Что же такое государство?

Автор Надежда_, августа 25, 2012, 22:50:07

« назад - далее »

Надежда_

Что же такое государство?

Общаясь на форуме, на мой вопрос что такое государство был дан ответ из знаменитого справочника википедии, что Государство — высший политический институт общества, задача которого состоит в обеспечении соблюдения прав и реализации интересов лиц, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом (территория, на которую распространяется суверенитет называется страной) взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F1%F3%E4%E0%F0%F1%F2%E2%EE
Что из этого определения вытекает. Что членом государства не может быть любой гражданин проживающий на территории , на котором государство обладает суверенитетом. Почему, а потому что любой гражданин не относится к высшему политическому институту общества.

Такое, не побоюсь этого слова, циничное искажение понятия государства я не встречала. И самое главное, что этому учат наших детей.
Давайте разберемся, что такое государство.

Если мы откроем старые карты, то найдем там названия Царство, Княжество, Земля или Земли, Империя, Ханство и т.д. Что видно из этих названий? Видно, что на данной территории высшей властью обладает царь, император, князь, хан или непонятно кто, если это земля. Люди, живущие на данной территории являются подданными верховного правителя. Исключение составляли люди, которые насильно жили на данной территории и не являлись подданными верховного правителя.
Понятие государства происходит от слова государь. Так на Руси называли царя или императора. Потому более точное понятие государства дается на wikiznanie.ru - Государство - есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти.  http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE и с небольшими оговорками БСЭ под Государством понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти — особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/

Владимир

Государство это основной элемент политической системы. Форма организации общества.
Я не понял суть вопроса. Но готов помочь. Обществознание преподаю как ни как. ;)

Надежда_

Цитата: Владимир от августа 25, 2012, 23:28:17  
Государство это основной элемент политической системы. Форма организации общества.
Я не понял суть вопроса. Но готов помочь. Обществознание преподаю как ни как. ;)
Да не согласна я с определением из обществознания.  Мы не в школе, где надо отвечать по учебнику и сдавать экзамены. Давайте поразмышляем. Ну как государство может быть основным элементом политической системы? Государство - это общность людей, живущих на территории и подчиняющееся определенной власти. Раньше -это был государь. После свержения государя, понятие государства осталось. Вот это понятие и исказили.
Синонимом государству является Царство, Ханство, Империя, Демократическая республика, Союз Социалистических Республик или другим словом страна. Но по обществознанию страна и государство - разные понятия.
Просто есть еще термин политическое руководство государства. Вот этому определению и соответствует определение в Википедии. А то получается государство само по себе, а люди сами по себе. Но государство должно заботиться о правах людей. Искажение определения государства явное.

Владимир

Общность людей это народ, этнос. А государство это система, инструмент. То что государство и страна употребляются как синонимы это явно некорректно.
Есть еще формы правления и где-то народ больше участвует в управлении, где-то меньше.

Александр

Цитата: Надежда_ от августа 25, 2012, 23:58:23  
А то получается государство само по себе, а люди сами по себе. Но государство должно заботиться о правах людей. Искажение определения государства явное.
Что-то подобное можно увидеть и в определении - православная Церковь.
Церковь сама по себе, а люди в Церкви сами по себе.

Алексей'

Цитата: Александр от августа 26, 2012, 08:19:46  
Цитата: Надежда_ от августа 25, 2012, 23:58:23  
А то получается государство само по себе, а люди сами по себе. Но государство должно заботиться о правах людей. Искажение определения государства явное.
Что-то подобное можно увидеть и в определении - православная Церковь.
Церковь сама по себе, а люди в Церкви сами по себе.
И государство, и Церковь - формы существования человеческих сообществ.

Надежда_

Цитата: Владимир от августа 26, 2012, 00:35:35  
Общность людей это народ, этнос. А государство это система, инструмент. То что государство и страна употребляются как синонимы это явно некорректно.
Есть еще формы правления и где-то народ больше участвует в управлении, где-то меньше.
Именно из названия государства можно понять о форме правления. Например, Царство, Ханство, республика такая-то. Не это суть. Само название "государство" происходит от слова государь. Люди, которые были на служении государя - это государевы люди или как сейчас говорят госслужащие. Были подданные государя, которые жили на территории. Эти подданные были разных народностей и этносов, но объединяет всех высшая власть, Государь или еще на Руси царь, император. Просто Государя свергли. Объединять людей на территории стало другая власть, но государство осталось. Потом понятие государства изменилось и надо же до государство стало государственной властью.

