"Книжные христиане"

Автор Елена_K, августа 05, 2011, 19:36:10

« назад - далее »

Елена_K

У Гармаева когда-то прочитала такую мысль (не дословно): Если на жизненном пути вам не встретится, например, кроткий человек, вы так и не узнаете, что такое кротость.

Читая недавно интервью нашего нового владыки Меркурия, нашла подобную мысль:
«Владыка Антоний Сурожский, вспоминая своего духовника, отца архимандрита Афанасия (Нечаева), говорил, что, наверное, человек не может стать по-настоящему верующим до тех пор, пока в глазах другого не увидит сияния славы Божией. У владыки Антония это произошло – он увидел отображение Царства Божия в глазах другого человека и принял это в свою жизнь.»
«Только с верой жизнь обретает смысл». Интервью епископа Зарайского Меркурия журналу "Православная беседа"
Собственно, это интервью и напомнило мне эту тему.

Меня тоже недавно назвали «книжной христианкой», и что ж, совершенно с этим согласна. Теперь это – путь многих из нас. Хотелось бы поговорить об особенностях этого пути. Проблем-то много. Тяжко...

Алексей'

Сияние славы Божьей всегда разлито по миру. Кто-то из людей кроток, кто-то сострадателен, кто-то незлоблив, кто-то щедр... Только замечай. Это категорический императив. А на беспредельное Божие величие нам укажет звёздное небо. :))

Владимир Б.

Цитата: Елена_K от августа 05, 2011, 19:36:10  
Проблем-то много. Тяжко...
Самая важная проблема у этого пути одна - растущая большаа-а-а-а-я гордыня. :) А из-за гордости нам попускается всё остальное, что действительно нести тяжело. :(