Святоотеческое Православное наследие и современное богословие: Осипов, Кураев

Автор Священник Роман Зимин, сентября 26, 2012, 11:06:59

« назад - далее »

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 27, 2012, 21:05:15  
Цитата: Роман2 от сентября 27, 2012, 14:04:17  
Какое согласие между Христом и... профессором А.И.Осиповым? Архимандрит Рафаил (Карелин)
Ответ в указанной Надеждой_ статье Зайцева.

Кстати, Алексей Алексеевич Зайцев - тоже преподаватель МДА. Его дисциплина - догматическое богословие.

Отец Роман, вопрос идет не том что и как сделал о. Рафаил, а о профессоре Осипове, его заблуждениях и отступлениях.
Зайцев не прокомментировал того, что написал и сказал Осипов.
Они коллеги и соответственно мнение его не может быть полностью независимо. Как же солидарность?

Мнение лица в духовном сане имеет больший вес.

Кстати, в МДА и других заведениях полно преподавателей католиков и экуменистов, не только скрытых, но реально действующих находящихся в католическом клире, даже есть протестанты. Есть и преподаватели, кто не скрывает своих атеистических убеждений.


Игорь

А Вы там учились Роман2???? Что хорошо все так знаете, кто есть кто??? Мне нравится ваша манера вешать ярлыки, очень мне это напоминает наше "светлое" прошлое....

Роман2

Цитата: Игорь от сентября 27, 2012, 22:46:23  
хорошо все так знаете, кто есть кто???
Вы о чем?
Цитата: Игорь от сентября 27, 2012, 22:46:23  
Мне нравится ваша манера вешать ярлыки, очень мне это напоминает наше "светлое" прошлое....
А мне ваша спорить :D Не имея аргументов оспорить позицию, переходить на личность. Это говорит о многом.
Где, кому и когда я навесил ярлыки. Что вы подразумеваете под этим термином "ярлыки"?

Кирилл

Цитата: Игорь от сентября 27, 2012, 22:46:23  
А Вы там учились Роман2???? Что хорошо все так знаете, кто есть кто??? Мне нравится ваша манера вешать ярлыки, очень мне это напоминает наше "светлое" прошлое....

Роман прав, не так давно в одном московском православном журнале(если получится найду журнал, дам ссылку) была статья одного профессора, он так и сказал я не верю в Бога, у него спросили как вы можете преподавать тогда, он ответил что его пригласили преподавать, им нужно было что бы он преподавал не духовность а интеллектуальную сторону. У меня есть близкий родственник, который очень близок к церкви, он сказал так, ростовская духовная семинария и московская это разные вещи, в Москве так запущено, что о духовности и речи нет.

Надежда_

Цитата: Кирилл от сентября 28, 2012, 02:40:46  

Роман прав, не так давно в одном московском православном журнале(если получится найду журнал, дам ссылку) была статья одного профессора, он так и сказал я не верю в Бога, у него спросили как вы можете преподавать тогда, он ответил что его пригласили преподавать, им нужно было что бы он преподавал не духовность а интеллектуальную сторону. У меня есть близкий родственник, который очень близок к церкви, он сказал так, ростовская духовная семинария и московская это разные вещи, в Москве так запущено, что о духовности и речи нет.
Ну да и виноват в этом Алексей Ильич. Вообще-то, лучше оставить этот вопрос на тех людей, которые за это отвечают и своими словами не смущать людей.

А у меня другие сведение о московской семинарии. Сколько людей - столько мнений.

Елена_K

И вообще тема это обреченная. Как вижу, богословы в ней собрались доморощенные. По этой же причине и сама не особо участвую в ней, во всяком случае, с богословской стороны.   :-[

Священник Роман Зимин

Чтобы толку было больше, думаю, нужно выносить на обсуждение какой-то отдельный тезис. Иначе растечёмся мысолью по древу.

Роман2

Еще раз повторю. Меня очень удивляет позиция Осипова. Раньше он писал (хотя пишет очень хорошо, надо отдать должное) одно, теперь говорит противоположное по некоторым вопросам. Я не говорил, что Осипов - еретик, т.е. не сужу его личность, но указываю что отдельные его мысли являются еретическими. Причем раньше он говорил другое. Вот это меня и смущает.

Это очень похоже на споры об Оригене, у Кураева.

Статья иеромонаха Петр (Семенова) которую я привел, чем собственно не богословский анализ?




Надежда_

Цитата: Роман2 от сентября 28, 2012, 14:53:25  
Еще раз повторю. Меня очень удивляет позиция Осипова. Раньше он писал (хотя пишет очень хорошо, надо отдать должное) одно, теперь говорит противоположное по некоторым вопросам... Вот это меня и смущает.
Ну и что?

Роман2

#71
Цитата: Елена_K от сентября 26, 2012, 15:14:20  
Цитата: Роман2 от сентября 26, 2012, 15:11:13  
Это Вами вкладывается? Ну хорошо, определенной часть общества. Но могу лично я видеть в гексаграмме лишь восхитительно прекрасную геометрическую фигуру, созданную Творцом согласно гармонии законов нашего мира?

А не только я, но и архитекторы, мастера, создающие храмы?

Хотите еще восхищаться "формами" и "линиями"? Извольте.
В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры реставраторы, вопреки соборному запрещению, "украсили" пол изображением Креста. Святыню Божию, символ нашего спасения, топчут ноги церковных иерархов, уста которых в этот момент произносят слова богослужебных чинопоследований.
Источник: http://archiv.kiev1.org/page-497.html#p8244517.jpg

Если кто полениться почитать Правила, цитирую:
Правило 73 Шестого Вселенского Собора гласит: "Поелику животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема честь тому, чрез что мы спасены от древнего грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображение Креста, начертываемые некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение Креста повелеваем отлучати".

Или опять это правило касается "определенной части общества"?

Елена_K

Цитата: Роман2 от сентября 30, 2012, 01:07:47  
Хотите еще восхищаться "формами" и "линиями"? Извольте.
В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры реставраторы, вопреки соборному запрещению, "украсили" пол изображением Креста. Святыню Божию, символ нашего спасения, топчут ноги церковных иерархов, уста которых в этот момент произносят слова богослужебных чинопоследований.
То, что крест поипирается, не мешает мне тем не менее восхищаться его красотой.

Кирилл

Цитата: Елена_K от сентября 30, 2012, 07:29:40  

То, что крест поипирается, не мешает мне тем не менее восхищаться его красотой.

Ну да, прям как бесы, то что они ненавидят Бога, то что они воюют против него и его чад, но им тем не менее не мешает верить в Него.