Исповедование

Автор Седой Даниил, апреля 24, 2012, 23:07:15

« назад - далее »

Седой Даниил

Обязательно ли исповедоваться священослужителям? Иногда хочется рассказать о своей жизни просто чужому человеку и при этом покаяться Господу. Является ли это покаянием?

Раб божий Константин

Да, только батюшке. Является покаянием или нет это зависит от Вас. Хотя есть такие молитвы:
[spoiler]Ежедневное исповедание грехов

Исповедую Тебе, Господу Богу моему и Творцу, во Святой Троице единому, прославляемому и поклоняемому Отцу и Сыну и Святому Духу, все мои грехи, совершенные во все дни жизни моей, и во всякий час и в настоящее время, и в прошедшие дни и ночи -делом, словом, помышлением, объядением, пьянством, нарушением поста, празднословием, унынием, леностью, пререканием, непослушанием, клеветой, равнодушием, осуждением, самолюбием, жадностью, воровством, ложью, осквернением, корыстолюбием, ревностью, завистью, гневом, злопамятством, ненавистью, алчностью и всеми моими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием - и другие мои грехи душевные и телесные, которыми Тебя, Бога моего и Творца, прогневал и ближнего моего обидел. Раскаиваясь в них, виновным предстаю пред Тобою, Богом моим, и хочу покаяться. Но только, Господи, Боже мой, со слезами смиренно прошу Тебя: помоги мне. Прошлые же грехи мои милосердием Твоим прости мне и освободи от всего, что я высказал пред Тобою, ибо Ты Благ и Человеколюбив.

Молитва о прощении грехов

Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наши вольные и невольные в слове и в деле, в ведении и в неведении, во дни и в ночи, в уме и помышлении. Все нам прости, ибо Ты Благ и Человеколюбив. [/spoiler]

Священник Роман Зимин

Цитата: Седой Даниил от апреля 24, 2012, 23:07:15  
Является ли это покаянием?
Если говорить о покаянии в узком смысле - как о Таинстве исповеди, то оно совершается только при участии священника.

Исповедь - это не просто признание своей неправоты и решение бороться со грехом. В Таинстве исповеди возобновляется благодатное общение человека с Богом и Церковью.

Раб божий Константин

#3
Батюшка Роман, разве покаяние приходит только после исповеди? Есть такие случаи, когда человек идет на символическую исповедь а реально не раскаиваются.

Седой Даниил

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 25, 2012, 15:59:24  
Цитата: Седой Даниил от апреля 24, 2012, 23:07:15  
Является ли это покаянием?
Если говорить о покаянии в узком смысле - как о Таинстве исповеди, то оно совершается только при участии священника.

Исповедь - это не просто признание своей неправоты и решение бороться со грехом. В Таинстве исповеди возобновляется благодатное общение человека с Богом и Церковью.
Спасибо. уразумел.

Священник Роман Зимин

А Константин не отвечает, он спрашивает :)

Цитата: Раб божий Константин от апреля 25, 2012, 17:15:32  
Разве покаяние приходит только после исповеди?
Покаяние является непременным условием исповеди. Собственно покаяние нас на исповедь и приводит.

Можно провести аналогию. Ребёнок, осознав свою вину идёт мириться с родителями. Таким образом возобновляется их общение.

Раб божий Константин