Чем можем помочь друг другу?

Автор Седой Даниил, апреля 23, 2012, 11:01:10

« назад - далее »

Могу я лично помочь?

Могу
9 (50%)
Не могу
4 (22.2%)
Хотелось помочь
5 (27.8%)

Проголосовало пользователей: 15

Елена А.

Цитата: Анисимова Екатерина от мая 23, 2012, 23:05:49  
Могу посоветовать места, где водятся необычные подарки (хэнд мэйд) и помочь подобрать их, чтобы одариваемый был поражен глубиной Вашего креатива :D.

Очень интересно - расскажите: места, какие подарки!!!

Елена А.

#16
Цитата: Инна Игоревна от мая 09, 2012, 15:12:10  
На одном из православных сайтов нашла такую информацию... выдрала из текста:
"3. Чувствуешь себя одинокой? Пойди, помоги тем, кому гораздо хуже, тяжелее, чем тебе: детям-отказникам, бабушкам в доме престарелых, бездомным, заключенным.

Реально очень хороший способ отвлечься от СВОИХ проблем. Проверено на себе. Я даже где-то читала: "Если тебе плохо - подумай, что кому-то еще хуже!".
Притом трогают/помогают именно схожие проблемы ближних.[spoiler]

Когда у моего ребенка обнаружили гипоксию - мне сильно помог канал "Союз" с их рубрикой "Соц помощь" (про больных детей) - там как-раз аналогичные проблемы у детей (правда В РАЗЫ страшнее).

Как я понимаю, аналогичным способом помогают и святые, - по принципу "У кого что болит..." (С.Радонежский, Варвара, Мария Египетская, Ксения Петербургская и пр.)


Цитата: Инна Игоревна от мая 09, 2012, 15:12:10  больному
Советовать одинокой девушке "пойти кому-нибудь несчастному помочь" можно с тем же успехом, что и рекомендовать  гриппом с температурой сорок сделать десять приседаний и пятнадцать раз отжаться от пола. Ведь это же физкультура, а физкультура, как известно, полезна для здоровья! Только вот равно как и больной гриппом рискует в случае избыточной физической активности заработать себе осложнение на сердце, так и одинокая девушка, которая и без взятия на себя груза чужой боли уже загибается под тяжестью собственных душевных травм, рискует стать жертвой тяжелого психологического выгорания, и тогда ей грозит либо уже собственное физическое заболевание, либо психиатрическая больница. Помогать – это не то, что автоматически умеет любой от рождения. Помочь другому и не разрушить при этом себя – искусство, которому годами учат будущих психологов, педагогов или врачей. И даже среди специалистов далеко не всем удается сохранить границы собственной личности – кто-то растворятся в пациентах и сгорает, а кто-то включает защитный холодный цинизм.

Хочешь помогать другим – стань для начала сама счастливой. Тогда ты сможешь принести им хоть какую-то пользу."

Для меня эта информация нова, я не думала об помощи с такой стороны.
Действительно ли, для того, чтобы помогать в особо тяжелых ситуациях нужно самому быть счастливым, иначе выгоришь?

Мне кажется основная проблема, которая существует у таких помощников и которую, возможно, пытался описать автор - это пресловутая "созависимость" - получение удовольствия от своей значимости/власти по отношению к нуждающемуся от тебя человеку, ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ желание продолжения тех же ролей - т.е. чтобы нуждающийся продолжал нуждаться, а больной продолжал болеть, и как следствие, как пишут - неосознанные (но я не согласна), действия, направленные на сохранение такой позиции. Именно в этом ЧАСТО обвиняют врачей, психологов и т.п., а еще чаще - родителей.
Я читала в одной новостной статье, что в правительство Италии серьезно озабочено инфантилизмом современных молодых людей, которые не стремятся к самостоятельной ответственной жизни, а предпочитают сидеть на шее у родителей. Проведенные исследования, как указывается в статье, показывают, что виновата не столько инфантильная молодежь, сколько их "прилипчивые родители", которые стремятся заинтересовать своего взрослого ребенка в том, чтобы он им оставался.

