Гнев

Автор Артемий, июня 18, 2011, 16:39:30

« назад - далее »

Elena

Цитата: Татиана от октября 14, 2011, 19:22:07  
Ну разбейте любимую кружку мужа или сервиз очень дорогой !  :D А еще - представьте, что в тот момент когда вы доводите себя до истерики, миллионы людей живут своими проблемами, своей жизнью, и им нет до вас, до вашего здоровья никого дела. Поймите, таким поведением вы гробите свое здоровье, а оно - бесценно ! Не знаю, но я многие свои проблемы как бы перетираю в себе и делюсь лишь в крайнем случае...
раньше в пиковые моменты представляла, что крушу мебель, сейчас лезут мысли о том, что хочу кого-то ударить, так-что выплеск битьем посуды думаю не выход, это как сдаться и позволить гневу взять верх над тобой.

Цитата: Надежда от октября 14, 2011, 23:30:10  
Слышала на днях лекцию Осипова, где он говорит о смирении. Напишу, как запомнила, может не совсем точно в формулировках:
Смирение приобретается в борьбе со страстями.  Достигший высокой степени смирения человек понимает, что вся его жизнь во власти Господа (т.е. он полностью полагается на его волю). Есть разные виды смирения. Первое - истинное смирение основано на любви ( к  Богу , людям). Втрое -  «животное смирение», основанное на страхе ( слуги к хозяину, подчиненного к начальнику и т.д).  Третье -  смирение «бесовское»,  основано на гордости ( на «дураков» не обижаюсь...).  Четвертое  смирение «риммо-католическое»  ( это святые в католической церкви.. ?). Пятое -  смирение приобретенное например занятиями иогой ( вроде как равнодушие, апатия и т.д.).

Мне раньше очень йога помогала(та что асаны, упражнения), но потом мне сказали, что это грех, я бросила...
бег трусцой очень помогал, но по показаниям врача нельзя (спина)а где можно найти эту лекцию, она есть на каких нибудь носителях?

Цитата: Артемий от октября 14, 2011, 23:40:35  
Надо понимать, что если самому не прилагать усилий, не работать над собой, контролировать свой гнев и т.д ведь золотая рыбка не приплывет и не исправит. гневаться проще всего, так же как и грешить, а чтобы удержать себя, нужно попотеть, без этого нигде и никак.
поверьте, я очень стараюсь, эта борьба уже не один год длится

Цитата: Надежда от октября 14, 2011, 23:55:06  
А если о гневе, то опять же из одной умной книги: "Гневаться надо на себя.... и на приходящие дурные помыслы.... и не приводить их во вредное действие". "Гневайтесь, и не согрешайте" (Пс.4;5).
часто с этого все и начинается, я раздражаюсь в большей степени на себя: на то, что натыкаюсь на мебель; на то, что молоко убежало; на то, что плохо себя чувствую и ничего не успеваю по дому; на то, что в какой-то момент поступила не правильно...

Цитата: Татиана от октября 15, 2011, 09:24:36  
Советовать, конечно, легко, что надо себя контролировать, но не всегда это получается... Увы ... Попробуйте еще поделиться наболевшим с верными подругами, родными, ведь не зря же говорят, что надо выговаривать беду.... Не у всех это получается, но надо пробовать....
пробовала, проныла всю беременность всем родным и близким, что меня раздражают люди в транспорте, моя неповоротливость и медлительность, что весь мир воняет... о как же воняет мир во время беременности)) но чувства раздражения настолько сильные, что мешают мне, у меня начинаются головные боли, слабость, аппатия.. они как будто вытягивают мои силы, невролог прописал мне препарат подавляющий нервные импульсы в коре головного мозга, с ним лучше, но я же не могу принимать его вечно.

Надежда

Елена, может это хроническая усталость, как я поняла вы целыми днями одна с ребенком. И еще, мы все немощны, и без божественной помощи со страстьми и грехами не справиться. Для этого Господь нам дал молитвы, исповедь, причастие. Начните регулярно причащаться и все наладится.

Надежда

Лекции А.И.Осипова на ТВ на канале "Союз". Если нет канала в интернете www.tv-souyz.ru.  Лекция была на этой неделе 13-15-го, на данную тему только вторая ее часть.

Elena

Цитата: Надежда от октября 15, 2011, 20:53:07  
Елена, может это хроническая усталость, как я поняла вы целыми днями одна с ребенком. И еще, мы все немощны, и без божественной помощи со страстьми и грехами не справиться. Для этого Господь нам дал молитвы, исповедь, причастие. Начните регулярно причащаться и все наладится.
СпасиБо вам огромное за совет.

Вероника

Согласна с Надеждой,если чувствуете,что сами не способны остановить свой гнев,исповедуйте его,только не через запятую,дескать,гордилась,раздражалась,гневалась,а скажите батюшке,что справиться с этим не можете,молитв его попросите.Он,может, скажет вам,какие молитвы почитать,может быть ,Евангелие,а главное,он о вас помолится.Все будет хорошо.Помощи Божией вам Елена!!
Кстати,одна мысль о исповеди способна остановить любую страсть.

Сергей Девятко

Интересное предположение,а главное смелое...!:))

Надежда

Показалось интересно :"..... подлинное смирение не обезглавливает человека. Смирение делает нас совершеннее; смирение предоставляет нам свободу выбора в понимании того, где мы должны устоять, а где нет; где должны сказать «нет» и остаться на месте, а где – полностью подчиниться другому человеку – безусловно".

