"Благая беседа" - Православный форум

Беседка: говорим обо всём => Новости отовсюду => Тема начата: cristalia от апреля 25, 2016, 12:24:48

Название: 1000 летие Русского Афона
Отправлено: cristalia от апреля 25, 2016, 12:24:48
В 2016 году православный мир празднует юбилей  1000-летие русского присутствия на Афоне  (http://afonit.info/biblioteka/istoriya-russkogo-monastyrya/russkij-afon-1000-letie-stoyaniya-v-molitve). Эта дата связана с первым письменным упоминанием о древнерусском монастыре на Афоне. В частности, 1016 годом датируется святогорский акт, на котором впервые появилась подпись игумена древнерусской афонской обители «Ксилургу». В этом документе, хранящемся в библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского, мы находим подписи игуменов всех    монастырей Афона  (http://afonit.info/svyataya-gora/monastyri-afona) и среди них такая надпись: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Роса. Собственноручная подпись».

В связи с этим, по инициативе научной общественности и Русской Православной Церкви, в 2016 году будет отмечаться юбилей 1000-летия русского монашества на Афоне  (http://afonit.info/biblioteka/istoriya-russkogo-monastyrya/russkij-afon-1000-letie-stoyaniya-v-molitve) . В частности, запланирован комплекс различных мероприятий, как в России, так и в Греции и на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на  Святой Горе Афон  (http://afonit.info/biblioteka/istoriya-svyatoj-gory-2) и Русского Афонского   Пантелеимонова  монастыря  (http://afonit.info/svyataya-gora/monastyri-afona/russkij-na-afone-svyato-panteleimonov-monastyr).
Название: Re: 1000 летие Русского Афона
Отправлено: VertolExpo от мая 16, 2016, 09:28:56
Друзья! Предлагаем Вашему вниманию информацию о выставке "Православная Русь", которая пройдет в КВЦ "ВертолЭкспо" (Ростов-на-Дону).

В этом году мы подготовили уникальную интерактивную экспозицию, посвященную 1000 нахождения русских на святой горе Афон.

Площадь экспозиции составит более 1000 кв.м. В нее будут включены: макет благословенной горы Афон, старинные фото, афонские дореволюционные издания, афонская книга, повествующая о чудотворных иконах, фильмы о г. Афон, редкие реликвии.

Также в этом году все верующие смогут поклониться иконе Божьей Матери «Экономисса – Домоустроительница». Центральной святыней станет чудотворная икона Божьей Матери «Всецарица» Спасо-Яковлевский Димитриев Монастырь с г. Ростов Великий привезет келейную чудотворную икону св. Димитрия "Ватопедская".  Нило-Столобенский мужской монастырь из г.Тверь привезет на выставку "Православная Русь" икону Нила Столобенского,чудотворца.
Так же на выставке можно будет прикоснуться к иконе Святителя Чудотворца Николая.

Выставка "Православная Русь" ждет гостей с 26 по 31 мая!

Подробнее на сайте или по телефону 8(863)268-77-95