Можно ли молится на фотографию святого?

Автор Раб божий Константин, мая 11, 2012, 22:02:42

« назад - далее »

Надежда_

Икона не должна отвлекать от молитвы, а наоборот должна помогать сосредотачиваться в молитве. Не думаю, что фото приведенное выше будет способствовать молитве.

Наталия Хучуа

Цитата: Александр от мая 29, 2012, 12:31:05  
Но светская  музыка не звучит в храме во время богослужения...

Богослужения!!!

Священник Роман Зимин

Сейчас часто в храмах звучит музыка авторская, почти вытеснившая собой древнее знаменное пение. Это в основном западное по своему  происхождению многоголосье.

Интересный компрописс - современные гармонизации знаменных распевов. Например, архимандрита Матфея (Мормыля).

Александр

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 29, 2012, 23:49:41  
Сейчас часто в храмах звучит музыка авторская, почти вытеснившая собой древнее знаменное пение. Это в основном западное по своему  происхождению многоголосье.

Интересный компрописс - современные гармонизации знаменных распевов. Например, архимандрита Матфея (Мормыля).
Для примера, можете дать что-нибудь прослушать? Очень интересно. Хотя музыкальности у меня полный ноль.

Инесса (Инна)

Цитата: Священник Роман Зимин от мая 29, 2012, 23:49:41  
Сейчас часто в храмах звучит музыка авторская, почти вытеснившая собой древнее знаменное пение. Это в основном западное по своему  происхождению многоголосье.

Интересный компрописс - современные гармонизации знаменных распевов. Например, архимандрита Матфея (Мормыля).
Отец Роман, есть ссылка на знаменное пение? Поделитесь, пожалуйста. Не знаю, что это такое, но наверное, что-то невероятное. В интернете находится много не того, что нужно. Вот и боюсь по неопытности послушать что-то не то и потом иметь неправильное представление.


Священник Роман Зимин

Да, это оно. Я начинал знакомство с этой Панихиды. Здесь знаменное (одноголосное) и более позднее строчное (трёх-, четырёхголосное) пение. Очень нравится мне их манера. На сайте есть и аудиозаписи интересные.


Священник Роман Зимин

Особенно впечатляет "Аллилуйя", звучит с 1:00.


Инесса (Инна)

Послушать бы в живую. Кажется, в Ростов приезжал хор Сретенского Монастыря, но я, как всегда, все пропустила. Может, приедут еще.

Дионисий

Отцы-братия, прошу вас, не спешите отвечать на ТАКИЕ вопросы!. Ведь после ответа сразу прозвучал главный и обличающий вопрошающего вопрос "почему?". Сказали тебе - церковь молится не пред фотографиями, а пред иконами. Если ты считаешь себя членом церкви (не говорю являешься членом церкви), то и молись пред иконами.  А нет - так молись хоть пред статуями - кому какое дело. Вопрос то провокационный был, и все ринулись на него отвечать, что-то доказывать, спорить... Ну зачем же это делать? Ведь согласитесь, вопрос то вызван не недостатком информации и даже не праздным любопытством, о чем свидетельствует тот факт, что вопрошающий, получив на конкретный вопрос конкретный вразумительный ответ не удовлетворился и подкинул следующий вопрос "почему?". И так до бесконечности можно. Прошу вас, братия, прежде ответов, подумать, или уж прямо поинтересоваться у вопрошающего, чем вызван "сей интересный вопрос", и когда вопрошающий САМ СЕБЯ спросит, чем же вызван этот вопрос, то существует вероятность, что обличит сам в себе лукавый замысел и вопрос отпадет сам собой. А если нет - то аккуратненько, с любовью ( :)) подталкивать вопрошающего к этой мысли, до тех пор, пока до него не дойдет суть источника вопроса. Простите меня, наверное получилось резковато...

Священник Роман Зимин

Всё-таки, я думаю, и в таком случае обсуждение возможно. Не для спора и противостояния, а ради поиска свежего, оригинального, нестандартного ответа.

Сам Христос часто отвечал на явно искусительные вопросы, преодолевая ограниченность и стереотипное мышление вопрошающих.

Женя Устименко

Духовный опыт появляется в результате единства; в результате соединения Божьего намерения с человеческим духом. Процесс этот невозможно монополизировать или приватизировать,
"Дух дышит, где хочет". Преобразится ли этот опыт в изображение иконы, зависит от навыков человека.
Умеющий петь - свой опыт выразит в песне, которая свяжет тысячи сердец для Бога так же сильно, как и изображение того, кто умеет рисовать. "Тело же не из одного члена, но из многих"
Человек молящийся на изображение часто сам не замечает как его взор больше не смотрит на рисунок, но взор устремлен к Вышнему. Рождается размышление.
Равно как и человек слушающий духовное пение часто не замечает, как его слух больше не слышит слов песни, но слух направлен на переживание. Рождается трепет.

Суть иконы - есть умение запечатлеть состояние единства с Отцом. Смысл Божественной песни не есть текст, но дух того кто поет, его настроение и его порыв.
Икона суть изображенная молитва; потому молитва Богу - это икона нашедшая свою реализацию в красках через искусные руки. Молитва - это икона.
Спрашивать "Можно ли молиться на фотографию святого человека пережившего духовный опыт" это как если бы спрашивать "можно ли молиться на молитву"
Человек испытавший сильное потрясения от услышанной песни, может ли воссоздать эту песню в том же виде в каком услышал ее?

Молитва - это всегда слова сказанные; это некий диалог, это слова вышедшие из сердца, но кому адресованы эти слова? Согласно повелению Иисуса молитва адресуется "Отцу нашему".
Так, невозможно говорить молитву человеку или говорить ее изображенному человеку. Подобное называется "сосредоточить внимание на.."
Человек сам выбирает на чем сосредоточить свое внимание, но молитва - суть "Отче"
Молитва это канал по которому происходит слышание Отца; канал на котором возможно единство со Всевышним, и никогда с нарисованным человеком.

Это как если бы мама с любовью смотрела на своего ребенка, а ребенок в это время смотрел на фотографию матери не желая оторвать взгляд от близкого изображения;
на первый взгляд ребенок внимателен, однако возможность общаться с матерью прекращается - рождается одностороннее вопрошание. Укореняется отчуждение.

Молитву можно уподобить высокоэтажному дому в котором нет лестниц, а только лифт. Человек подходит к лифту и начинать ему что то рассказывать.
Предназначение лифта доступно, он доставляет пассажира на необходимый этаж: "Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" "Прощайте, и будете прощены"
"Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" Предназначение лифта известно, он без слов доставляет желающего снизу на верх.
Так, жизнь человека состоит в том, что бы узнать волю Бога,  а не в том, что бы навязывать Ему свою волю.
Библия открывает характер Божий осведомляя исследователя какие просьбы Бог может выполнить мгновенно, а какие не выполнит никогда.


Дионисий

Вона как!!! Ну, после такого ответа, вопросов про фотографии уже ни у кого не возникнет! Хороший ответ! Простите пожалуйста, Вы сами так все написали, или это цитата? Поймите правильно, если это цитата, то хотелось бы первоисточник почитать, а если Ваши мысли, то с Вами потеснее пообщаться!