Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Вероника

#61
Теперь,всю жизнь жалеть будете,Инна,что не пошли. :'(
#62
Творчество форумчан / Re: Стихи
ноября 16, 2011, 22:42:03
С ДЕДОМ КНИЖКИ ПОЧИТАТЬ
Я СЕГОДНЯ СЯДУ,
ТАК УСТАЛА Я ИГРАТЬ
И ГУЛЯТЬ ПО САДУ,

Я ЗАЛЕЗУ ПРЯМИКОМ
НА КОЛЕНИ К ДЕДУ,
Я КОСНУСЬ ЕГО ВИСКОМ,
ЗАВЕДУ БЕСЕДУ

ТЫ МНЕ ДЕДА, ПОЧИТАЙ
СТАРЕНЬКУЮ КНИЖКУ,
ПРО БЕРЕЗЫ И ПРО МАЙ,
ПРО КОТА ПЛУТИШКУ,

ТИХО БУДУ Я СИДЕТЬ,
ВО ВСЕ УШИ СЛУШАТЬ,
ПЕРЕСТАНУ Я ШУМЕТЬ
И КОНФЕТЫ КУШАТЬ

ОН ОЧКИ СВОИ ВОЗЬМЕТ,
ВОДРУЗИТ ИХ НА НОС,
ЧУТЬ МЕНЯ К СЕБЕ ПРИЖМЕТ,
ДРОГНЕТ ГОЛОС МАЛОСТЬ,

В УГОЛОЧКАХ ЕГО ГЛАЗ
СОБРАЛИСЬ МОРЩИНКИ
И МНЕ КАЖЕТСЯ СЕЙЧАС
ПОТЕКУТ СЛЕЗИНКИ....

                       
#63
Однажды демоны сказали святому Макарию Александрийскому, что без них не обходится ни одно собрание иноков: "Пойди-ка посмотри на наши дела." — "Да запретит тебе Господь, демон нечистый!" — воскликнул Макарий. И, приступив к молитве, он стал просить Господа открыть ему, есть ли сколько-нибудь правды в похвальбе диавола. И после того пошел на торжество всенощного бдения. Там он снова просил Господа о том же. И вот он видит, как по всей церкви прыгают и точно на крыльях перелетают с одного места на другое какие-то, точно недоростки, эфиопы, безобразные на вид. В собрании был такой порядок: один читал псалмы, другие сидели и слушали или отвечали известными возгласами. Рассеявшиеся по церкви эфиопы, подбегая к каждому, точно заигрывали: кому двумя пальцами закрывали глаза, и тот начинал дремать, другому клали палец в рот, и тот уже зевал. Вот окончилось чтение псалмов, и братия поверглись для молитвы перед Богом. Тут перед одним промелькнул вдруг образ женщины, перед другим — какая-нибудь постройка, работа, перед всеми вместе — то одно, то другое. Лишь только злые духи, как актеры в театре, представляли что-нибудь, это тут же входило в сердце молящегося и порождало помышления. Но бывало и так: подбегают злые духи к молящемуся с каким-нибудь обманом и стремглав отскакивают, точно гонимые какой-то силой, и больше уже не осмеливаются останавливаться или проходить мимо таких. Зато к другим, более слабым братьям, они вскакивали на шею, на спину, видно, те невнимательно молились. Видя это, святой Макарий тяжко вздохнул и пролил слезы. Молитвословие окончилось, и святой Макарий пожелал удостовериться в истине видения. Призвав каждого из братии, над которыми в различных видах и образах издевались злые духи, спрашивал их, не думали ли они во время молитвы или о стройке, или о дороге, или о чем-либо другом, соответственно демонским искушениям, и каждый, действительно, признавался в том, в чем обличал его Макарий. Отсюда стало ясно, что все суетные и посторонние помышления, которые овладевают душой во время чтения псалмов или молитвы, порождаются от внушения демонов. Напротив, кто строго хранит свое сердце, от того бегут гнусные эфиопы. Устремленная к Богу и собранная в себе самой душа, особенно внимательная во время молитвы, не воспринимает ничего чуждого, ничего постороннего. (Руфин. Жизнь пустынных отцов. С. 103).
                                            Отечник проповедника
#64
Бог всемогущий (Быт. 17, 1; Лук. 1, 37).
#65
Отношения между людьми / Re: Гнев
ноября 13, 2011, 01:04:54
Вот, нашла несколько цитат,может,кому поможет :)
Не настаивай ни в каком случае,чтобы было по твоей воле,ибо от сего рождается гнев.
                                        прп.Варсонофий Великий и Иоанн(VI в).
Приучи язык свой говорить "прости"- и смирение низойдет на тебя.
                                        прп.Исаия Отшельник
Скажем себе:это происходит не от вражды,а от немощи;когда нет мысли о вражде или злонамеренности,тогда оскорбляемый хотя бы и претерпел тысячи оскорблений,может удержаться.
                                       свт.Иоанн Златоуст.
#66
Еще неизвестно,кто спасется,тот,кто считает себя воцерковленным и осуждает всех направо и налево с высоты своей воцерковленности и псевдоправедности( я же знаю ,как надо,я же столько книжек прочитал!),или тот,кто по возможности в храм заходит,по неловкости ошибки делает,поклоны когда не надо ложит,да и молитвенное правило утром и вечером не читает,а молится своими словами.....Знаете,у меня есть такие друзья,и они к Богу поближе будут,чем многие воцерковленные....У них нет возношения.
Мытари и фарисеи....Все актуально...
#67
Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал — и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

— Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
#68
Творчество форумчан / Re: Стихи
ноября 10, 2011, 21:12:19
 :-[ :-[ :-[спасибо :)
#69
СВЯТАЯ ТЕНЬ
В древние годы жил один святой человек.Святость его была так велика, что ей удивлялись даже ангелыи сходили нарочито с неба, чтобы посмотреть, как, живя на земле,
можно так уподобляться Богу. А он жил просто, распространяя вокруг себя добро,
как звезда распространяет свет, как цветок распространяет аромат,
сам этого не замечая.
Каждый день его жизни можно определить двумя сло­вами:
он благотворил и прощал.
Никогда об этом ни слова он не говорил, но это выражалось в его улыбке, в его приветливости, добро­душии и ежечасной благотворительности. И сказали ангелы Богу: "Господи, даруй ему дар чудес"! - Я согласен. Спросите у него, чего он хочет, - отвечал Господь.
И спросили ангелы святого: "Желаешь ли ты прикосновением твоих рук подавать больным здоровье?" - Нет, - отвечал святой. - Пусть лучше Сам Господь творит это. - Не желаешь ли ты иметь такой дар слова, силою которого ты обращал бы грешников на путь истины и добра? - Нет, - сказал святой, - это дело ангелов, а не слабого человека; я молюсь об обращении грешников, а не обращаю. - Может быть, ты хочешь сделаться образцом терпения, привлекать к себе сиянием добродетелей и этим прославлять Бога? - Нет, - сказал святой, - привлекая к себе внимание других, я тем буду отвлекать их от Бога: у Господа же много других средств к прославлению Себя. - Но чего же ты наконец хочешь? - спросили ангелы.
Святой отвечал с улыбкой: - Чего мне хотеть? Да не лишит меня Господь милости Своей! С нею у меня будет всё. Но ангелы продолжали настаивать: - Все-таки нужно, чтобы ты испросил себе дар чудес, или мы дадим тебе его насильно. - Хорошо, - ответил святой, - я хочу творить добро так, чтобы самому о том не ведать. Смущенные этой просьбой, ангелы стали советоваться между собой и остановились на том, чтобы тень святого и позади и по сторонам его, невидимая им, имела дар исцелять больных, облегчать скорби и утешать печали. Так и было. Когда проходил святой, его