Когнитивность мышления и религия.

Автор Nemo, января 10, 2021, 08:54:53

« назад - далее »

Nemo

Доброе утро ! Меня интересует ваше мнение по такому вопросу : есть ли какое либо ограничение для христианина в чтении , изучении мнения философов , писателей , ученых , просто умных людей по любым вопросам , которые ставит перед нами жизнь ? Нужно ли надеть на себя " шоры " , чтобы правильно " понимать  жизнь " .... . Я прочел одну книгу и вызвал этим недовольство в семье - " ты не то читаешь " . Книга Артура Шопенгауэра - " Философия житейской мудрости " . Меня " тронула " одна мысль автора , цитирую : " Наши моральные добродетели полезны главным образом другим , а интеллектуальные - прежде всего нам самим , поэтому первые вызывают к нам всеобщую любовь , а последние - ненависть " , дальше автор приводит стихи Лукиана : " Только в богатстве души настоящее наше богатство ; Все остальное таит больше печалей в себе " , и делает вывод - " Такой внутренне богатый человек ничего не требует извне ..... " Разве не прекрасны мысли Шопенгауэра ? ..... С ним , думаю , перекликается одна блестящая мысль , не помню кто автор , но привел ее Алексей Ильич Осипов - " Зависть - есть " скорбь " о благополучии ближнего ". Хотелось бы узнать ваше мнение о " полезном " и " НЕполезном " чтении - для христианина .

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Nemo! Вы могли бы пояснить, в чём суть претензий Ваших близких по поводу чтения Вами "не тех" книг. Почему, они считают, Вам не следует читать "не то"?