Мастер и Маргарита, божественная комедия и так далее.

Автор Раб божий Константин, марта 18, 2012, 00:11:49

« назад - далее »

Алексей'


Надежда_


Кесслер Елена

Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 13:28:24  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 13:24:33  
Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 12:42:19  Остаётся только посочувствовать-вы не летали! :)
...на метле.)))
Точно сказано
Это можно расценивать как официальное признание?И что теперь-топить будете или сжигать? ;)

Вспомнился мне ещё один поэт военной поры-Константин Симонов.Вот http://www.stihi-rus.ru/1/simonov/6.htm

Надежда_

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 13:40:51  
Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 13:28:24  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 13:24:33  
Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 12:42:19  Остаётся только посочувствовать-вы не летали! :)
...на метле.)))
Точно сказано
Это можно расценивать как официальное признание?И что теперь-топить будете или сжигать? ;)
Это можно расценивать как на метле не летали.

Елена, хотелось бы цитат из Писания, где рекомендовано сжигать или топить людей.

Алексей'

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 13:40:51  
Это можно расценивать как официальное признание?И что теперь-топить будете или сжигать? ;)
Это шуточка!) На самом деле, чувственная любовь - это тоже здорово. Но тут легко можно увлечься. И залететь в пределы кромешные.

Елена_K

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 12:42:19  
По моему мнению,Евангельский дух в романе однозначно есть.А если кому не нравится любовь Мастера и Маргариты...Остаётся только посочувствовать-вы не летали! :)

Мы, верующие, все не только летали, но и сейчас периодически летаем. :D Если воспламенение блудной страсти к какому бы то ни было объекту не пресечь сразу, то она быстро начинает казаться истинной и высокой любовью. По мне, объект страсти не имеет значения. Он имеет значение в случае законной любви двух людей, не имеющих препятствий к законному браку либо супругов - тогда личность любимого имеет огромное значение. В незаконных случаях блуда либо измены объект является лишь подставой Воланда.

Так вот, если удается "отлетаться" без падения, то, оглядываясь назад, от всей души думаешь: "Слава Богу, не дошло до "этого"! Пролетели!

Просто ту же самую ситуацию люди, не желающие посвятить свою жизнь Господу, воспринимают совсем по иному. И тогда скажите мне, апологеты книги: какой процент людей в нашей стране способен читать ее в Евангельском ключе и не обольщаться вихрем любовной интриги?  ??? Нет, я не выношу окончательных суждений, я сама пребываю задумавшись над вопросом.

Елена_K

Цитата: Лёша от января 21, 2013, 14:24:21  
На самом деле, чувственная любовь - это тоже здорово.

Совершенно не согласна. Если не пресечь это на уровне первых помыслов, у верующего начинается мучение и разлад: чувство долга конфликтует с грехом. Ну это грубо говоря, без тонкостей.

Разве что в законном случае, тогда другое дело.  :)

Надежда_

Прелесть есть повреждение естества человеческаго ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы - в прелести. (Начало 3 Слова преподобнаго Симеона Новаго Богослова. Издание Оптиной Пустыни 1852 года). Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос (Иоан 8,32; 14,6). Усвоимся этой Истине верою в Нее; возопием молитвою к этой Истине, - и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами.

Игнатий Брянчанинов "О прелести"

Надежда_

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 14:39:29  
И тогда скажите мне, апологеты книги: какой процент людей в нашей стране способен читать ее в Евангельском ключе и не обольщаться вихрем любовной интриги?  ???
Думаю очень и очень малый. Слишком уж красивая завеса. Чтобы найти себя греховным, можно, а лучше сказать нужно читать святоотеческую литературу. Там и вся гордыня восстает против написанных слов святых отцов и не увлечешься красивой оберткой любви, которая ведет к погибели.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 15:02:58  
Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 14:39:29  
И тогда скажите мне, апологеты книги: какой процент людей в нашей стране способен читать ее в Евангельском ключе и не обольщаться вихрем любовной интриги?  ???
Думаю очень и очень малый. Слишком уж красивая завеса. Чтобы найти себя греховным, можно, а лучше сказать нужно читать святоотеческую литературу. Там и вся гордыня восстает против написанных слов святых отцов и не увлечешься красивой оберткой любви, которая ведет к погибели.

Точно, насчет святых отцов! Одно стороннее интеллигентское прочтение Евангелия для общего развития тоже ничего не даст.  :(

Кесслер Елена

Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 13:17:32  
Скажите, вы меня знаете? Знаете мою семью? Знаете мои чувства в прошлом и настоящем? Вообще-то мне нравится, когда начинают придумывать за кого-то его собственные чувства и мысли и выдавать за желаемое :)

Надежда,я не имела ввиду конкретно Вас,а раз вы так восприняли-значит "неладно что-то в Датском королевстве".Но это Ваше личное дело и упаси меня Бог в него лезть!И обижать Вас не хотела.

А я до сих пор летаю во сне-старая корова! :D И мне это безумно нравится,но-редко к сожалению это счастье перепадает.И состояние лёгкой влюблённости для меня норма.Не обязательно в мужчину,просто-в жизнь.Когда его нет-тогда начинается тоска...Поэтому-пусть будет!

Алексей'

Цитата: Елена_K от января 21, 2013, 14:56:44  
Цитата: Лёша от января 21, 2013, 14:24:21  
На самом деле, чувственная любовь - это тоже здорово.

Совершенно не согласна. Если не пресечь это на уровне первых помыслов, у верующего начинается мучение и разлад: чувство долга конфликтует с грехом. Ну это грубо говоря, без тонкостей.

Разве что в законном случае, тогда другое дело.  :)
Ну да. В законном. А в каком?

Алексей'

Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 15:28:57  
А я до сих пор летаю во сне-старая корова!
А я теперь наловчился во сне по собственному произволению летать. Но не коровой, а орлом.)

Кесслер Елена

Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 08:16:13  

Давайте посмотрим в Писание, что оно говорит по этому поводу

Матф. 18:6 кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Надежда,Ваша цитата?И что это если не призыв топить?Если не людей,то тогда-кого?Бесы не имеют физической сущности и утопить их невозможно.А если кому-то почудилось,что в другого человека бес вселился и надо его выгнать путём утопления,то это уже убийство будет.Смертный грех,извините.

Кесслер Елена

Цитата: Лёша от января 21, 2013, 15:32:02  
Цитата: Кесслер Елена от января 21, 2013, 15:28:57  
А я до сих пор летаю во сне-старая корова!
А я теперь наловчился во сне по собственному произволению летать. Но не коровой, а орлом.)
Беру корову обратно!Орлица! ;)

Кстати да,у меня тоже иногда получается-по собственному произволению.Управляемый сон-его уже давно в институте Бехтерева изучают.)