церковь и мир.

Автор Диакон Дионисий Сакович, июля 17, 2013, 14:52:48

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Лёша от июля 18, 2013, 01:00:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 17, 2013, 23:48:14  
так где тогда здесь "сглаживание углов"???? "НЕ ОТ МИРА СЕГО"!!!!!!Он же не стал легализировать проституцию, принимать грешного человека и быть толерантным - это разные вещи.  А церковь всегда была разная, допустим во время войны или в 90-х, люди неграмотные приходили к священничеству, много ереси было и проч.проч.. Церковь - собрание верующих, и человеческий фактор никуда не исчезает, независимо от того, воцерковлен человек или нет. Думаю можно встречать разные приходы и везде будет всё по разному. Думаю это знакомо и Вам и всем людям.
И что, что были ереси? Там, где были ереси, не было Церкви.
Пример: Крещение Константина арианским епископом Евсевием Никомедийским. А ведь в православии Константин прославлен, как "Равноапостольный"!

Диакон Дионисий Сакович

Вы все здесь имеете ввиду какие-то идеализированные понятия о церкви. Мое вопрос относился к церкви,как к социальному институт!!!
Елена, библию можно трактовать по разному и найти места так, что любую точку зрения можно доказать, особенно, если обращаться к Ветхому Завету. По поводу личного изменения это и относится к моей позиции, что церковь не должна, как собрание верующих, вступать     
в "диалог" с миром, но, так уж сложилось, что церковь,за все годы ее существование, так или иначе, но сближалась с государством, особенно это видно на примере Европы. А говорю пор русских и про православных, так как это мне ближе, я не могу судить о положении их церкви и народа, своя рубашка ближе к телу. Вы цитировали, Елена, такую фразу: " кесарю - кесарево....", в этом же и есть ответ... церкви - церковное, государству - государственное.

Надежда

Церковь ни к коем случае не "социальный институт"! В этом главная ошибка. Где то мы рассуждали здесь, "что такое церковь".
Самым последним документом, где дается понятие о церкви с современной точки зрения, является недавно принятый - "Основы социальной концепция РПЦ....", я уже давала где-то ссылку. Главное, что "Церковь есть богочеловеческий организм"", но "Церковь еще не есть совершенное богочеловечество, ибо на земле она воинствует с грехом, и ее человечество, хотя внутренне и соединено с Божеством, далеко не во всем Его выражает и Ему соответствует."

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от июля 18, 2013, 08:36:51  
Вы говорите совсем не от том. Не Иисус же сглаживает углы на земле. Всё в руках людей - синергия!!! Истина-то она одна, и говорите Вы про идеальную церковь,а идеален только Бог! А сглаживание углов в миру и заключается в нахождении компромиссов. а тут Вы приводите примеры строго отношения к вещам.
Синергия - это же не значит, что часть работы делает человек, а часть - Бог. А значит, что всю работу Бог и человек проделывают совместно. Кто же "сглаживает углы", как не Христос? Что бы было, если бы за это дело взялся человек? Поубивали бы все друг друга, да и всё. Что нам до того, как мир решает свои вопросы? Пусть мёртвые сами погребают своих мертвецов. А по-нашему, "сгаживание углов" - это возлияние вина молитв и елея братской любви на нанесённые "острыми углами" раны. Только так всегда и "сглаживались углы". А компромиссов между Христом и велиаром нам заключать невозможно.

Церковь, как Тело Христово, не может быть неидеальна. Иначе, как бы исправлялись её неидеальные члены? Никак бы не исправлялись. Умирали бы, как и без этой церкви.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Надежда от июля 19, 2013, 02:47:13  
Церковь ни к коем случае не "социальный институт"! В этом главная ошибка. Где то мы рассуждали здесь, "что такое церковь".
Самым последним документом, где дается понятие о церкви с современной точки зрения, является недавно принятый - "Основы социальной концепция РПЦ....", я уже давала где-то ссылку. Главное, что "Церковь есть богочеловеческий организм"", но "Церковь еще не есть совершенное богочеловечество, ибо на земле она воинствует с грехом, и ее человечество, хотя внутренне и соединено с Божеством, далеко не во всем Его выражает и Ему соответствует."