тень, отражаясь по сторонам и позади его, покрывала зеленью утоптанные дороги, украшала цветами увяд­шие растения, возвращала чистую воду иссохшим ручьям, свежий цвет лица - бледным малюткам и тихую радость плачущим матерям. А святой по-прежнему просто проходил свою жизнь, распространяя вокруг себя добро, как звезда испускает свет, как цветок - аромат, сам этого не зная. И народ, почитая его смирение, молча следовал за ним, ничего не говоря ему о чудесах его, и, забыв даже настоящее его имя, стал называть его "святою тенью".
#70
Творчество форумчан / Re: Стихи
ноября 10, 2011, 21:01:44
Я ПОДОЙДУ К ТЕБЕ ТИХОНЬКО,
ПРИСЯДУ РЯДЫШКОМ, ТЫ СПИШЬ,
ДОТРОНУСЬ ДО ВОЛОС ЛЕГОНЬКО,
ТЕБЕ СПОКОЙНО, МОЙ МАЛЫШ,
ЛИШЬ РОВНЫЙ СВЕТ
ПРОСТОЙ ЛАМПАДКИ
ТВОЮ УЛЫБКУ ОЗАРИЛ,
СОН У МЛАДЕНЦА ВИДНО СЛАДКИЙ,
ГОСПОДЬ ЕГО БЛАГОСЛОВИЛ.
Я ЛОБИК МИЛЫЙ ПОЦЕЛУЮ,
ПОСТЕЛЬ ПОПРАВЛЮ У ПЛЕЧА,
МОЮ КРОВИНКУ ЗОЛОТУЮ
ПЕРЕКРЕЩУ МОЛЬБУ ШЕПЧА...
                             17.11.07
#71
Это добавит им Божией милости,ради праздника:),а на страшном суде уже дадут отчет,каждый за свое содеянное.
И  у Бога обителей много,не обязательно они будут на том свете равно приближены к Богу.
А вообще я не знаю как на самом деле.
#72
Нашему настоятелю как-то задавали такой вопрос.Он ответил-да, попадают ,только до страшного суда.
#73
Не осуждайте, Игорь, тех,кто не имеет вашей ревности .Потому,что лукавый силен,а Господь может попустить,что не сможете часто к причастию подходить.Просто,чтобы других понимать научились.Никто не говорил,что причащаться не часто-это эталон.Речь о том,как святые сохраняли благодать,дарованную в причастии...
А о том,что кто-то  там, когда-то в храм не пришел,так не наше это дело.За собой бы уследить.
Если обидела простите,не хотела.Мы должны беречь чувства друг друга. :-[
#74
Творчество форумчан / Re: Стихи
ноября 07, 2011, 16:31:32
НЕЛЬЗЯ ПО ВНЕШНОСТИ СУДИТЬ И ПО ЛИЦУ,
ОБМАНЧИВ ЧАСТО ВИД ЛЮДСКОЙ БЫВАЕТ,
СЕЙЧАС СКАЖУ Я ВАМ ИСТОРИЮ ОДНУ,
БЫТЬ МОЖЕТ, КТО ИЗ ВАС, ЕЕ И ЗНАЕТ...
В ДАЛЕКОМ ГОРОДЕ, НАЗВАНИЕМ КОМАН,
КОГДА ЕЩЕ БЫЛ ЖИВ СВЯТОЙ ГРИГОРИЙ,
ЖИЛ МУЖ БЛАГОЧЕСТИВЫЙ -АЛЕКСАНДР,
