Давайте ВМЕСТЕ отчистим наш родник!

Автор Анисимова Екатерина, декабря 17, 2011, 00:14:01

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 18, 2011, 00:19:37  
Я думаю, юрист в таком деле обязательно нужен - по-поводу оформления - не знаю точно деталий - уточню у о. Валерия, а вот при работе со горслужбами, оформлении соглашений и т.д.- точно потребуется
Спокойно! Сначала правоустанавливающие документы. Есть ли техпаспорт БТИ?

Вот карта. Покажите, где источник.

Анна Донских

Екатерина, думаю,мы с нашей "Благо-Датью" тоже поучаствуем по мере возможностей :)

Elena

И я к вам хочу :'( только у меня нет возможности

Анисимова Екатерина

#18
Цитата: Лёша от декабря 18, 2011, 00:31:57  
Спокойно! Сначала правоустанавливающие документы. Есть ли техпаспорт БТИ?

Вот карта. Покажите, где источник.

Я тут точно не смогу показать. Попрошу у о. Валерия пакет копий всех документов и пришлю Вам, ага? Либо передам Вам при встрече?
Цитата: Анна от декабря 18, 2011, 00:49:24  
Екатерина, думаю,мы с нашей "Благо-Датью" тоже поучаствуем по мере возможностей :)
Я Вам очень признательна за Вашу поддержку и готовность помочь.
Цитата: Elena от декабря 18, 2011, 08:38:08  
И я к вам хочу :'( только у меня нет возможности
А почему, Елена, нет возможности?

Алексей'

Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 18, 2011, 14:24:56  
Я тут точно не смогу показать. Попрошу у о. Валерия пакет копий всех документов и пришлю Вам, ага? Либо передам Вам при встрече?
Не стОит. Я просто хотел получить представление о том, где находится источник. Сам-то я в тех краях вряд ли скоро буду. И документы нужны только затем, чтобы знать, где приходской участок, а где уже нет. Чтобы невзначай не облагородить чужую территорию. А если и невзначай её облагородить, то не обижаться, когда на ней появится вдруг свалка строительного мусора.

Надежда

Цитата: Лёша от декабря 18, 2011, 14:34:30  
Цитата: Анисимова Екатерина от декабря 18, 2011, 14:24:56  
Чтобы невзначай не облагородить чужую территорию. А если и невзначай её облагородить, то не обижаться, когда на ней появится вдруг свалка строительного мусора.
В любом случае "своей" территорией не обойтись. Это же ручей, даже система ручейков, истекающих думаю не из одной точки, которые питают родники, а их говорят несколько. Да еще и система канализации здесь же переплетается. Наверное очень пессимистически получилось, но такова реальность.
Нарисовала на схеме Леши примерную территорию храмового подворья, если получится отправлю завтра.
Что бы представить примерно, то где зеленые насаждения, это балка, по дну которой течет ручей. Почти в крайней западной точке - родничек.

Надежда

Картинка устарела, у нас здесь уже фундаментная плита под большой храм. Тропинка по южной границе балки, это примерно северная граница территории, вроде прежняя, и еще прирезана часть балки до ручья. Можно наверное уже и представить ситуацию?

Анисимова Екатерина

Полность согласна с Надеждой. Я тоже думаю, что чужую территррию облагородить все-таки придётся - ведь идти надо от истока а он возле ресторана "Шер Хофф" - это задача минимум. А как задача - максимум  - это углубится вниз от ул. Малиновского в сады.
Мне видется следующая последовательность действий:
1. Подготовительный этап
а) формирование инициативной группы (далее ИГ)
б) распределение функций между членами ИГ:
        -сбор первичной информации, получение консультаций специалистов
        -работа с гор. природохранными службами
        -работа с прессой, формирование общ. мнения, подготовка агитационных листовок их печать и распростанение
        -поиск спонсоров (деньги будут нужны на покупку инвентаря, вывоз мусора и т.д)
        -формирование списков добровольцев с их последующим разделением на бригады и закреплением за каждой бригадой определенного участка ручья
2.Основной этап
а) Установка сроков отчистки (думаю, конец мая-начало июня)
б) Приемка работы у бригад
3. Завершающий этап
а) Создание группы, которая будет инспектировать с какой-то переодичностью (например раз в квартал) эко-состояние ручья и прилегаюшей территории с целью выявления очагов замусоревания и их ликвидации на раннем этапе.

