Прелесть

Автор Инесса (Инна), сентября 18, 2013, 22:32:59

« назад - далее »

Надежда

Мари, надо немножко психологией поинтересоваться. Вот когда хвалят с целью "нагрузить работой" - это называется в психологии "манипуляция". Можно только улыбнуться, и "сделать доброе дело" (или не сделать).

Мари

#16
Цитата: Надежда от сентября 19, 2013, 20:55:01  
Мари, надо немножко психологией поинтересоваться. Вот когда хвалят с целью "нагрузить работой" - это называется в психологии "манипуляция". Можно только улыбнуться, и "сделать доброе дело" (или не сделать).
Нет, тут дело не в работе. У того человека, который меня (и всех вокруг) нахваливает, восхищается и восторгается по всякой ерунде, проблема. Она очень гордая, самовлюбленная, помешанная на шмотках, косметике и золоте-бриллиантах, девушка, которая по жизни от себя вне себя. И разумеется, судя о других по себе, она думает, что всем радостно и приятно, когда ими восторгаются с утра до вечера, при чем из-за какой-нибудь ерунды. Происходит это всегда театрально-наигранно, комплименты не смолкают целыми днями, а в глазах зависть и презрение, прикрытые милой улыбкой. Вот потому и тошнит. И когда вот это происходит уже несколько лет день за днем, постепенно вырабатывается аллергия к похвалам.

Мари

Конечно, приятно, когда твой труд достойно оценивают. Но это можно сделать вполне сдержанно и искренне. Хотя тогда я еще больше стесняюсь  :-[

Инесса (Инна)

А любовь к Богу можно перепутать с прелестью?
Я ведь правильно понимаю, что прелесть это не только самолюбование и гордость, но и некое состояние восторженности, эйфории по отношению к чему-то или кому-то?

Надежда

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 19, 2013, 22:13:06  
А любовь к Богу можно перепутать с прелестью?
Я ведь правильно понимаю, что прелесть это не только самолюбование и гордость, но и некое состояние восторженности, эйфории по отношению к чему-то или кому-то?
Лично у меня любовь к Богу связана с ощущением своей недостойности. Как у других, не знаю?
А вот у А.И.Осипова есть беседы о католиках, о святых католических, у которых любовь к Богу - это как раз "состояние восторженности и эйфории". И Алексей Ильич прямо говорит, что с точки зрения православия, католические святые - в состоянии прелести. Если не слышали эти беседы, наверное можно найти.

Инесса (Инна)


Надежда


Инесса (Инна)


Про католических святых ужас. Я тут сразу про свое состояние подумала. Как-то похоже. Почему возник такой вопрос у меня. Меня сегодня спросили, люблю ли я Бога, я уверенно-восторженно ответила "Да, конечно".
А вот сейчас думаю, а люблю ли? Правда ли это? Грешу на каждом шагу, раздражаюсь на людей (любимых сыновей и дочерей Божьих), в Храм хожу через раз, молиться ленюсь т. п., и т. д. Любовь ли это к Богу? Непохоже.
Зато когда слышу имя Господа, вижу иконы, слышу строки из Евангелий, захожу в Храм, начинаю молиться, то все внутри меняется. Кажется что растворяюсь в свете и спокойствии.
Но здесь дело не в фантазии. Я всё это не придумываю, оно само ощущается внутри меня.
Что же это? Я не знаю. Неужто прелесть?  :(

Надежда

Про католических святых действительно ужас. Но у вас Инна все нормально я думаю. В храме так и должны себя чувствовать. Не знаю, советовать ли вам слушать Осипова, там ужас так ужас, очень вы впечатлительные.

Инесса (Инна)

Ох, Алексей Ильич тяжеловат для меня пока. Повременим немножко с этим.  ;)

Инесса (Инна)

Верно заметили, впечатлительная, это не то слово. И глупаяяяя, ой-ой-ой  :o

Надежда

Вообще с такими вопросами - к батюшке! Живое общение нужно. Хотя бы для начала на занятия у нас по средам.

Надежда

Мари то же заканчивайте стесняться, к БАТЮШКЕ! А на вашу "ситуацию" с "прелестной девушкой" посмотрите с юмором, улыбнитесь!

Мари

Слушаюсь, улыбаться и не стесняться!!!  ;)

Инесса (Инна)

Цитата: Надежда от сентября 20, 2013, 00:20:55  
Вообще с такими вопросами - к батюшке! Живое общение нужно. Хотя бы для начала на занятия у нас по средам.
А беседы есть? По средам в 19 часов? ОООООХ, больная тема. Как я туда хочу!!! Но не поймут на работе, каждую среду в церковь отпрашиваться...  :'(  Уже давно мучаюсь этим вопросом, а вот как бы попасть на беседы, не знаю. А хочется. Мне это очень нужно.
Ничего, что я Вам тут поплакалась немного?  :-[