Вот такие нынче времена

Автор Владимир, августа 31, 2013, 01:02:09

« назад - далее »

Алексей'

#75
Цитата: Надежда_ от октября 02, 2013, 23:01:09  
Цитата: Лёша от октября 02, 2013, 20:11:40  
Цитата: Надежда_ от октября 02, 2013, 16:18:05  
Нет Каин не верил в богов. Во всяком случае до убийства Авеля. Он также приносил жертву Богу. Мало того, еще и общался с Богом.
Адам после грехопадения стал язычником или оставался верующим в Бога?
Нельзя же так - оп-па - и стать язычником. Как нельзя так же - оп-па - и стать христианином. В библейском повествовании видим, как происходило становление язычества. Начиная с того, как Адам и Ева прячутся от Бога в кусты. Авель приносит кровавую жертву, Каин вообще жертвует как попало. От неистинного поклонения истинному Богу человек идёт к поклонению богам.
Если читать Писание, то видно, что Каин и Авель приносили жертву Богу от своих трудов

[spoiler]Быт. 4:2-5
2 И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел.
Мало того Бог отверг жертву Каина, а не отверг жертву Авеля. Значит братья делали Богоугодное дело, иначе две жертвы были бы не приняты и братья знали об этом.

Если читать далее Писание, то в Левите  7 глава идет подробное описание жертв Богу.
И Иудеи приносили жертвы Богу, как сказал Моисею Бог

Но еще раньше в Бытие жертвенники Господу сооружали и Ной
Быт.8:20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
и Авраам
Быт.12:7 И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему.
Быт.12:8 Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа [явившегося ему].
или по слову Божиему Иаков устроил жертвенник
Быт.35:1 Бог сказал Иакову: встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу

Приношение жертвы Богу - это не признак язычества.
И нигде в учении Церкви нет того, что Каин и Авель, Ной и Авраам, Иаков и Моисей, и богоизбранный народ Ветхого Завета были язычники, хотя они приносили жертвы Богу.

Жертва Каина не была принята Господом именно потому, что "но если бы он принес не с небрежением, то и его жертва была бы угодна, как и жертва брата его." преподобный Ефрем Сирин http://azbyka.ru/otechnik/?Efrem_Sirin/tolkovanie-na-knigu-bytija=4

Цитата: Лёша от октября 02, 2013, 20:11:40  
Цитата: Надежда_ от октября 02, 2013, 16:31:49  http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo.shtml
ЦитироватьСуществует много видов язычества (все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др.).
Хотя бы отсюда видно, что сатанизм - это язычество, но язычество - не то же самое, что сатанизм.
Знаете их всех объединяет поклонение тварному и неприятие Бога-Творца.[/spoiler]
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.

Кирилл

Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 00:46:37  
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.

Ангелы ставшие демонами тоже тварные, как и сатана.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 00:46:37  
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.
Язычество по форме – обожествление тварных объектов, по сущности – демонопоклонничество. http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo.shtml
Про язычество хочется сказать словами Святителя Василия Великого "Скрытое лукавство вредоноснее явного."

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 03, 2013, 08:10:09  
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 00:46:37  
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.
Язычество по форме – обожествление тварных объектов, по сущности – демонопоклонничество. http://azbyka.ru/dictionary/27/yazychestvo.shtml
Да.

Алексей'

Цитата: Кирилл от октября 03, 2013, 04:19:19  
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 00:46:37  
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.

Ангелы ставшие демонами тоже тварные, как и сатана.
Это мы знаем. Но язычники не считают демонов падшими ангелами. Для язычников демон - это дух-покровитель, достаточно, в целом, нейтральный.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 17:53:25  
Цитата: Кирилл от октября 03, 2013, 04:19:19  
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 00:46:37  
Ну и хорошо. Я лишь говорю, что язычество - это не сатанизм.

Ангелы ставшие демонами тоже тварные, как и сатана.
Это мы знаем. Но язычники не считают демонов падшими ангелами. Для язычников демон - это дух-покровитель, достаточно, в целом, нейтральный.
Ну так надо им объяснять, что они ошибаются

Алексей'

Цитата: Надежда_ от октября 03, 2013, 19:57:10  
Ну так надо им объяснять, что они ошибаются
Вот. А сатанистам не надо объяснять. Сатанисты не ошибаются в отношении того, кому поклоняются.

Надежда_

Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 20:18:55  
Цитата: Надежда_ от октября 03, 2013, 19:57:10  
Ну так надо им объяснять, что они ошибаются
Вот. А сатанистам не надо объяснять. Сатанисты не ошибаются в отношении того, кому поклоняются.
Лукавый есть лукавый. он внушил людям, что он ровня или даже больше Бога. Но это не так. Вот это и можно объяснять. Но частенько, там рубикон пройден.

