Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Rina

Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 15:50:21  
Какие оказались плоды? Насколько я знаю, в экуменических контактах ни у вас, ни у нас не было найдено никаких позитивных возможностей и они были прекращены. А теперь кому-то нужно повытаскивать на свет это старьё и возбудить нестроения. И у вас, и у нас.
Вы не правы. Экуменизм не осужден в КЦ. В частности экуменические общины или молитвы с другими христианскими деноминациями проходят довольно часто, я сама в нашем храме в таких участвовала. А по поводу того, что у "вас", ничего не знаю...
Но под "ужасными" я подразумевала синкретизм, осужденный ККЦ, но, тем не менее присутствующий.

Rina

в дополнение


Например: цитата из выступления на радио "Мария" - это голос официальной КЦ во всем мире - " на католическом радио "Мария" слушал передачу об отце Пио. Ведущая читала книгу о Пио. После всех прочитаных чудес, которые совершились по молитвам отца Пио, в конце книги стоит такое предложение: "Много чудес совершалось святыми людьми, как на западе - святыми КЦ, так и на востоке........ аватарами, раджами, шивами...".

"Другой пример вообще вопиющий - когда ведущая в студию пригласила священника из Львова, а тот тоже распинался о любви к иудаизму, нарассказывал кучу их обрядов и восхищался всем этим. После чего одна позвонившая женщина сказала, что после таких рассказов ей захотелось поменять веру! Причем, такое же заявление сделала и ведущая программы. После чего этот священник чуть не проглотил язык, сделал большую паузу и пошел на попятную, сказав, что он не имел такой цели, что бы люди меняли веру после его проповедей".
(оба примера приведены католиком-традиционалистом)
но это мелочи, по сравнению с медитациями в католических монастырях под руководством буддийских гуру и проч.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:00:51  
Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 15:50:21  
Какие оказались плоды? Насколько я знаю, в экуменических контактах ни у вас, ни у нас не было найдено никаких позитивных возможностей и они были прекращены. А теперь кому-то нужно повытаскивать на свет это старьё и возбудить нестроения. И у вас, и у нас.
Вы не правы. Экуменизм не осужден в КЦ. В частности экуменические общины или молитвы с другими христианскими деноминациями проходят довольно часто, я сама в нашем храме в таких участвовала. А по поводу того, что у "вас", ничего не знаю...
Но под "ужасными" я подразумевала синкретизм, осужденный ККЦ, но, тем не менее присутствующий.
Всегда же есть какие-то маргиналы. Нужно лишь, чтобы их методы не получили канонического закрепления. Но уходить из-за их существования в раскол, как "Византийский католический патриархат", неразумно на мой взгляд.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:23:44  Причем, такое же заявление сделала и ведущая программы.
Ну, видите? "Голос официальной КЦ" позицию маргинальных священников не разделяет. Хотя, бардака много, конечно.

Rina

Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 18:28:26  
Всегда же есть какие-то маргиналы. Нужно лишь, чтобы их методы не получили канонического закрепления. Но уходить из-за их существования в раскол, как "Византийский католический патриархат", неразумно на мой взгляд.
Какие маргиналы?! :o В КЦ ничего не делается без одобрям-с сверху. И, уж, если объяслены экуменические молитвы (как правило неделя) "за воссоединение христиан во всем мире", то это не с потолка взято, а гораздо с высших инстанций. Проведение таких молитв, как правило, широко освещается в прессе.
Один из наших священников как то, на праздничной Рождественской мессе сказал, что к Причастию могут подойти только воцерковленные  католики, не имеющие на душе тяжких грехов (т.е. недавно исповедавшихся). Ох и настучали ему по голове за эти слова!!! Я помню какой шум стоял! Надо было сказать, что "любой христианин, не имеющий на душе тяжкого греха"! А вы говорите маргиналы. О маргиналах сооовсем другой разговор.
Я и не говорю, что Илия прав. Грех раскола не смывается даже мученичеством, но, возможно, что он не нашел другого способа быть услышанным. Не мне  судить, но, его принципиальность вызывает во мне уважение, так же, как и принципиальность монс. М. Лефевра, хотя две эти фигуры и не сопоставимы.

