Келейная молитва

Автор Михаил р.Б., сентября 06, 2011, 22:01:41

« назад - далее »

Михаил р.Б.

Благословите, честные отцы.

Можно ли молиться келейно (т.е. дома) о людях не зная крещены ли они? Возможности узнать уже нет. Рассудок не в порядке.
За кого можно молиться?
Всегда думал, что келейно можно молиться за всех. Но недавно в одном монастыре мне чуть ли не запретили это делать. Как быть?

Ангела Хранителя!

Протоиерей Валерий Волощук

   Бог да благословит вас!
   Если мы желаем помянуть не крещеного человека в домашней молитве или на молебне в храме( кроме евхаристического поминовения - поминовение на Божественной литургии),в этом нет никаких препятствий.Существует молебен о здравии домашней скотины, если уж о ней Церковь молится, то что говорить о некрещеных.Бог является Богом для всего человечества.
   Еще аргумент: ведь и молитвы некрещеных Бог тоже слышит,но спасение даровано только "верным".
   И вам Ангела хранителя,
   На молитву вдохновителя!

Владимир Д.

Отец Валерий, а иноверцы входят ли в понятие - некрещеные?

Протоиерей Валерий Волощук


Вот одно из мнений по данному поводу:
"Говоря о строгости нашей Православной Церкви в отношении поминовения неправоверующих христиан, мы не к тому ведем речь, что будто святая наша Церковь заповедуетнам, чадам, вовсе никоим образом не молиться о них. Она только запрещает нам своечинную молитву, т.е. молиться – как нам хочется и как нам вздумается. Мать наша Православная Церковь внушает нам, чтобы все у нас, как и самая молитва, совершалось по чину и благообразно (1 Кор. XIV, 40). Мы и молимся, при всех наших церковных богослужениях, о всех разноплеменных народах и о всем мире, чаще всего и сами не зная и не понимая того. Именно, мы молимся так, как Господь наш Иисус Христос научил своих апостолов молиться в преданной им молитве: да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли! Это всеобъемлющее прошение объемлет собой все нужды наши и единоверных нам, хотя и неправоверных братий наших. Мы тут просим Всеблагого Господа и о душах умерших неправославных христиан, чтобы Он сотворил с ними то, что богоугодно Его святой воле. Ибо Господь безмерно лучше нас знает, кому и какую оказать милость. – Итак, православный христианин! – кто бы ты ни был: мирянин или иерей Божий, – если во время какого-либо церковного богослужения придет тебе усердие помолиться о каком-либо близком тебе Карле или Эдуарде, то при чтении или пении молитвы Господней, воздохни о нем ко Господу, и скажи: да будет о нем святая вола Твоя, Господи! – и ограничься этой молитвой. Ибо так научен ты молиться Самим Господом. И поверь, что такая твоя молитва будет тысячекратно и Господу угодней, и для души твоей полезней всех твоих самочинных церковных поминовений"
.Иером. Иосиф начальник Оптинского скита

Татиана

Вышеприведенное мнение мне многое пояснило. Спасибо !