Каббала

Автор Артемий, января 24, 2012, 00:51:08

« назад - далее »

Артемий

Что такое Каббала? В чем ее смысл и идея?

Священник Роман Зимин

Тайная, эзотерическая доктрина, выросшая из иудаизма. С элементами неоплатоновского пантеизма, пифагорейства (с учением о перевоплощении), гностическими идеями эманации.

А раз пантеизм, значит, как обычно - эгоистическая попытка подчинить себе сверхъестественное и ни какого интереса к личному Богу.

Артемий

Мне кажется людей больше привлекает мистика и что-то тайной, именно слово "тайное" порождает интерес, а когда начинают изучать оказывается, что там все тайное :)))

Игорь

Это примерно тоже самое, что привлекает многих людей... Например восточные культы, ведь там стоооолько таинственного!)))) а наше православие неинтересно, все понятно, свечи за упокой сюда, за здравие сюда, записочки вот сюда, и ни какой тайны....)))) Всем все понятно...., а жаль!

Надежда_

Цитата: Игорь от января 25, 2012, 23:41:10  
Например восточные культы, ведь там стоооолько таинственного!)))) а наше православие неинтересно, все понятно, свечи за упокой сюда, за здравие сюда, записочки вот сюда, и ни какой тайны....)))) Всем все понятно...., а жаль!
Что может быть более таинственно, чем соединение со Христом Богом в Таинстве Причащении или Евхаристии?

Елена Николаевна

Мне кажется, что в православии таинственности хватает, только это РАБОТА самого человека, когда он постепенно учится видеть присутствие Божие в своей жизни. А стремление к таинственности без Бога может быть продиктовано желанием людей быть сами как боги: уметь "считывать" людей, управлять людьми, иметь над ними власть и т.д и т.п.

Димитрий Хлытчан

Цитата: Артемий от января 24, 2012, 16:57:35  
Мне кажется людей больше привлекает мистика и что-то тайной, именно слово "тайное" порождает интерес, а когда начинают изучать оказывается, что там все тайное :)))

  -Многих привлекает "халява" ,зайти через черный ход и получить желаемое. В христианстве все иначе человек живет надеждой и верой в то, что она осуществится .Так как человек предполагает ,а Бог располагает...

   И кто из мудрых века сего открыл тайну Св. Троицы ,таинственность Таинств совершаемых в Церкви.

Елена Николаевна

Про "черный ход" вы точно подметили. И в остальном полностью согласна. Но знаете в жизни, как в одном мультике про хомяка и суслика  :) сказано "все верно, все сходится, одно не понятно, почему мне все таки есть хочется?". Иными словами, почему в моей жизни не все так гладко и возникает желание войти с другой стороны "черного хода".

Игорь

Цитата: Надежда_ от января 26, 2012, 10:32:12  
Цитата: Игорь от января 25, 2012, 23:41:10  
Например восточные культы, ведь там стоооолько таинственного!)))) а наше православие неинтересно, все понятно, свечи за упокой сюда, за здравие сюда, записочки вот сюда, и ни какой тайны....)))) Всем все понятно...., а жаль!
Что может быть более таинственно, чем соединение со Христом Богом в Таинстве Причащении или Евхаристии?

Согласен, но об этом многие не знают ничего..... И самое плохое, что не хотят узнавать.... Сколько раз на катехизаторских беседах с крестными и их родителями, на вопрос: "Причащались ли Вы?", получаю ответ: "А что это такое?"((((((

Надежда_

Цитата: Игорь от января 30, 2012, 13:19:41  
Цитата: Надежда_ от января 26, 2012, 10:32:12  
Цитата: Игорь от января 25, 2012, 23:41:10  
Например восточные культы, ведь там стоооолько таинственного!)))) а наше православие неинтересно, все понятно, свечи за упокой сюда, за здравие сюда, записочки вот сюда, и ни какой тайны....)))) Всем все понятно...., а жаль!
Что может быть более таинственно, чем соединение со Христом Богом в Таинстве Причащении или Евхаристии?

Согласен, но об этом многие не знают ничего..... И самое плохое, что не хотят узнавать.... Сколько раз на катехизаторских беседах с крестными и их родителями, на вопрос: "Причащались ли Вы?", получаю ответ: "А что это такое?"((((((
Ну так это тогда из области того, что наше немощное страстное состояние будет искать того, что плохо. Как писал Апостол Павел, что делаю не того что хочу, а делаю того что не хочу.
Для примера дети легко подхватывают нецензурные выражения и потом легко их отучить от них. Так и всякую религию отличную от православия народ легче воспринимает и верит.

Ну а то что народ не знает про Таинство Причастия - ничего удивительного нет. Сколько лет ограждали от знаний православия, насаждалась религия в душе. Это плоды того времени и современного агрессивного времени по "вдалбливанию" в головы людей мистики. А нам надо заново учить народ и нести знание Евангелия.