В книгах в тестах по определению созависимости/зависимости в качестве критериев обязательно оцениваются отношения человека с родителями: у властных родителей инфантильные (в т.ч. асоциальные) дети, у инфантильных/асоциальных родителей - вырастают дети, жаждущие помочь ближним.
Есть даже понятие "шизоидная мать" - мать, сформировавшая (при наличии генетической предрасположенности) у ребенка шизофрению/ шизоидную психопатию.
Родителям, сильно "привязанным" к проблемам своих взрослых детей, (иным созависимым) рекомендуют заняться СВОИМИ делами, т.к. созависимые действительно контролируют чужие проблемы, чтобы отвлечься от своих.

Делая все это, такие помощники ожидают благодарности, а при ее неполучении сильно расстраиваются/разочаровываются. Тут наверное важно вспомнить, что ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ.
Т.е. если человек действительно делает добро (т.е бескорыстно), то он уже приобретает взамен благодать (в т.ч. чувство удовлетворения, довольства). Может ли это совмещаться с психическим выгоранием?
Другое дело, когда он делает "добро" с иными целями, например, у врача работа такая - психологически тяжелая, я вот все свои роды думала "Да как же они все это каждый день выдерживают?!". Тогда, конечно, может возникнуть "чувство ущерба" - зато этих врачей хорошо благодарят, может поэтому они там и работают.
Я слышала по Союзу, что святая супруга царя Николая имела в своем дневнике рекомендации др. святых и придерживалась их о том, что помогать нужно так, чтобы самому быть не в ущербе.
Ну и вообще, Бог милости ждет, а не жертвы. Только безропотные страдания и добровольные пожертвования идут в зачет.

В свете сказанного, мне кажется, что для того, чтобы помогать, нужно быть готовым "отпустить" человека с тем добром, которое ты в него вложил.
Например, нам нужна няня на несколько месяцев (до муницип садика), мы предлагали 20 т.р. в месяц, но НИКАК не могли найти няню на эту рыночную сумму - поразительно звучал отказ очень многих безработных няней и частных д/садов: "Мы сейчас ее научим ходить на горшок и т.п., а ее потом в садик возьмут!"

Ну и самому, в свете сказанного, тоже сильно перетруждаться не следует. [/spoiler]

Инна Игоревна

Цитата: Елена А. от июня 10, 2012, 17:10:05  
Цитата: Инна Игоревна от апреля 24, 2012, 13:06:04  
... хоть с ребеком посидеть.  пишите )

Ого, Инна, Вы смелая девушка!!! ))) УЧТЕМ!!! )))
Одним больше, одним меньше ;)
На самом деле, очень ответсвенно. в среду на пол дня крестницу 1,5годовалую привозят. очень волнуюсь )

Надежда И

Елене А. от 10.06.2012г.
Очень здравая статья! Ссылочку не дадите?

Владимир

Могу отдать б/у учебники, может кому пригодятся. Конечно сейчас стараются последнего года книги рекомендовать, это во многом связано с реализацией учебников издательствами. Но в некоторых учебниках мало что меняется или совсем ничего. Можно и для домашнего пользования и в качестве дополнения.         

Русский язык. Разумовская 5 кл 2008 г. Дрофа                  Музыка Сергеева 5,6 кл  2008г
Русский язык. Разумовская 8 кл. 1998 г. Дрофа                 ОБЖ Фролов 5,6 класс 2006, 2008 гг
Русский язык. Баранов       6 кл   1999 г.                          Математика Виленкин 6 кл  2004, 5кл. 2007г
Русский язык. Бархударов  8кл 2001                                 Биология Каменский   9 кл. Дрофа 2000 г
Литература Меркин            5 кл   2оо8 г Русское Слово      Биология Пасечник    6 кл 2007
Астрономия Воронцов-Вельяминов 11 кл.Дрофа 2004           Общая Биология Беляев 10-11 кл 2003
Химия Рудзитис 8 кл  2001г                                                Химия Габриэлян 10 и 11 кл 2003
Русская литература 19 в. Архангельский 10 кл 2000 г.