Ну вот, пожалуйста, - корректируйте, дополняйте, меняйте, дискутируйте - буду рада любым мнениям!
Я думаю, что  потом, после глобальной отчистки достаточно будет раз в год организовывать посвящённый уборке ручья субботник


   

Протоиерей Валерий Волощук

Благодарность и благословение от Господа всем поддерживающим этот проект. На самом деле о самом роднике мы долгое время не распространялись, так как не был отведен участок этой земли. Месяц как к нашему гектару прирастили десять соток - место где забил источник.Напомню, что сам источник обнаружили два года назад, расположен он с севера от строящегося храма, прямо по оси, в трех метрах от обрыва.Само явление его это чудо, о котором расскажу попозже подробнее, а воду дважды сдавали на экспертизу - чистая, питьевая вода. Насыпной грунт, правда, периодически подмываясь источником обваливается и на некоторое время забивает источник, но это дело поправимое.
   
Среди наших прихожан и знакомых есть люди и организации, которые смогут оказать содействие в приобретении инвентаря и вывозе мусора.

Алексей'

На самом деле, все источники питьевой воды у нас в стране принадлежат государству. Государство же берёт на себя ответственность за их обустройство и содержание. До 2010 года в городе осуществлялась программа "Родники г. Ростова-на-Дону". Что-нибудь подобное должно действовать и сейчас.

Это говорю к тому, что обустройство родника должно идти во взаимодействии с муниципальными органами. Иначе, могут возникнуть недопогимания и взаимные претензии. И ещё. Если рядом идёт большая стройка (а она в нашем случае идёт), то родник запросто может поменятьт своё место или вовсе иссякнуть. Как иссяк родник в Соловьиной роще на Военведе после появления Стройгородка.

Надежда


Примерно нарисовала - территория подворья (красная граница), прирезанная (розовая) , ручей (голубой) и кружочек - источник, только наверное немного восточнее.

Надежда

Цитата: Лёша от декабря 19, 2011, 00:25:07  
На самом деле, все источники питьевой воды у нас в стране принадлежат государству. Государство же берёт на себя ответственность за их обустройство и содержание. До 2010 года в городе осуществлялась программа "Родники г. Ростова-на-Дону". Что-нибудь подобное должно действовать и сейчас
Программой этой как-то интересовалась. Это был "небольшой фейерверк" по поводу 250-летия города. Сделали внешнюю бутафорию трех родников, если не ошибаюсь вошли: Богатяновский (Богатый), Серафимовский (в Ботаническом саду) и на "Гремучке". Только эти три родника официально зарегистрированы как памятники природа, про другие никто ничего не знает, имею в виду природоохранные структуры, а их несколько - федеральная, региональная и муниципальная и др. Гоняли как всегда по кругу.
Про Богатяновский знаю подробнее, так как по бывшей своей работе в охране объектов культурного наследия сталкивалась. Мощнейший источник, водой которого снабжали крепость Дмитрия Ростовского. Он до сих пор просто "хлещет". Только "частник" разливал какое-то время воду в бутылки (была такая вода "Богатяновская"), немного ее очищал от механических примесей. 99% все равно выливалось в Дон. Получил все сертификаты качества воды, заключения геологов, сделал природоохранную зону. Но все равно напор прилегающих в роднику строек остановить не смог.

Надежда

Опять пессимизм получился. Такая вот наша реальность. В принципе помогу, чем смогу.

Надежда


Анисимова Екатерина

Отец Валерий, спасибо за благословение и поддержку!
Леша, Надежда, Анна! Спасибо за ценную информацию! Нужно взять "на карандаш" ве упомянутые вами организации и должностные лица. И поробовать "пробить их" - может что получится? Если активно подключится пресса и общественные организации (может еще казачество привлечь?) скорее всего заржавелый гос. механизм должен запустится. Давайте формировать инициативную группу - уже какое-то начало Пути.
"Дорогу осилит идущий"
А этот Надежда, для Вас - сомневаться нужно, главное продолжать действовать
Цитата: Надежда от декабря 19, 2011, 16:36:56  
Опять пессимизм получился. Такая вот наша реальность. В принципе помогу, чем смогу.
"Сомнение порождает Поиск. Поиск порождает Желание. Желание порождает Действие. Действие порождает Надежду. Надежда порождает Уверенность. Уверенность порождает Результат"