Rina

Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 18:31:57  
Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:23:44  Причем, такое же заявление сделала и ведущая программы.
Ну, видите? "Голос официальной КЦ" позицию маргинальных священников не разделяет. Хотя, бардака много, конечно.
Как НЕ разделяет! Очень даже разделяет! :o ставить на одну ступень католического святого и аватаров, шиваитов, раджасов и проч.?!!! :D
Я уж не говорю о "вкусном" рассказе священника об иудаизме! ;D

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:40:38  
Какие маргиналы?! :o В КЦ ничего не делается без одобрям-с сверху. И, уж, если объяслены экуменические молитвы (как правило неделя) "за воссоединение христиан во всем мире", то это не с потолка взято, а гораздо с высших инстанций. Проведение таких молитв, как правило, широко освещается в прессе.
Это уже не так плохо. Всё ж с христианами.Хотя, лиха беда начало. Вот на таких фактах основывать рассуждения можно. Здесь виден конструктивный путь. А на подобных фильмах основываться нельзя, на мой взгляд. Их настрой - сугубо деструктивный.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:42:30  
Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 18:31:57  
Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:23:44  Причем, такое же заявление сделала и ведущая программы.
Ну, видите? "Голос официальной КЦ" позицию маргинальных священников не разделяет. Хотя, бардака много, конечно.
Как НЕ разделяет! Очень даже разделяет! :o ставить на одну ступень католического святого и аватаров, шиваитов, раджасов и проч.?!!! :D
Я уж не говорю о "вкусном" рассказе священника об иудаизме! ;D
Пардон! Это я сказал относительно второго эпизода. А насчёт книжки маловато информации. Может, они её читали как пример недопустимой риторики. А может, просто не досмотрели или доверили дело какому-нибудь ненадёжному человеку. Наши на "Союзе" тоже иной раз чего-нибудь ляпнут.

Rina

Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 18:54:00  
Цитата: Rina от августа 25, 2014, 18:40:38  
Какие маргиналы?! :o В КЦ ничего не делается без одобрям-с сверху. И, уж, если объяслены экуменические молитвы (как правило неделя) "за воссоединение христиан во всем мире", то это не с потолка взято, а гораздо с высших инстанций. Проведение таких молитв, как правило, широко освещается в прессе.
Это уже не так плохо. Всё ж с христианами.Хотя, лиха беда начало. Вот на таких фактах основывать рассуждения можно. Здесь виден конструктивный путь. А на подобных фильмах основываться нельзя, на мой взгляд. Их настрой - сугубо деструктивный.

В Москве да, с христианами... здесь и такое с трудом понимается, так, что лучше не рисковать и, уж совсем "чудиков" не приглашать, достаточно католиков, лютеран, православных и м.б. баптистов, чтобы народ не распугать.
А по поводу кина не согласна. Это от восприятия зависит. Несколько раз пересматривала и ничего деструктивного так и не увидела. Ну, возможно, чуть краски Илия сгустил, где-то коммент дал слишком уж безаппеляционный, но факты изложенные в фильме - все документальные. Никаких подтасовок и постановок. Просто он хотел показать весь ужас Ассиза и его последствий.


Rina

Цитата: Лёша от августа 25, 2014, 18:58:21  
Пардон! Это я сказал относительно второго эпизода. А насчёт книжки маловато информации. Может, они её читали как пример недопустимой риторики. А может, просто не досмотрели или доверили дело какому-нибудь ненадёжному человеку. Наши на "Союзе" тоже иной раз чего-нибудь ляпнут.

Я просто весь рассказ приводить не стала. Щаз модно показывать "широту" взглядов. Ну, конечно, всякое бывает, можно и оговориться и отсебятину выдать, но это не оговорка. Это такой модный нынче "политИк", называется "мягкая сила".

Про масонов: решила совсем не касаться этого вопроса, т.к. не в курсе того, что и как, разве, что самую малость общедоступной инфы из ТВ. Но наших "знатоков" (ох какие у нас есть доки!) спросила, правда ли, что Папа Войтыла орден масонский принял, от ложи "Великий Восток". Ответ: "Ну и что?" Что, Папа после этого масоном стал что ли?" Не знаю... стал или не стал... спрашиваю дальше: "А, если вас наградят Железным Крестом Вермахта, вы будете фашистом или нет?" Сказали, что сравнение некорректно... ???