AnnaAvdeeva

О чудотворности икон много сложено легенд и рассказано былей. Важно помнить, что подарить на день ангела икону – это не значит обогатить интерьер помещения новым предметом. Дарящий становится участником священного таинства – приобщения к вере и истине, причастия к Божественному миру.
http://www.estetix.ru/podarit-na-imeniny/

Инна Игоревна

Из донецка в Ростовскую область собираются выдвинутся около 80 человек - беженцы. на меня вышли люди, встречающие их на таможне, они ищут место, где их можно разместить, ищут автобусы/газели, которые их могут доставить от таможни. Люди хотели ехать сегоня ночью, но их начали бомбить и они попрятались в бомбоубежища. Будут пробовать выехать завтра утром. Я спросила. можо ли будет разещать по семьям. сказали можно, но стачала нужно их вывезти куда-то с таможни, в одно место. а потом уже размещать при необходимости по семьям Они ищут базу отдыха или что-то вроде. Обращались к депутатам и в зак.собрания, но там требуют список людей а его сейчас нет. будет только когда приедут. Просят помощи епархии, если то возможно, спрашивают. если ли возможность размещения при монастыре.
Телефоны для связи с встречающими: +79167326660 - КРИСТИНА. Анатолий Котляров 89282295443, 2578785
Может у кого-то, что наврядли,  есть своя база или гостиница.. или знакомый, что вероятнее,  у которого она есть...может есть друг депутат...

Инна Игоревна

пока отбой, глава неклиновского района предоставил автобусы и базу

Владимир

Может кто-нибудь мечтает о большой красноухой черепахе? Подарю с большим удовольствием. Ещё и с ванночкой. :)

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Анисимова Екатерина от мая 23, 2012, 23:05:49  
Маркетинг, реклама - профессионально, флористика, дизайн одежды и интерьера (непрофессионально - хобби).
Могу посоветовать места, где водятся необычные подарки (хэнд мэйд) и помочь подобрать их, чтобы одариваемый был поражен глубиной Вашего креатива :D.


очень нужна Ваша помощь как флориста!!!!)))))

Инесса (Инна)

Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли в Ростове пансионаты для инвалидов, где человек может проживать постоянно?
Интересуют государственные, но если есть информация о частных, тоже будет полезной.
Знаю, что наш приход оказывает помощь инвалидам. Если проводится работа в этой сфере, возможно, сможете подсказать, куда можно обратиться, чтобы обеспечить близкому человеку достойный квалифицированный уход и хорошие условия жизни.

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от июля 18, 2014, 20:37:32  
Подскажите, пожалуйста, кто знает, есть ли в Ростове пансионаты для инвалидов, где человек может проживать постоянно?
Интересуют государственные, но если есть информация о частных, тоже будет полезной.
Знаю, что наш приход оказывает помощь инвалидам. Если проводится работа в этой сфере, возможно, сможете подсказать, куда можно обратиться, чтобы обеспечить близкому человеку достойный квалифицированный уход и хорошие условия жизни.
просп. 40-летия Победы 306. Дом-интернат № 2 для престарелых и инвалидов.

Инесса (Инна)

Спасибо.  :) Слышала, что туда нереально попасть. Позвоню завтра, узнаю. Если есть еще варианты, пишите.

Инесса (Инна)

Дорогие мои друзья!
У племянника моей сотрудницы, которому всего 1,5 месяца – рак обоих глаз. Требуется лечение в Израиле, иначе он останется инвалидом на всю жизнь. Всего необходимо собрать 3 млн. руб. Это огромная сумма для каждой семьи.

Кто хочет помочь, можете пересылать это сообщение или помочь материально, вот ссылки в соцсети:

http://www.odnoklassniki.ru/gurilka

https://vk.com/spasemsashu
Заранее спасибо!

Священник Роман Зимин

Предлагали им обратиться на predanie.ru и miloserdie.ru ? Там реально собрать такую сумму. Особенно для ребёнка. Да ещё с таким диагнозом.

Ну и, конечно, все ростовские фонды.