Могу ли молиться...

Автор Екатерина, января 04, 2013, 21:00:17

« назад - далее »

Екатерина

Могу ли я читать правило, если имею неприязнь к человеку и не могу никак простить, или мне молиться особо как-то ... не правило...?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Екатерина! Молиться, конечно, нужно всегда, в любое время, в любом настроении и состоянии. Читайте своё обычное молитвенное правило, не забывайте и простую сердечную молитву своими словами в течение дня.

Прощение, как я себе представляю, - сложный акт. В нём можно выделить два основных уровня: волевой и подсознательный.

Во-первых, прощение - это способность пожелать обидчику блага. Здоровья, вразумления, если нужно. Ведь если он не прав, если пребывает в злобе, значит страдает и заслуживает сочувствия. Ещё прощение - это ваше решение: если обидчик пожелает примириться, Вы не будете этому препятствовать. Хотя и не обязаны возвращаться к близкому общению.

Во-вторых, обида - это боль, непонимание, попранное доверие и вера в человека.

И если второе плохо поддаётся контролю, то первое - вполне. А в ответ на наше усилие Господь со временем несомненно даст и чувство соответствующее.

Екатерина

Спаси вас Господи о. Роман за ответ,  С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! Радости сердечной, милости Божией, крепости духовной!!!