Кирилл

Цитата: Надежда_ от октября 04, 2013, 07:00:20  
Цитата: Лёша от октября 03, 2013, 20:18:55  
Цитата: Надежда_ от октября 03, 2013, 19:57:10  
Ну так надо им объяснять, что они ошибаются
Вот. А сатанистам не надо объяснять. Сатанисты не ошибаются в отношении того, кому поклоняются.
Лукавый есть лукавый. он внушил людям, что он ровня или даже больше Бога. Но это не так. Вот это и можно объяснять. Но частенько, там рубикон пройден.

Увы нынче времена не те. Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.

Надежда_

Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 08:29:13  
Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.
Принцип синергии никто не отменял, но никто не отменял молитвенную просьбу за того, кому объясняешь. Только с помощью Божией возможна такое объяснение, что тебя послушают. Хотя честно говоря - это очень трудно. Но даже если вносишь сомнения в казалось бы устоявшуюся веру человека не в Бога-Творца, то на душе легчает.

Кирилл

Цитата: Надежда_ от октября 04, 2013, 12:00:53  
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 08:29:13  
Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.
Принцип синергии никто не отменял, но никто не отменял молитвенную просьбу за того, кому объясняешь. Только с помощью Божией возможна такое объяснение, что тебя послушают. Хотя честно говоря - это очень трудно. Но даже если вносишь сомнения в казалось бы устоявшуюся веру человека не в Бога-Творца, то на душе легчает.

Я чаще всего натыкался на такую проблему, православие и православные источники не авторитет.

Надежда_

Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 13:59:48  
Цитата: Надежда_ от октября 04, 2013, 12:00:53  
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 08:29:13  
Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.
Принцип синергии никто не отменял, но никто не отменял молитвенную просьбу за того, кому объясняешь. Только с помощью Божией возможна такое объяснение, что тебя послушают. Хотя честно говоря - это очень трудно. Но даже если вносишь сомнения в казалось бы устоявшуюся веру человека не в Бога-Творца, то на душе легчает.

Я чаще всего натыкался на такую проблему, православие и православные источники не авторитет.
Старайтесь находить в источниках, которые вам предлагают как авторитетные, противоречия каких-то заявлений.
Например. верховный бог создал мир и последующий богов, которые улучшили мир. Поэтому заявляют неоязычники, мы молимся тем кто улучшил мир и помним о первом боге. Здесь налицо, что они поклоняются тварному. Но человек такое же творение. Вопрос почему творение должно поклоняться другому творению? На этот вопрос мне не ответил ни один неоязычник. Сразу начинали говорить об их заповедях. А тут уже возможен разговор просвещения православия.
Да и обязательно это надо делать помолившись, и как можно чаще участвовать в Таинствах, и беседовать с духовником.

Кирилл

Цитата: Надежда_ от октября 04, 2013, 15:28:24  
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 13:59:48  
Цитата: Надежда_ от октября 04, 2013, 12:00:53  
Цитата: Кирилл от октября 04, 2013, 08:29:13  
Не каждому дана сила объяснить и не каждый хочет слышать.
Принцип синергии никто не отменял, но никто не отменял молитвенную просьбу за того, кому объясняешь. Только с помощью Божией возможна такое объяснение, что тебя послушают. Хотя честно говоря - это очень трудно. Но даже если вносишь сомнения в казалось бы устоявшуюся веру человека не в Бога-Творца, то на душе легчает.

Я чаще всего натыкался на такую проблему, православие и православные источники не авторитет.
Старайтесь находить в источниках, которые вам предлагают как авторитетные, противоречия каких-то заявлений.
Например. верховный бог создал мир и последующий богов, которые улучшили мир. Поэтому заявляют неоязычники, мы молимся тем кто улучшил мир и помним о первом боге. Здесь налицо, что они поклоняются тварному. Но человек такое же творение. Вопрос почему творение должно поклоняться другому творению? На этот вопрос мне не ответил ни один неоязычник. Сразу начинали говорить об их заповедях. А тут уже возможен разговор просвещения православия.
Да и обязательно это надо делать помолившись, и как можно чаще участвовать в Таинствах, и беседовать с духовником.

Понятно, спасиб за совет.

Владимир

Олимпийский огонь погас под иконой Кремля. Но обратите внимание на судьбу Шавраша Карапетяна

Кирилл

Цитата: Владимир от октября 07, 2013, 22:31:41  
Олимпийский огонь погас под иконой Кремля. Но обратите внимание на судьбу Шавраша Карапетяна

Как то мой знакомы сказал, не удивительно, что у кремля погас огонь, у кремля ничего не работает и все ломается. Знак. У олимпийца пальцы перчаток цвета гейского движения?