Надежда_

Цитата: Александр от августа 26, 2012, 08:19:46  
Что-то подобное можно увидеть и в определении - православная Церковь.
Церковь сама по себе, а люди в Церкви сами по себе.
Александр, разговор идет и государстве. Если хотите поговорить о понятии Церкви, пожалуйста в другой теме.

Надежда_

Я почему начала разговор о государстве. Сейчас много разговоров идет о последнем государе Николае II. Много говориться о покаянии. Но покаяние - это желание больше не повторять того, что было совершено. А мы так потихоньку, изменили понятие государства, навесили на него новые понятия. Из-за того, что изменили понятия государства, вводим новые определения и понятия и уже и не замечаем этого. Тем самым изменяем свое мировоззрение.
Может это мелочь, на которую не стоит обращать внимания, но даже если и будет у нас царь или государь, то при таком подходе - это уже не будет то государство, которое мы ждем. А будет что-то другое.

Алексей'

А я так думаю, что форма государственного устройства к делу человеческого спасения имеет весьма опосредованное отношение. Если вообще его имеет.

Надежда_

Цитата: Лёша от августа 26, 2012, 15:38:37  
А я так думаю, что форма государственного устройства к делу человеческого спасения имеет весьма опосредованное отношение. Если вообще его имеет.
Форма, то может и не имеет. Но изменение духа через форму правления может быть.

Священник Александр Орешин

Цитата: Надежда_ от августа 26, 2012, 19:27:09  
Цитата: Лёша от августа 26, 2012, 15:38:37  
А я так думаю, что форма государственного устройства к делу человеческого спасения имеет весьма опосредованное отношение. Если вообще его имеет.
Форма, то может и не имеет. Но изменение духа через форму правления может быть.
Может, но без воли самого человека изменение духа не произойдет.

Надежда_

Цитата: Александр Орешин от августа 26, 2012, 19:52:14  
Цитата: Надежда_ от августа 26, 2012, 19:27:09  
Цитата: Лёша от августа 26, 2012, 15:38:37  
А я так думаю, что форма государственного устройства к делу человеческого спасения имеет весьма опосредованное отношение. Если вообще его имеет.
Форма, то может и не имеет. Но изменение духа через форму правления может быть.
Может, но без воли самого человека изменение духа не произойдет.
И все же, государство от слова государь?

Владимир

ЦитироватьИ все же, государство от слова государь?
В других языках это не так.
И всё же это форма организации общества.
До Французской великой революции считалось, что смерды для государства. А после революции выдвинули идею, что государство для народа. И посмотрите на уровень жизни европейских стран, там тоже государства. С духовностью напряженка там, а так довольно сносно всё, даже у негров в США.
А нам национальная идея нужна и православный правитель. До 17 года мессианская идея пыталась занять место общенациональной, но не вышло. Разврат проще и слаще.

Надежда_

Цитата: Владимир от августа 26, 2012, 22:07:34  
А после революции выдвинули идею, что государство для народа. И посмотрите на уровень жизни европейских стран, там тоже государства. С духовностью напряженка там, а так довольно сносно всё, даже у негров в США.
Смотрите, Википедия предлагает такое понятие государства - Государство — высший политический институт общества, задача которого состоит в обеспечении соблюдения прав и реализации интересов лиц. Или иначе говоря государство для народа. К чему это приведет видно на Западе, да и у нас "плоды" этого есть, викизнание дает трактовку - Государство - есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. Или смерд для государства.

Цитата: Владимир от августа 26, 2012, 22:07:34  
А нам национальная идея нужна и православный правитель. До 17 года мессианская идея пыталась занять место общенациональной, но не вышло. Разврат проще и слаще.
За национальную идею сейчас можно и по 282 статье загреметь. Православного правителя еще вырастить нужно и еще нужно определенное состояние общества. А с таким подходом к государству как в Википедии( не секрет, что именно так и учат детей - будущих жителей России) нам к такому состоянию не просто будет подойти.
Если православные уже не понимают пагубности трактовки Википедии, то что говорить о мире? Если будем просить в нынешнем состоянии государя у Бога, то вполне могут сбыться слова Игнатия Брянчанинова, что наш народ может и должен сделаться орудием гения из гениев, который, наконец, осуществит мысль о всемирной монархии.