Церковь, наверно, самый первый социальный институт! вы пытаетесь противопоставить "белое" и "твердое", это разные стороны одной медали, мне интересно, хоть батюшка будет это отрицать? Это одна из важнейший функций церкви в обществе - её социальная часть. Интеграция общества, пограничные ситуации, морально-нравственное состояние мира тоже строится на христианских основах

Алексей'

#20
Цитата: Раб божий Константин от июля 18, 2013, 21:30:04  
Не могу здесь согласиться. Церковь всегда менялась, тот же пример Агапы, Константин, Вселенские Соборы, Стоглав и Никон и т.д и т.п. Глава всегда оставался Один.
А чего нового Константин или Соборы привнесли в Церковь, поставленную во всей полноте истины Самим Иисусом Христом? Я говорю: ничего.

Цитата: Раб божий Константин от июля 18, 2013, 21:35:30  
Пример: Крещение Константина арианским епископом Евсевием Никомедийским. А ведь в православии Константин прославлен, как "Равноапостольный"!
Ну ничего, если это даже и так (хотя вряд ли). Мы и сейчас принимаем крещёных у еретиков. Это же не значит, что признаём крестившую их Церковь. Да и сам Константин свои равноапостольные дела совершил, в основном, до принятия Крещения.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 08:42:29  
Цитата: Лев Давыдов от июля 18, 2013, 08:36:51  
Вы говорите совсем не от том. Не Иисус же сглаживает углы на земле. Всё в руках людей - синергия!!! Истина-то она одна, и говорите Вы про идеальную церковь,а идеален только Бог! А сглаживание углов в миру и заключается в нахождении компромиссов. а тут Вы приводите примеры строго отношения к вещам.
Синергия - это же не значит, что часть работы делает человек, а часть - Бог. А значит, что всю работу Бог и человек проделывают совместно. Кто же "сглаживает углы", как не Христос? Что бы было, если бы за это дело взялся человек? Поубивали бы все друг друга, да и всё. Что нам до того, как мир решает свои вопросы? Пусть мёртвые сами погребают своих мертвецов. А по-нашему, "сгаживание углов" - это возлияние вина молитв и елея братской любви на нанесённые "острыми углами" раны. Только так всегда и "сглаживались углы". А компромиссов между Христом и велиаром нам заключать невозможно.

Церковь, как Тело Христово, не может быть неидеальна. Иначе, как бы исправлялись её неидеальные члены? Никак бы не исправлялись. Умирали бы, как и без этой церкви.

А что,мало убийств на земле ?

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:45:35  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?
Сдерживает контролирующих людей бесов.

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:47:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:45:35  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?
Сдерживает контролирующих людей бесов.

"Что ж, в конце концов,путь - вся цель гребцов..."

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:52:38  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:47:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:45:35  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?
Сдерживает контролирующих людей бесов.

"Что ж, в конце концов,путь - вся цель гребцов..."
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь..." (Ин. 14:6)

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 12:03:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:52:38  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:47:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:45:35  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?
Сдерживает контролирующих людей бесов.

"Что ж, в конце концов,путь - вся цель гребцов..."
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь..." (Ин. 14:6)

Рим. 2: 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах.

Алексей'

Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 12:27:26  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 12:03:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:52:38  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:47:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:45:35  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?
Сдерживает контролирующих людей бесов.

"Что ж, в конце концов,путь - вся цель гребцов..."
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь..." (Ин. 14:6)

Рим. 2: 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах.
Чиво?

Диакон Дионисий Сакович

Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 12:33:04  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 12:27:26  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 12:03:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:52:38  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:47:43  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:45:35  
Цитата: Лёша от июля 19, 2013, 11:26:30  
Цитата: Лев Давыдов от июля 19, 2013, 11:18:23  
А что,мало убийств на земле ?
Будет больше. Если что-то ещё сохраняется - то лишь по благодати Божьей.

То есть, Бог контролирует поступки людей ?
Сдерживает контролирующих людей бесов.

"Что ж, в конце концов,путь - вся цель гребцов..."
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь..." (Ин. 14:6)

Рим. 2: 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах.
Чиво?

что?)