Терракт в Буйнакске.

Автор Раб божий Константин, марта 23, 2012, 09:02:31

« назад - далее »

Раб божий Константин

При взрыве в Буйнакске погибли имам и его телохранитель
[spoiler]В дагестанском Буйнакске в пятницу, 23 марта, в результате взрыва погибли имам центральной городской мечети и его телохранитель. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах республики.

Взрывное устройство было приведено в действие около 06:00 мск. От полученных ранений священнослужитель Гитиномагомед Абдулгапуров и его охранник Магомедрасул Магомедов скончались. По предварительным данным, М.Магомедов являлся сотрудником полиции.

В момент взрыва имам с телохранителем шли по улице. Уточняется, что бомба была заложена на перекрестке улиц Шамиля и Чкалова.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что это далеко не первое покушение на мусульманское духовное лицо в Дагестане. С ноября 2010г. на территории республики были убиты как минимум четверо религиозных деятелей. Покушения на имамов были организованы в Хасавюрте, Кизлярском и Буйнакском районах. Бандиты не жалеют даже стариков: 15 сентября 2011г. был расстрелян 84-летний имам мечети села Кадар Зайнутдин Дайзиев.

Самое громкое за последнее время убийство религиозного деятеля на Северном Кавказе произошло в Нальчике 15 декабря 2010г. - в этот день во дворе своего дома был убит верховный муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пхихачев. Указом президента РФ Дмитрия Медведева он был посмертно награжден орденом Мужества.[/spoiler]
Источник: http://top.rbc.ru/