"Когда впадаете в различные искушения"

Автор Елена_K, июня 28, 2011, 18:54:24

« назад - далее »

Елена_K

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение;  (Иак. 1:2)

Какого рода искушения имеются в виду? Понятно, что скорби. Это само собой разумеется.

А что о восстании какой-либо из страстей? Касаются ли слова Апостола искушений этого рода? Ведь страсти человека – тоже крест, и, наверное, тоже производят терпение? Смиряют зачастую, это точно. Речь не идет о вольных грехах, а о страстях, с которыми мы не можем справиться?

Священник Александр Усатов

#1
Думаю, апостол здесь говорит не только про болезни и мучения ради Христа.

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак.1:13-15)


Получается, что под искушением он подразумевает и "обольщение собственною похотью".
Такое искушение призвано сделать человека ближе к Богу. Ведь чувствуя трудность, человек больше просит помощи у Господа.
«Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя» Прит. 24:10
В этом смысле даже ощущение слабости может дать человеку ощутить необходимость Божьей помощи. А это начало смирения.

Вот как это описывает преп.Иоанн Лествичник:
Видел я, что гордость бывает причиною смиренномудрия, и вспомнил сказавшего: кто уразуме ум Господень? (Рим. 11, 34). Ров и плод надмения есть падение в грех; грехопадение же для желающих спастись часто бывает поводом к смиренномудрию. (Лествица 15:38).