Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Александр Тваладзе

#1
Цитата: Надежда_ от января 21, 2013, 23:48:22  
Скажите, а что рок помогает отсечь ереси, или рок помогает молитве или на поющих рок есть благодать Божия. В том угаре на концертах рока, где даже человек мыслить не может?
Рок помогает мыслить независимо и снижает внушаемость. В этом я убедился на собственном опыте. Правда рок я тоже слушал не весь подряд, и не буду спорить, что есть откровенно вредное творчество. Более того - его пожалуй даже больше, чем полезного. Но это не отличительная черта именно рока. В киркоро-пугачевской эстраде мерзостей намного больше
ЦитироватьЕсли хочешь увидеть ад, то надо сходить на рок-концерт. Клубы дыма, громкая диссонирующая музыка, веселительные напитки, частенько наркотики, дикие пляски. Все это сопровождают рок-концерты.
Пожалуйста, не надо этого пафоса. Конечно, бывает и так, как вы описали, но бывает и иначе.
#2
Цитата: Елена_K от января 20, 2013, 16:03:58  
А разве не может христианин воздерживаться от раскачиавания и того, и другого? По-моему, вполне. Только так и надо. Ничего особенного.
Если бы апостолы воздерживались, христианства бы не было. Если бы позже воздерживались Святые Отцы, не было бы ни Вселенских Соборов, ни Символа Веры. И иконы все были бы уничтожены в VIII веке.
#3
Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 16:09:56  
У меня вопрос: в прошлом году 8 октября пришлось на субботу, в этом году на понедельник. Получается что воскресный день пропал из календаря.
Куда пропал? Воскресные дни случаются с завидной регулярностью раз в 7 дней вне зависимости от високосных годов.
#4
В свое время начинал читать "Диагностику кармы", но не осилил до конца. Из того, что успел прочитать, понял, что нет у Лазарева Бога. То есть он это слово употребляет, но вкладывает в него совсем другой смысл. Бог у него - "энерго-информационное поле" или что-то вроде этого (давно читал, за точность термина не ручаюсь). Рерихи, кстати, тоже бытие Бога не отрицали, но представляли Его по-своему.
#5
Цитата: Кирилл от января 18, 2013, 20:28:31  
Христианское мировоззрение смирения не согласуется с раскачиванием, прыганием и мотанием головы в угарном состоянии, это я о концертах.
А с раскачиванием фарисейской уверенности в собственной правоте? С Раскачиванием веками устоявшегося греховного образа жизни? С раскачиванием извращенной морали общества, поощряющего однополые браки и прочие мерзости? Так уж и нечего христианину раскачивать?
#6
Цитата: Надежда_ от января 20, 2013, 09:17:58  
  А еще показано он природу отрицает, он и небо презирает, осмеять весь мир готов...
Ну, да, то есть сатана изображен таким, какой он и есть. Как-то споря с одной знакомой, я сослался на поведение Воланда, чтобы убедить ее, что так вести себя неправильно, что так себя ведет дьявол. У Булгакова получился очень точный образ. Слишком привлекательный? Так в этом его сущность! Обман, завлечение, соблазн. Дьявол действительно многих привлекает, и поминутно склоняет на свою сторону.
#7
Цитата: Елена_K от января 18, 2013, 19:26:13  
Так что мне показалось, что Кураев написал книгу с натяжкой, под тенденцию во всем видеть христианские мотивы. имхо.
Так он в предисловии к книге сам в этом признается  :) То есть цель книги отца Андрея показать, что читать "Мастер и Маргарита" - не значит быть немедленно ввергнутым в геенну огненную. Если читатель - христианин, то он вполне может понять все в христианском ключе.
#8
Цитата: Елена_K от января 18, 2013, 19:14:56  

Вот думаю, прав Осипов, который говорит, что, если это хорошая музыка, то зачем ее роком называть? Наверное, для привлечения поклонников.  :(
Не понял. Rock - это английское слово, означающее "качать", "раскачивать". Что в этом плохого?
#9
Цитата: Кирилл от января 18, 2013, 15:28:36  
Цитата: Александр Тваладзе от января 18, 2013, 13:56:34  
Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 00:24:47  
Вот Булгаков 100% общался с нечестью, как Ванга.
Ммм... Теряюсь в догадках, кто вам это поведал: Булгаков, нечисть или Ванга?