ПОЗНАВШИЙ СВЕТ НАУК И ФИЛОСОФИЙ,
НО ДЛЯ СЕБЯ ИЗБРАВ БЛАГУЮ ЖИЗНЬ,
ОН ОТВЕРГАЕТ СЛАВУ И БОГАТСТВА,
КОТОРОГО ЛЕГКО БЫ МОГ ДОСТИЧЬ,
РЕШИЛ ЗА РЕМЕСЛО ДРУГОЕ ВЗЯТЬСЯ.
ОН ПОЖЕЛАЛ КОРМИТЬСЯ РУК ТРУДОМ,
НАСМЕШКИ СЫПАЛИСЬ - ЧУМАЗЫЙ ТЫ УГОЛЬЩИК.
КАК ВЫДЕРЖАТЬ? НЕ НАМ СУДИТЬ О ТОМ,
ОТЕЦ НЕ ШЛЕТ СТРАДАНЬЯ СИЛЫ БОЛЬШЕ.
ПРИЗРЕВ СМИРЕНЬЕ СВОЕГО РАБА,
ГОСПОДЬ ЕГО БЛАГОВОЛИЛ ПРОСЛАВИТЬ.
ЕПИСКОП УМЕР В ГОРОДЕ ТОГДА,
ЗАМЕНУ ЖЕ ДОСТОЙНУЮ ПОСТАВИТЬ
СОЗВАЛИ ДЛЯ ИЗБРАНИЯ СОБОР,
ИЗ НЕОКЕСАРИИ ПРИГЛАСИЛИ
ГРИГОРИЯ, ЧТОБ РАЗРЕШИЛ ИХ СПОР,
И ПЕРЕЧЕНЬ ДОСТОЙНЫХ ОГЛАСИЛИ.
СВЯТОЙ ГРИГОРИЙ МЕДЛИЛ, ПОМОЛЯСЬ,
И С ВЫБОРОМ СВОИМ НЕ ТОРОПИЛСЯ,
ТОГДА В СОБРАНИИ ВОСКЛИКНУЛИ, СМЕЯСЬ,
ЧУМАЗЫЙ УГОЛЬЩИК В ЕПИСКОПЫ ГОДИТСЯ!
УЗРЕВ ДЕСНИЦУ БОЖИЮ НА НЕМ,
ОН АЛЕКСАНДРА ПОПРОСИЛ ДОСТАВИТЬ.
ВОШЕЛ ОН В РУБИЩЕ И ЧЕРНЫЙ ВЕСЬ ПРИ ТОМ,
ТАКОЕ ЗРЕЛИЩЕ НЕ ПРОСТО НАМ ПРЕДСТАВИТЬ
ЗАКРЫВ ГЛАЗА НА ОБЩИЙ СМЕХ И СТОН
СВЯТИТЕЛЬ В КЕЛЬЮ С НИМ УЕДИНИЛСЯ,
ТАМ БОЖЬИМ ИМЕНЕМ ПРОСИЛ СКАЗАТЬ КТО ОН,
КАК ВСЕ ОТВЕРГ И ДО КОНЦА СМИРИЛСЯ.
НЕ СМОГ СОЛГАТЬ ГРИГОРИЮ СВЯТОЙ-
ДЛЯ БОГА ОН, УЧЕНЫЙ, ПРЕВРАТИЛСЯ
В БЕЗУМЦА НИЩЕГО, ЖИЛ ЖИЗНИЮ ПРОСТОЙ,
ТАК ИСКРЕННЕ ВО ВСЕМ ЕМУ ОТКРЫЛСЯ,
ИХ ПРОДОЛЖАЛСЯ ДОЛГО РАЗГОВОР,
УЗНАЛ СВЯТОЙ ВСЮ ШИРОТУ ПОЗНАНИЯ,
УМА ЕГО И ГИБКОСТЬ, И ПРОСТОР,
И ГЛУБИНУ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ.
СВЯТИТЕЛЬ ПРИКАЗАЛ  ЕГО ОТМЫТЬ,
СНЯТЬ РУБИЩЕ И ПЛАТЬЕ ДАТЬ ДРУГОЕ,
ТЕПЕРЬ ЖЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ТЫ БУДЕШЬ ЖИТЬ,
А ПАСТЫРЕМ БЫТЬ - ДЕЛО НЕ ПРОСТОЕ.
КОГДА В СОБОР ЯВИЛСЯ АЛЕКСАНДР,
С ТРУДОМ ЕГО ТАМ БЫВШИЕ, УЗНАЛИ.
ГРИГОРИЙ, ПОСВЯТИВШИ ЕГО В САН,
БЛАГОСЛОВИЛ НА ПРОПОВЕДЬ МОРАЛИ.
И КО ХРИСТУ ОН ЧАД СВОИХ ПОВЕЛ
УСЕРДНО В ДУШИ ВЕРУ НАСАЖДАЯ,
ВЕНЕЦ МУЧЕНИЙ ПРИМЕТ ПОЗЖЕ ОН,
НО ТО УЖЕ ИСТОРИЯ ДРУГАЯ...
                                        6.12.07



#75
Елена,понимаете,очень много пар поженятся,повенчаются,а через пару месяцев разойдутся,потом пытаются расторгнуть церковный брак.Я тоже не раз наблюдала,как батюшка чуть ли не отговаривает от этого шага,просит повременить,подумать хорошенько.
А может,батюшка испытывает вас:насколько велико ваше желание.