Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Александр

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 24, 2011, 14:54:39  
диакон Андрей Кураев. Можно ли крестить детей?
Хм... я думал тема уже окончена...
Вообще диакон Андрей Кураев хороший православный автор для православных. Даже его книжка "протестантам о православии" написана не для протестантов, а для православных. В ней столько нелепостей когда он сравнивает православное понимание с каким-нибудь другим, многое не договаривает, и многое не объективно...
Вот даже в приведенной Вами его статье сразу же с первого абзаца бросается в глаза нелепость его высказывания.
Во-первых, он совершенно ошибочно определяет понятие протестантизм и кто такие протестанты. Ведь лютеране, реформаты и англикане крестят детей. А это основные протестантские конфессии, и наверное единственные. Все остальные, если и можно назвать хоть как-то протестантскими, то только с приставкой "нео".
Во-вторых, сразу же в первом абзаце явное искажение протестантского понятия о спасении. Вот что он пишет
Протестантизм понимает спасение как прощение, которое Христос возвещает тому, кто в Него поверил. Православие понимает спасение как жизнь Бога внутри человека, как исцеление.
А как же жизнь с Богом и духовное возрождение.? А как же соединение со Христом в Духе? Это ведь не просто прощение грехов просто по вере!!

Так что когда читаешь Кураева, вроде бы и доктор богословия, но такой сырой материал выдаёт, что даже... :'(

Виталий Д.

Цитата: Александр от августа 10, 2011, 14:12:48  
Так что когда читаешь Кураева, вроде бы и доктор богословия, но такой сырой материал выдаёт, что даже... :'(
Наверно  это потому, что его книга  имела  своей целью не религиоведческую классификацию протестантизма (это они и сами о себе  прекрасно знают), а разъяснение  православного учения  протестантизму (во всех его проявлениях)... Ведь и книга  сама  именуется "Протестантам о Православии".

Думаю, при всей своей  "сырости"  книга о.Андрея вполне  ясно  разъясняет православное учение неправославным христианам....  Естественно, что человек не стоит на месте и  динамическое развитие требует и динамического подхода...  Сегодня конечно  можно  эту  книгу  дополнять свежими  сведениями и опытом новых дискуссий 


Священник Александр Усатов

Цитата: Виталий Д. от августа 31, 2011, 15:35:47  
Наверно  это потому, что его книга  имела  своей целью не религиоведческую классификацию протестантизма (это они и сами о себе  прекрасно знают), а разъяснение  православного учения  протестантизму (во всех его проявлениях)... Ведь и книга  сама  именуется "Протестантам о Православии".

Думаю, при всей своей  "сырости"  книга о.Андрея вполне  ясно  разъясняет православное учение неправославным христианам.... 
А еще эта книга раскрывает многое даже православным о Православии.

Александр

Цитата: Виталий Д. от августа 31, 2011, 15:35:47  
Думаю, при всей своей  "сырости"  книга о.Андрея вполне  ясно  разъясняет православное учение неправославным христианам....
Не думаю. Эта книга только отталкивает от православия.
Другой пример, это книга митр. Иллариона (Алфеева) "Православие". Эта книга (на мой взгляд) прекрасно раскрывает православие. Я уже эти два (не маленьких) тома два раза прочитал, а многие места по 3-4 раза. Эта книга побудила меня прочитать и других православных авторов. Сейчас взялся за большой труд (для меня) прочитать Игнатия Брянчанинова. Пока тяжко...
Уже несколько раз бросал читать...

Александр

Цитата: Виталий Д. от августа 31, 2011, 15:35:47  
Естественно, что человек не стоит на месте и  динамическое развитие требует и динамического подхода...  Сегодня конечно  можно  эту  книгу  дополнять свежими  сведениями и опытом новых дискуссий
У Вас, Виталий, уже опыт солидный. Особенно о баптистах. Дополняйте :)

Священник Александр Усатов

На днях было крещение юноши. Очевидно, что он плохо понимает где находится и что происходит (в психическом плане).
Однако даже такому человеку доступно детское восприятие Боженьки и благодати.
Неужели баптисты не крестят психически неполноценных людей?

Раб божий Константин

Цитата: Артемий от июня 14, 2011, 22:02:44  
Бытует мнение, что человек должен Креститься и осознавать всю важность Крещения.
Я с вами полностью согласен. Например Иисусу сделали обрезание, как иудею а Он стал христианином. И я против навязывания ребенку своей религии.

Вероника

Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2012, 01:28:14  
Цитата: Артемий от июня 14, 2011, 22:02:44  
Бытует мнение, что человек должен Креститься и осознавать всю важность Крещения.
Например Иисусу сделали обрезание, как иудею а Он стал христианином.

Христос стал христианином?....Он Сам Истина.

Раб божий Константин

Цитата: Вероника от февраля 14, 2012, 10:19:29  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2012, 01:28:14  
Цитата: Артемий от июня 14, 2011, 22:02:44  
Бытует мнение, что человек должен Креститься и осознавать всю важность Крещения.
Например Иисусу сделали обрезание, как иудею а Он стал христианином.

Христос стал христианином?....Он Сам Истина.
Вы поняли, что я имею ввиду.

Раб божий Константин

Ребенка надо крестить только, когда он этого сам захочет. Иначе это называется принуждением.

Священник Роман Зимин

Из истории Церкви известно, что детей крестили со времён христианской древности.

Мировоззрение детей до периода взросления естественно определяется родителями. Именно от них ребёнок узнаёт, что хорошо, а что плохо.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 07, 2012, 00:06:11  
Из истории Церкви известно, что детей крестили со времён христианской древности.

Мировоззрение детей до периода взросления естественно определяется родителями. Именно от них ребёнок узнаёт, что хорошо, а что плохо.
Но мы навязываем ребенку свою веру. Это не его вера а наша.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 07, 2012, 00:06:11  
Из истории Церкви известно, что детей крестили со времён христианской древности.

Мировоззрение детей до периода взросления естественно определяется родителями. Именно от них ребёнок узнаёт, что хорошо, а что плохо.
Я считаю это огромным упущением.

Надежда

Цитата: Раб божий Константин от марта 06, 2012, 00:47:45  
Ребенка надо крестить только, когда он этого сам захочет. Иначе это называется принуждением.
??? А когда ребенок сам захочет пить, курить и т.д.?