Святое семейство и их родственники

Автор Владимир, апреля 29, 2012, 18:25:13

« назад - далее »

Владимир

Где можно прочитать более полную информацию о родственниках Иисуса,Марии,Иосифа? Жена Захарии, Елисавета,родственница Марии? Кем Иоанн Креститель приходится Иисусу, и сколько братьев было у Иисуса Христа?
Как сложилась судьба Иосифа? Осознал он масштабность произошедшего? Масса подобных вопросов крутится в моей голове :)
Кроме этого, мне рассказали знакомые, что по- одному из вражеских ТВ каналов представили общину апостолов как некое семейное предприятие. Я то им ответил, что вряд ли бизнесмены пойдут ради своего бизнеса до смерти крестной.
Но осадочек остался. Раз темные силы роют в этом направлении, то мы должны владеть информацией лучше их.


Владимир

Не может быть все так просто! Но, для начала, годится. СпасиБо ! А судьба Иосифа? Или тех же жен мироносиц?

Наталия Хучуа

Цитата: Владимир от апреля 30, 2012, 01:38:41  
Или тех же жен мироносиц?
Святых жен-мироносиц!

Не испугавшихся никого, оказались верными Христу.

В ночь Воскpесения Хpистова поспешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

Раб божий Константин

Цитата: Владимир от апреля 30, 2012, 01:38:41  
Не может быть все так просто! Но, для начала, годится. СпасиБо ! А судьба Иосифа? Или тех же жен мироносиц?
Не за что!

Владимир

Я ни в коей мере не хотел принизить духовный подвиг Святых жен-мироносиц! Но вот встретил Иисус Марию Магдалину и изгнал из нее 7 бесов. Значит за время Его отсутствия в ее жизни что-то происходило не очень хорошее. Где-то вошла нечисть в нее.


Наталия Хучуа

Нам нужно себя исследовать--не вошла ли в наше сердце нечисть ?!

Для чего сейчас любопытствовать о вещах для нас лично не душеполезных ?!

О любопытстве тут:http://azbyka.ru/?otechnik/Avrelij_Avgustin/ispoved=10_35

Владимир

Любопытство бывает праздное, а бывает и весьма полезное. Мы все пользуемся плодами научно-технического прогресса, а уж в науке без любопытства никак. Жизнь Святых дана нам в пример и чем больше мы о них будем знать, тем нам полезней.
Если бы любопытные, к примеру, не изучали жизнь семьи Николая Второго, Распутина то и оставались бы многие до сих пор болванчиками под впечатлением Радзинского и Пикуля. Человеческие отношения следует изучать во всей полноте, вреда не будет, а если что-то прятать, подвергать цензуре, то это уже было и кроме уродливости в общество ничего не привнесло.
Замечу,на всякий случай, что тон моих сообщений никак не агрессивен. К тому же, в последнее время часто слышу от окружающих, чтобы занимался исключительно своим духовным миром, и не совал нос в другие плоскости, так что уже стал привыкать. Но очень хочется найти точку возврата, для нашей страны. Когда-то ведь произошел излом и вряд ли следует винить в этом Адама с Евой. ;)

Наталия Хучуа

Обратите внимание, Владимир, я не сказала, что именно Вам нужно за собой следить..Я говорила о всех нас христианах (в том числе и о себе).

Надежда_

Цитата: Владимир от апреля 30, 2012, 22:52:51  
Но очень хочется найти точку возврата, для нашей страны. Когда-то ведь произошел излом и вряд ли следует винить в этом Адама с Евой. ;)
Не благодарный труд. Я говорю про точку возврата. Любая эпоха нашего государства при своем как нам сейчас кажется благополучии в духовном плане, на поверку окажется не такой уж и благополучным. Взять царскую Россию дома Романовых. Какой период? Да никакой, да еще при Петре I был упразднен патриарх. Патриаршество было возобновлено как ни странно при коммунистах, при гонениях. Надо брать не точку возврата, а рассматривать ту ситуацию, которая привела к падению и стараться не повторять те ситуации.

Владимир

На форуме уже пришли к выводу,что Золотым веком православия можно считать 14-15 вв. Дальше было по-разному, но сохранялась определенная система нравственных ценностей, независимо от смены правителей, иерархов. Была Оптина пустынь,Соловецкий монастырь итп. Момент,когда стала размываться именно система ценностей на уровне церковных приходов, т.е. внизу самом и можно назвать точкой возврата.

Владимир

ЦитироватьОбратите внимание, Владимир, я не сказала, что именно Вам нужно за собой следить.
Да это я так! Всплакнул о наболевшем  :)

Надежда_

Цитата: Владимир от мая 04, 2012, 13:06:44  
Была Оптина пустынь,Соловецкий монастырь итп. Момент,когда стала размываться именно система ценностей на уровне церковных приходов, т.е. внизу самом и можно назвать точкой возврата.
Оптина Пустынь и Соловецкий монастырь при большевиках закрывался, а вот Валаамский монастырь нет. Тут роль сыграла, то что Валаам некоторое время принадлежал Финляндии. Те области, в которых массово поддержали закрытие храмов в советское время, затем были наказаны Господом, вспомните голодовки времен СССР, а как был наказан Санкт-Петербург - колыбель революции и говорить не приходится.

Мое мнение не найдете, того времени, когда система ценностей стала меняться внизу. Революции происходят сверху, низы поддерживают, если происходит мощная перед этим агитация, но и то небольшой процент низов.Бунтари были всегда и если их дух побеждал, тогда и были революции. Потому надо искать, когда верх стал подменять ценности. Но это мое мнение.

Алим Хаджиевич

Цитата: Владимир от апреля 29, 2012, 18:25:13  
Где можно прочитать более полную информацию о родственниках Иисуса,

У Него нет ни отца ни матери ни родни на земле так что не занимайтесь поисками это дело бесполезное. А Марию Он даже мать никогда не называл.

К Евреям 7 3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию,

Иоан.6:42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?

От Матфея 22 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Иоан.19:26-27 Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!

От Матфея 12 :48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.