Эволюция человека

Автор р.б. Михаил, июля 25, 2011, 12:38:20

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Елена А. от февраля 20, 2012, 20:58:21  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 19, 2012, 19:43:27  
Вы всерьез думаете, что люди пошли от Адама и Евы?

На одном из гос каналов (1й или Россия-1) был показан док. телефильм ("7 смертных грехов" или "Рождество" - точно не помню в каком). Так так рассказывается, что научно доказано, что все люди произошли от ОДНОЙ женщины и ОДНОГО мужчины.

Науке вообще известно много того, что простой обыватель себе объяснить не может - Вы же, например, не оспариваете, что многотонный железный самолет может летать. А Богу известно еще больше того, что ни простому обывателю, ни Дарвину не постигнуть.

Уже давно в СМИ сообщается, что факт СОТВОРЕНИЯ мира/жизни на земле также научно доказан, т.к. для сотворения жизни на земле необходимо было такое стечение очень многих факторов, что просто само собой это случиться не могло.
Вы говорите, как моя 83 летняя бабушка. Раз где-то что-то сказали значит это правда. Вы живете в России а не в Канаде.

Елена А.

Цитата: Раб божий Константин от февраля 20, 2012, 21:00:52  
Что от одной женщины я верю а что от одного мужчины, детские сказки.

Чё-то вообще не пойму Вашей логики. :)

Раб божий Константин

Цитата: Елена А. от февраля 20, 2012, 21:58:17  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 20, 2012, 21:00:52  
Что от одной женщины я верю а что от одного мужчины, детские сказки.

Чё-то вообще не пойму Вашей логики. :)
Произошли мы от "Люси". Вторая попытка, партнеров у нее могло быть много, мужчины не рожают.

Роман2

Если говорить о физическом состоянии человечества, то несомненно, деградация. Научный факт: объем черепа, а соответственно и мозга людей живших 1000-2000 лет назад на 400 куб.мм. больше современного. Хотя утверждать, что мозг является главным органом не стал бы. Святые Отцы главным органом души и тела называют - сердце.
Ну а про духовное положение человечества полностью согласен с отцом Александром.

Раб божий Константин

Цитата: Роман2 от августа 24, 2012, 21:05:00  
Святые Отцы главным органом души и тела называют - сердце.
Приведи цитату.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от августа 24, 2012, 21:07:18  
Приведи цитату.
Священное Писание говорит нам о сердце гораздо больше: о нем речь идет чуть ли не на каждой странице Библии. Ведь сердце не только центральный орган чувств, но и орган мысли и восприятия духовных воздействий. И более того: сердце, по Священному Писанию, есть орган общения человека с Богом, а следовательно, оно есть орган высшего познания (святитель Лука (Войно-Ясенеций, святитель: Дух, душа и тело. М., 2004. С. 199–200.
Источник: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/42493.htm

Кирилл

Да есть еще такое высказывание, храм это порог дома Божьего, но сам дом находится в сердце человека.

Священник Роман Зимин

Цитата: Роман2 от августа 24, 2012, 21:19:44  
сердце, по Священному Писанию, есть орган общения человека с Богом, а следовательно, оно есть орган высшего познания
Что-то подозреваю, что это метафора. Как насчёт искусственного сердца?

Насос - он и есть насос. Думаю, связь между душевным и "сердечным" только в частоте сердцебиения, как следствии первого.

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от августа 25, 2012, 00:05:17  
искусственного сердца
Предполагаю, что замена сердца на насос меняет личность человека, я не говорю "крадет душу".

Кирилл

Цитата: Роман2 от августа 25, 2012, 00:39:08  
Цитата: Священник Роман Зимин от августа 25, 2012, 00:05:17  
искусственного сердца
Предполагаю, что замена сердца на насос меняет личность человека, я не говорю "крадет душу".

Если пересадить живое сердце другому человеку(не стимулятор), то человек меняется, ему прививаются качества того человека который умер уже(старый хозяин), это может быть вплоть от убийства до игры на пианино.

Священник Роман Зимин

"Собачье сердце" вспомнилось :) Абырвалг!

Артемий

Это больше из фильма: "Собачье сердце" мне кажется человек не меняется, для этого нужно не сердце, а мозг пересадить  :)

Артемий


Кирилл

Цитата: Артемий от августа 25, 2012, 10:57:16  
Это больше из фильма: "Собачье сердце" мне кажется человек не меняется, для этого нужно не сердце, а мозг пересадить  :)

Поверьте меняется, но не карденально, были случаи когда человеку пересадили сердце и у нового хозяина появлялся необузданный голод, дикий, подняли документы и выяснилось что старый хозяин был обжорой, макдональдс любил и.т.д. А бывает что не меняется а только ощущение появляется, типо мерещится запах курочки гриль или машинного масла.

Роман2

Цитата: Кирилл от августа 25, 2012, 07:49:20  
это может быть вплоть от убийства до игры на пианино.
Заменяется как бы часть души или каким то образом привычки и навыки другого человека передаются. Очень показательны опыты Збарского с переливанием крови. Поищите в Интернете, интересный материал. В любом случае к таким вопросам нужно подходить не с позиции "я думаю" или "тот парень сказал", это нужно оставить для Соборного обсуждения Церкви.