Батюшка отказалcя креcтить ребенка из пробирки.

Автор Раб божий Константин, марта 10, 2012, 01:04:03

« назад - далее »

Раб божий Константин

В Чернигове, священник одной из церквей отказался крестить дочь Валентины Подвербной (самая пожилая мать в Украине) родившей в прошлом году в свои 65 лет ребенка благодаря искусственному оплодотворению.
По ее утверждению, в церкви ей заявили, что не могут провести обряд крещения над ребенком, который  появился на свет от искусственного оплодотворения, передает svit24.net.
После этого Подвербная нашла в столице церковь, где ее малышку окрестили. Правда, как сообщают некоторые СМИ, черниговские священники отказались крестить ребенка по другой причине. Женщина якобы требовала, чтобы обряд проводили сразу 3 священника, из которых один стал бы крестным.

Доктор-богослов, протоиерей Дионисий прокомментировал ситуацию: «Любая жизнь является священной, независимо от того, как ребенок родился - естественным путем или помогли медики. Отказаться крестить ребенка могли только невежественные священники».

Как сообщалось, в свою очередь Ватикан критически отозвался на присуждение Нобелевской премии в области медицины разработчику технологии экстракорпорального оплодотворения, более известного как «зачатие в пробирке».

Ватикан вообще осуждает искусственное оплодотворение, как и клонирование человека.

Дионисий

Недавно мне задали такой же вопрос - не откажут ли в крещении ребенка, появившегося на свет при искусственном оплодотворении. Я честно ответил, что не знаю. Но я знаю символ веры, где сказано, что "...нас ради ЧЕЛОВЕК...". Так что думайте сами. Если и есть ограничения, например что можно крестить только по достижении ребенком совершеннолетия, то это не по причине особенности появления на свет, а по причине сомнения Церкви, что в данной семье возможно православное воспитание новокрещенного младенца. Да и мотивы крещения в этом случае сомнительны. Во всяком случае сама особенность появления человека на свет не может являться причиной отказа. Собственно, такой способ рождения КАЧЕСТВЕННО мало отличается от, например, кесарева сечения, которое, строго говоря, тоже не совсем природное и естественное. Между тем "кесаренных" детишек крестят наравне с теми, кто прошел родовыми путями. Простите меня...

Игорь

О суррогатном материнстве Церковь уже давно высказала свою позицию "В основах социальной концепции РПЦ"

Дионисий

читайте пожалуйста внимательней, Игорь. речь не о суррогатном материнстве.

Дионисий

Если я правильно понял, то речь идет о КРЕЩЕНИИ ЛЮДЕЙ, рожденных при искусственном оплодотворении, а об отношении РПЦ к суррогатному материнству и т.п. никто не спрашивал. Это действительно можно узнать из "Концепции РПЦ". А вот, где, собственно ответ на вопрос :http://www.patriarchia.ru/db/text/3481024.html

Игорь

В Основах социальной концепции РПЦ и об искусственном оплодотворении (ЭКО) написано....

Дионисий

#6
Игорь, не удивляй меня! читай внимательней! вопрос не об отношении РПЦ к СПОСОБАМ РОЖДЕНИЯ а о КРЕЩЕНИИ людей, рожденных такими способами))).....А вот, где, собственно ответ на вопрос :http://www.patriarchia.ru/db/text/3481024.html

Игорь

Этот документ мне давно известен и с самого начала его опубликования находится в нашей папке руководящих документов по катехизации (в кабинете настоятеля, можешь ознакомиться, там много интересного), но из отношения к способам рождения, вытекает и отношение ко крещению людей рожденных этими способами... Крещение возможно любого человека, имеющего ВЕРУ и ПОКАЯНИЕ! В случае любого способа рождения (кроме оплодотворения клетками мужа) необходимо осознанное покаяние, или крещение ребенка будет невозможно, до его осознанного выбора....так как нет веры и покаяния у его родителей...