Встреча Патриарха Кирилла с папой римским

Автор Надежда_, февраля 12, 2016, 13:29:42

« назад - далее »

Надежда_

Форумчане, думаю вам известно, что сегодня встречаются наш Патриарх Кирилл с папой. В результате этой встречи будет подписана декларация. В декларации говорят будет написано о защите христиан в Сирии. Внешне хорошее дело. Но вот смущает что в декларации, которую собираются подписать в Гаване, будут стоять подписи патриарха РПЦ МП и папы римского, официальный титул которого звучит следующим образом: «епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих». Подпись патриарха РПЦ МП будет означать, что он ПРИЗНАЛ ОФИЦИАЛЬНО титул, а значит и статус папы римского как «верховного первосвященника Вселенской церкви» и таким образом свое подчиненное положение как главы РПЦ МП.
Получается подписывается уния нового образца.

Каково мнения форумчан.
Спаси Господи

Сергий программист

С другой стороны наш патриарх как раб Божий будет окончательно признан господином папы и, таким образом, получит более вышестоящее положение.

Алексей'

Вот, например, когда подписываешь протокол допроса, в конце нужно написать "замечаний, дополнений не имею" и отдельно под этим подписаться. Ну, или вписать свои замечания-дополнения в специально отведённом месте. И тут можно так же. Написать: "с декларацией согласен, с титулом папы не согласен" и подписаться. Вот и всех делов.

Надежда_

Уважаемые форумчане привожу выдержку с сайта Патриархии подписанной декларации [url]http://www.patriarchia.ru/db/text/4372074.html[url]

"По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории.
С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации...
Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21)...
1. Патриарх признал и назвал римокатоликов Церковью.
2. Патриарх признал, что разделения произошло не от уклонения Рима в ересь, а от человеческой слабости и греховности (имеется ввиду, как минимум обоюдное уклонение от Истины)

Кстати, поправки в документе о несогласии с титулом нет.

По сути - это уния 21 века.

Что думаете по этому поводу уважаемые форумчане.

Спаси Господи

Священник Роман Зимин

#4
Титул Папы под декларацией указан так: "Епископ Римский, Папа Католической Церкви Франциск".


Артемий

Шаг в сторону Экуменизма сделан! Медленно но верно движемся к тому к чему и должно, мде...

Священник Роман Зимин


Артемий

А какой смысл в этой встрече? я например понять этого не могу. 1000 лет не было таких встреч и спокойно жили, а здесь вдруг занадобилось,  мне требуются разъяснения, в чем причина и ради чего? подождем 8 вселенский собор, зачем он нужен? на последнем соборе решили, что ничего менять до 2 пришествия не нужно, а здесь опять собор решили провести. Это вот все к чему? Я пока увидел только братание с католиками. А католики хуже атеистов по моему мнению. у них во главе стоит папа, наместник Бога на земле, смех да и только.

Артемий

Отец Роман если я не прав Вы мне разъясните, я всего лишь навсего выразил свое мнение, вернее возмутился увиденным.

Артемий

Если верить разъяснениям наших форумчан, то можно видеть следующее http://psgp.ru/forum/index.php?topic=1420.0

Алексей'

Надо сказать, что такие кликушеские выпады очень заразны. После них приходится приложить заметное усилие, чтобы придти в себя.

Надежда_

#12
Надо сказать подписан документ во многом мягко говоря вызывающем противоречивые чувства

Диакон Владимир Василик проанализировал основные положения Совместного заявления папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла ...

К этому хочется добавить пункт 1 "С радостью мы встретились как братья по христианской вере, увидевшиеся, чтобы «говорить устами к устам» (2 Ин. 12), от сердца к сердцу, и обсудить взаимоотношения между Церквами, насущные проблемы нашей паствы и перспективы развития человеческой цивилизации."

Про "Церквами", я уже говорила, но тогда ночью не обратила внимание на слова "нашей паствы". Не сказано "нашими паствами", а "нашей паствы". Это что получается, что мы паства едина католики и мы, и для нас Пастырем является как Патриарх так и папа Римский?


Надежда_

Тут люди собрались образованные, но на всякий случай напоминаю, что говорили Святые Отцы о католицизме http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_otcy_o_katolicizme и Доклад на Московском Всеправославном совещании 1948 года

Священник Роман Зимин

Цитата: Артемий от февраля 14, 2016, 15:30:00  
1000 лет не было таких встреч и спокойно жили, а здесь вдруг занадобилось,  мне требуются разъяснения, в чем причина и ради чего? <...> А католики хуже атеистов по моему мнению. у них во главе стоит папа, наместник Бога на земле, смех да и только.

Христиане разных конфессий сталкиваются со всё новыми угрозами, общими для всех. И если с кем-то объединяться в противостоянии этим угрозам, то конечно, в первую очередь, - с христианами, с которыми у нас больше точек соприкосновения, чем с атеистами.