Елена_K

Рина, если не секрет: "чем сердце успокоилось"?

Что до моего того заданного вопроса, то я поставила себя на Ваше место, и поняла: если бы в неканоническую ересь ушел то ли патриарх, то ли мой духовник, то я не столько печалилась бы об их загробной участи, предоставив ее Божию милосердию, хотя и это, конечно, переживала бы, но без надрыва, так мне думается. Акцент моих переживаний приходился бы на вопрос "Что стало с моей Церковью, горе мне... о времена, о нравы (внутри Церкви) и т.д." И очень меня бы заботил вопрос самоопределения, можно ли оставаться там, где нет Духа Истины, ведь как определить его присутствие/отсутствие мне, простой прихожанке?

Rina

Цитата: Елена_K от августа 25, 2014, 19:18:46  
Рина, если не секрет: "чем сердце успокоилось"?
Я обязательно об этом расскажу, только позже. Мне надо теперь многое понять и обдумать...

Цитата: Елена_K от августа 25, 2014, 19:18:46  
Что до моего того заданного вопроса, то я поставила себя на Ваше место, и поняла: если бы в неканоническую ересь ушел то ли патриарх, то ли мой духовник, то я не столько печалилась бы об их загробной участи, предоставив ее Божию милосердию, хотя и это, конечно, переживала бы, но без надрыва, так мне думается. Акцент моих переживаний приходился бы на вопрос "Что стало с моей Церковью, горе мне... о времена, о нравы (внутри Церкви) и т.д." И очень меня бы заботил вопрос самоопределения, можно ли оставаться там, где нет Духа Истины, ведь как определить его присутствие/отсутствие мне, простой прихожанке?

Скажу вам, что на Святом Престоле было достаточно безнравственных людей и еретик-Папа тоже был. Этим нас не испугать :). Но, если ересь канонизируется! Если она поощряется, если насаждается и т.д. то как быть?! Католик не имеет права не признать святость канонизированного святого. Обязан признать и принять.
Тем более, что канонизируется Папа!!! А Папа для католика - это не Патриарх для православного. Папа - викарий (помощник) Христа! Глава видимой части Церкви! Христианин № 1 для католиков всего мира. Все ориентиры католика - это отнюдь не Святые Отцы, даже, если католики их и читали, то с определенной целью, найти там подтверждение первоверховной власти Римского епископа. Это только в догмате - непогрешимость Папы в вопросах вероучения, а на самом деле - каждое слово Папы - это руководство к действию. А теперь представьте себе, что, обладая, неограниченным влиянием на умы. Вдруг я вижу такой фильм (и не только я, как выяснилось, единомышленников немало), где слышу о том, что оказывается мы с мусульманами "поклоняемся одному и тому же Богу", что "иудеи - наши старшие братья" (это после того, как они кричали "Кровь Его на нас и на детях наших"), Папу - целующего Коран, присутствующего в гостях у вудуистов, разрешающего в алтаре!!! набивать индейцам "трубки мира" и т.д. И весь этот дурдом пошел под канонизацию!!! :o
Меня тоже заботит вопрос Духа Истины, т.к. спасение души сугубо индивидуально. Читаю Феофана-Затворника... (все про меня :) )

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 19:02:33  
В Москве да, с христианами... здесь и такое с трудом понимается, так, что лучше не рисковать и, уж совсем "чудиков" не приглашать, достаточно католиков, лютеран, православных и м.б. баптистов, чтобы народ не распугать.
А по поводу кина не согласна. Это от восприятия зависит. Несколько раз пересматривала и ничего деструктивного так и не увидела. Ну, возможно, чуть краски Илия сгустил, где-то коммент дал слишком уж безаппеляционный, но факты изложенные в фильме - все документальные. Никаких подтасовок и постановок. Просто он хотел показать весь ужас Ассиза и его последствий.
Факты, допустим, документальные. Недокументальный - сопровождающий их речитатив. Безапелляционность, преувеличения - и есть аттрибуты недокументальности. Но как раз являются способами деструкции души. Душе же мы должны в первую очередь уделять внимание и о её целостности заботиться. А внешние разрушения - лишь видимый знак разрушений внутренних. Поэтому назвал фильм деструктивным. Возбуждённые страсти - негодный советчик. А фильм как раз возбуждает страсти. Очевидно, не для того, чтобы кто-то что-то осознал. А для того, чтобы внушить другим чьё-то осознание.