Вероника

Вот, нашла несколько цитат,может,кому поможет :)
Не настаивай ни в каком случае,чтобы было по твоей воле,ибо от сего рождается гнев.
                                        прп.Варсонофий Великий и Иоанн(VI в).
Приучи язык свой говорить "прости"- и смирение низойдет на тебя.
                                        прп.Исаия Отшельник
Скажем себе:это происходит не от вражды,а от немощи;когда нет мысли о вражде или злонамеренности,тогда оскорбляемый хотя бы и претерпел тысячи оскорблений,может удержаться.
                                       свт.Иоанн Златоуст.

Жердива Влада

Вероника,спасибо Вам большое за мудрые изречения!Я считаю доброта-как черта характера-талант,который развить сложно,но возможно,если очень захотеть.А ПРОЩАТЬ-ЭТО ИССКУСТВО!Я считаю,что те люди которые умеют искренне прощать и забывать обиды,ИМЕННО ОНИ И УМЕЮТ ЛЮБИТЬ.Такие люди -АНГЕЛЫ,озаряющие  своей исключительностью.Быть может знакомство с такими людьми,и есть прибывание БОГА В ЖИЗНИ!Я вот.  могу гордиться,что знакома с 3-ангелами.Когда понимаешь,что по земле ходят-АНГЕЛЫ.,это так умиротворяет,что про гнев забывается.Пример их великодушия должен быть заразительным.

Протоиерей Валерий Волощук

 «Как горячка в теле, будучи сама по себе одна, имеет не одну, а многие причины своего воспаления, так и возгорение и движение гнева и прочих страстей наших происходит от многих и различных причин. Посему и нельзя назначить против них одно врачевство. А такой даю совет, чтобы каждый из негодующих старательно изыскивал приличное средство для своего врачевания. Первым делом в этом врачевании да будет познание причины болезни, чтобы, нашедши оную, получить и надлежащий пластырь для своей болезни от Промысла Божия и от духовных врачей».преподобный Иоанн Лествичник

Протоиерей Валерий Волощук

«Ты гневлив? Будь таким по отношению к своим грехам,
бей свою душу, бичуй свою совесть,
будь строгим судьёй и грозным карателем своих собственных грехов —
вот польза гнева, для этого Бог вложил его в нас».

Жердива Влада

ОГРОМНОЕ Спасибо,Отец Валерий,за «Ты гневлив? Будь таким по отношению к своим грехам",я бы эту фразу,распечатывала на баннерах и над входной дверью гос.учреждений.Ведь если мы гневаемся на какую-то черту человеческого характера,то эта черта латентно в нас самих,а вот гневаться на внешний российский фактор,к сожалению бессмысленно-менталитет у нас стал неисправимый.Воспитывать надо самих себя,так что выражение«Ты гневлив? Будь таким по отношению к своим грехам,
бей свою душу, бичуй свою совесть,
будь строгим судьёй и грозным карателем своих собственных грехов —
вот польза гнева, для этого Бог вложил его в нас». Теперь будет моим любимым!

Elena

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от ноября 13, 2011, 22:56:02  
«Ты гневлив? Будь таким по отношению к своим грехам,
бей свою душу, бичуй свою совесть,
будь строгим судьёй и грозным карателем своих собственных грехов —
вот польза гнева, для этого Бог вложил его в нас».

О, теперь у меня есть дивиз по жизни)) Буду стараться соответствовать

ЦитироватьНе настаивай ни в каком случае,чтобы было по твоей воле,ибо от сего рождается гнев.
                                        прп.Варсонофий Великий и Иоанн(VI в).
полностью согласна...

ЦитироватьПриучи язык свой говорить "прости"- и смирение низойдет на тебя.
                                        прп.Исаия Отшельник
Не всегда,.. НО как уже было сказано: 
Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от ноября 13, 2011, 22:56:02  «Как горячка в теле, будучи сама по себе одна, имеет не одну, а многие причины своего воспаления, так и возгорение и движение гнева и прочих страстей наших происходит от многих и различных причин. Посему и нельзя назначить против них одно врачевство..."

Всем спасибо большое за советы, буду работать над собой с Божьей помощью.

Надежда

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), рассуждая о гневе, пишет: «Удерживать гнев умеют те, кто не лишен мудрости, чтобы укротить свои страсти, кто стяжал мир душевный, в чье сердце вселился Дух Святой. Премудрый Соломон очень глубоко верно сказал, что гнев гнездится в сердцах глупых (Еккл. 7:9)».
Когда гневаемся, хорошо бы об этом вспомнить.

Михаил_

Цитата: Артемий от июня 18, 2011, 16:39:30  я думаю каждый в жизни хоть раз да гневался, интересно узнать из чего исходит гнев?]Может от гордыни?
Полагаю, что так.
Цитата: Артемий от июня 18, 2011, 16:39:30  и когда гневаешься в себе, но не говоришь, то что хотел сказать в гневном порыве, можно назвать смирением?
Где-то читал, что такая реакция (лишь удержание языка) — только первый шаг к смирению.
Цитата: Elena от октября 14, 2011, 11:43:46  Ой у меня вопрос: кто как справляется со своим гневом и раздрожением? А то у меня с этим проблема жуткая, молитвы не помогают, холодный душ принять и уйти от ситуации я не могу, я все время с ребенком. Раздражаюсь на себя, на мебель стоящую на моем пути, и очень сильно, до пульса в ушах.
Читал у кого-то из св. Отцев, что хорошо бы подготовиться заранее к ситуациям, вызывающим гнев. Представить их себе и уже молиться против появляющегося чувства гнева. Когда возникнет реальный случай, будет легче. Проверял: работает. Но надо заставлять себя готовиться, а здесь уже нерадение может «работать»).