Если не ошибаюсь, вроде сам Булгаков писал как к нему явился бес. Ванга тоже рассказывала о неком всаднике и о тенях.
Ну, может быть, хотя я такого не слышал
#10
Цитата: Кирилл от января 18, 2013, 16:47:12  
Агрессивная, это рок, хевиметал, хард рок, хард метал, мертвый метал. Последний это вообще чистый сатанизм, который крутят(крутили)  по MTV.
Ну, да. рок - плохо, потому что это агрессивная музыка. А агрессивная музыка - это рок. В общем, рок - плохо, потому что это рок. Вот так все противники рока и рассуждают обычно.
#11
Цитата: Кирилл от января 18, 2013, 15:24:23  
Речь идет не только о песне, но и музыке, то как агрессивная музыка влияет на психику человека.
А что такое "агрессивная музыка"? "Летняя гроза" Вивальди - агрессивная? А 24-й Каприс Паганини? "Танец Вельмож" из балета "Ромео и Джульетта"?
http://www.youtube.com/watch?v=lcwUgFj1iFU
#12
Цитата: Священник Роман Зимин от июня 24, 2012, 23:16:45  
А в качестве ответа на некоторые недоуменные вопросы, к своей радости, нашёл статью Андрея Десницкого "Жесток ли Бог Ветхого Завета".
Прочитал. Очень интересно. И кое-что для себя понял. Сравнение Хананеев с Третьим Рейхом многое объясняет.
#13
Вот фрагмент лекции Осипова, в которой я об этом прочитал:

[spoiler]Происходит нечто другое, великое и спасительное для человека. Чем Тело Христово отличалось от нашего тела по своим физически, химическим свойствам? Ничем. Если мы скажем «отличалось», то мы впадем в величайшее заблуждение. Такое же оно было! Подчинялось тем же законам, имело те же формулы. Ничем не отличалось – и глубочайшим образом отличалось. Чем же? Только тем, что оно было соединено – неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно – с Богом Словом. Это был Богочеловек. Поэтому одно прикосновение к нему исцеляло человека. Женщина только прикоснулась – и тут же она исцелилась. Вот чем отличалось: оказывается, соединение с Богом делало эту плоть такой чудодейственной. Делало Его плоть спасительной.
В этом и происходит основное, что совершается в Таинстве Евхаристии. Происходит восприятие Христом в Свою ипостась, в Свое Богочеловеческое естество этого хлеба и вина, происходит неслитное, неизменное, нераздельное, неразлучное единение хлеба и вина с Богом Словом Воплощенным. Теснейшее соединение, благодаря которому (не физическому изменению) они именуются истинным Телом и истинной Кровью Христа, потому что отныне они соединены с Богом Словом Воплощенным. Становятся едиными с Ним. Поэтому каждый причащающийся, как говорит св. Кирилл Александрийский, «сотелесен, единокровен» Христу. То есть мы по своему телесному, не только душевному, состоянию становимся такими, как Он. Но кому когда в голову приходила мысль, что отныне мое тело – это Тело Христа. Его Тело и остается Его Телом. Мы становимся едиными с Ним, ибо соединяемся, а не превращаемся.
(проф. А.И.  Осипов "О таинствах церковных")
[/spoiler]
#14
Цитата: Раб божий Константин от марта 18, 2012, 00:24:47  
Вот Булгаков 100% общался с нечестью, как Ванга.
Ммм... Теряюсь в догадках, кто вам это поведал: Булгаков, нечисть или Ванга?
#15
Интересная тема и для меня актуальная. Я могу совершенно точно сказать о себе: если б я не слушал рок, я б не был верующим. Творчество групп "Наутилус", "Алиса", "Ария" (да-да! и они тоже  :)), Константина Никольского сильно повлияло на мое мировоззрение, которое в итоге стало христианским.
Тут в теме приводился перевод песен AC/DC. Но почему-то никто не пытается переводить тексты песен других жанров. Например супер-заводную песню Boney M под названием 'Rasputin' (текст настолько похабный и кощунственный, что я не хочу его здесь приводить). Да, плохих песен много. Но давайте уже перестанем уподобляться деятелям советской эпохи и твердить о "тлетворном влиянии Запада". Это не значит, что можно слушать все подряд. Но чтобы понять, хорошая ли песня или плохая, надо ее прослушать. А не так: рок - значит плохо и точка.