Алексей'

Цитата: Rina от августа 25, 2014, 19:11:06  
Я просто весь рассказ приводить не стала. Щаз модно показывать "широту" взглядов. Ну, конечно, всякое бывает, можно и оговориться и отсебятину выдать, но это не оговорка. Это такой модный нынче "политИк", называется "мягкая сила".
Тут вот что. Мы не сомневаемся в том, что Католическая Церковь далеко зашла по пути апостасии. Но я говорю о том, что в борьбе с апостасией нужно действовать очень выверенно. Нельзя не только преуменьшать её масштабы, но и преувеличивать тоже. Это будет только во вред. Да и вообще неправда.

Rina

Цитата: Лёша от августа 26, 2014, 15:04:01  
Факты, допустим, документальные. Недокументальный - сопровождающий их речитатив. Безапелляционность, преувеличения - и есть аттрибуты недокументальности. Но как раз являются способами деструкции души. Душе же мы должны в первую очередь уделять внимание и о её целостности заботиться. А внешние разрушения - лишь видимый знак разрушений внутренних. Поэтому назвал фильм деструктивным. Возбуждённые страсти - негодный советчик. А фильм как раз возбуждает страсти. Очевидно, не для того, чтобы кто-то что-то осознал. А для того, чтобы внушить другим чьё-то осознание.
Да, об этом тоже разговор был. Предлагали смотреть без звука :) но это "не спасает", все равно видно что, кто и как. Вообще из всего текста, на мой взгляд спорным является только коммент по поводу индианки, рисующей пятно и посыпающей Папу чем-то. Вот здесь, скорее всего, конечно, не то, чтобы предвзятость, а как-бы даже оскорбление незнакомого человека... нехорошо-с, но более ничего. Весь остальной текст вполне себе корректен (даже выводы), это, конечно, моё ИМХО.

По поводу осознания... много разговоров было вокруг этих "ассизских встреч". Очень многие все это не одобрям-с, а мне, все эти ассизы были до фонарного столба, в своем воображении (как и многие) рисовался следующий сценарий: собрались, выступили, сочинили декларацию, дружно подписали, выпили и закусили "за мир" и благополучно разъехались и, даже слыша время от времени о том, что там творились "ужасные вещи" (без конкретики), не прислушивалась, т.к. в голову не приходило ЧТО подразумевалось под этими "ужасными вещами"
А вот когда увидела (не услышала), волосы на голове дыбом встали! Одна только месса с аборигенами в храме св. Христофора в Канберре - уже зрелище не для слабонервных, а я, вероятно очень слабонервной оказалась, не говорю о всех других выходках. Вот тогда-то  и поняла, что и, главное КАК, происходило в этих "ассизах". А нам хотят внушить, что все это "великие поступки Великого Папы", что весь этот "вавилон" делает Церковь ближе и понятнее людям (каким людям?!), а уж с канонизацией, в вопросе синкретических встреч "за мир", сращивания христианства с язычеством и т.д.  поставлена жирная точка! Все узаконено! :'(

Цитата: Лёша от августа 26, 2014, 15:08:14  
Тут вот что. Мы не сомневаемся в том, что Католическая Церковь далеко зашла по пути апостасии. Но я говорю о том, что в борьбе с апостасией нужно действовать очень выверенно. Нельзя не только преуменьшать её масштабы, но и преувеличивать тоже. Это будет только во вред. Да и вообще неправда.
Леша, я вам скажу честно и откровенно. У меня нет ни малейшего желания бороться с апостасией в КЦ, в которой теперь не сомневаюсь ни на грамм. Илию уважаю, не взирая на все его заблуждения, (за это ему Господь - судья) т.к. именно он "открыл мне глаза", не думаю, что это было бы возможно другим путем, но есть сильнейшее желание более никогда не принимать участие во всем том, куда ведет КЦ во главе с Папой.