Последние сообщения

#61
Здравствуйте Виктория! Я думаю, есть несколько вариантов. Вы можете обратиться в церковную лавку и попросить, чтобы священник нашёл возможность для исповеди вне богослужения, потому что Вам требуется особое его внимание, как исповедающейся впервые.

Ещё Вы можете подойти на исповедь в субботу последней и тоже исповедаться не спеша.

Вы можете обратиться к священнику из ближайшего храма, исповедоваться ему время от времени, приходить за духовным советом. Таким образом, он станет Вашим духовником. А в центральном храме Вы можете исповедоваться, так сказать, в повседневных грехах, чтобы причащаться.

На первой исповеди, мне кажется, важна не столько тщательность подготовки, сколько искренность, возможность быть максимально самим собой, снять с себя все роли, маски. Мужчины, например, могут на исповеди расплакаться, хотя обычно себе подобного не позволяют.

Принести покаяние можно в самом очевидном, главном. В том, что на поверхности и не требует усиленного припоминания. Это будет хороший первый шаг в церковную жизнь
#62
Добрый день! Вроде бы созрела для первой исповеди. Вопрос вот в чем.
Я хожу в воскресенье в центральный храм города, и там всегда очень много людей, исповедь затягивается на половину литургии.по субботам тоже самое. В будни работаю.
В то же время около моего дома 3 храма рядом.
С одной стороны, хочу без суеты исповедоваться в храме около дома, но суть в том, что дальнейший мой приход - центральный, т. К. В воскресенье после службы я хожу туда на разбор Священного Писания.
Будет ли нормальным, если я в местном храме исповедуюсь, а потом получается "пропаду"? Мне кажется это не очень.
Или мне все таки исповедоваться "впопыхах" в центральном? Ведь всё равно исповедь перед Богом.

А ещё один вопрос состоит мой в том, насколько тщательно готовиться к первой исповеди? С одной стороны, мне кажется нужно очень тщательно, с с другой, мне кажется, что из за этой "подготовки" я все никак не могу пойти в первый раз, потому что никак не могу сесть подумать о своей жизни... Или же идти "с ходу"? Тоже не хочется., потом буду думать что недоисповедалась.

Научите уму разуму)))
#63
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 19, 2023, 21:24:44
Есть в последовании ко святому причащению после канона совсем загадочные для меня слова: "Тропарь дня или праздника. Если неделя, тропарь воскресный по гласу. Если же нет, то настоящие тропари, глас 6-й".
Объясните мне, пожалуйста, что это значит.  ::)
#64
Вопрос священно­служителю / От: Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 19, 2023, 20:27:50
Спасибо за ответ, отец Роман. Наслушавшись рассказов о том, как у других всё необыкновенно, думала, что со мной что-то не так.  ;D
#65
Здравствуйте, Инесса! Буквально на днях отец настоятель поделился со мной этой цитатой.

Отец Александр Ельчанинов в своем дневнике пишет: «Можно чувствовать себя лишенным благодатных утешений и всё же сохранить твердую волю <...>. Если мы сумеем с такими чувствами переносить периоды сухости сердечной, то они явятся для нас плодотворным духовным упражнением».

Мне нравится проводить аналогию с отношениями между близкими людьми. Не всегда это бывает сплошной восторг и удовольствие. Но отсутствие приятных переживаний не обесценивает того, что продолжает связывать людей, ценность самих отношений
#66
Вопрос священно­служителю / Причастие
Последний ответ от Инесса (Инна) - июня 18, 2023, 22:44:22
Здравствуйте. Скажите, после Причастия обязательно ли должно быть какое-то особенное ощущение (радость, умиротворение или что-то еще)? Я сегодня Причастилась после очень долгого перерыва (несколько лет не была в Храме) и ничего не чувствую, как будто и не было  ничего. Внутри меня ничего не поменялось, как мне кажется. Это нормально? Или что-то произошло не так? Может ли быть такое, что по сути Причастия и не было у меня. Было действие, но Господь не допустил меня, не дал мне Свои Плоть и Кровь. И, думая, что Причастилась, я на самом деле ушла из Храма ни с чем?
#67
"25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы."

Евангелие от Матфея 6:25-34
#69
Дорогой брат во Христе Алексей! Очень рад Вашим словам и предложению, которое мне крайне интересно. Открыл сайт Донской духовной семинарии, впечатлён и воодушевлён преобразованиями на земле исключительно мне близкой. По возможности буду признателен если Вы подскажите к кому или в какой отдел обратиться. При написании статьи руководствовался представлением о том, что она не должна быть тяжеловесной, а доступной и понятной как можно большему кругу в первую очередь православных. Ваш взгляд на её цель абсолютно правильный. Безусловная необходимость переноса мыслей и идей, несколько лет пылившихся в отдельных рукописях, чтобы поделиться ими пришла внезапно в результате радикально тяжёлого события, случившегося со мной в прошлом году. На Форуме есть ещё одна моя тема "Мироздание и человек". Уверен Вы заинтересуетесь записью от 20 ноября по поводу присуждения Нобелевской премии 2022 года по физике за "эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и первенство в создании науки о квантовой информации". Я был просто ошарашен новостью и конечно же прокомментировал. Также эти две темы с почти идентичными названиями есть на более интенсивном Форуме azbyka.ru. Там я зарегистрирован под именем Р_Александр. Сердечно благодарю. С Божьей помощью, Александр.
#70
"Не привязывайся к праху.

Дзенгецу, китайский мастер времен династии Тан, написал следующие советы своим ученикам. Живя в мире, не привязывайся к праху его — таков путь настоящего ученика Дзен. Когда видишь, как другой совершает хорошее, поддержи его, следуя его примеру. Услышав об ошибках другого, старайся не превзойти его. Даже если ты один в темной комнате, будь таким, как перед лицом благороднейшего гостя. Выражай свои чувства, но не более, чем это свойственно твоей истинной природе. Бедность — твое сокровище. Не меняй его на легкую жизнь. Человек может выглядеть глупцом — но не быть им. Он может просто беречь свою мудрость. Добродетели — плоды самодисциплины, они не падают с неба, как дождь или снег. Скромность — основа всех добродетелей. Пусть твои соседи откроют тебя до того, как ты сам откроешься им. Благородное сердце никогда не принуждает себя Его слова как редкостные жемчужины, они редко появляются, но имеют большую ценность. Для чистосердечного ученика каждый день — счастливый. Время идет, но оно никогда не запаздывает. Ни слова, ни стыд не могут управлять им. Осуждай себя, а не другого. Не суди правого и виноватого. Некоторые вещи, хотя и верные, могут казаться неправильными какому-нибудь поколению. Так как цена правоты может быть установлена через многие века, нет нужды требовать немедленной оценки. Живи делом, а результаты оставь великому закону Вселенной.Проводи день в мирных размышлениях."

"101 Дзэнская история"

О таком же говорил и Христос.)))