Вещизм нашего времени

Автор Артемий, января 11, 2016, 16:57:48

« назад - далее »

Артемий

Хочется затронуть тему вещизма в православии и вне его. Мне кажется, что очень многое делается именно ради вещей, но что это, сребролюбие или идолопоклонство? Жажда владеть вещами наплевав на нравственность. Почему все это происходит? Жажда материальных ценностей затмила людской разум! Где решение этой проблемы и каковы корни этой проблемы?

Владимир

Так или иначе все разговоры,в который раз уже сведутся к стяжанию и нестяжанию (15 век).
  Вот итоги моих размышлений: Богатый сильнее бедного, властный сильней безвластного.
Почти все праотцы в итоге не бедствовали материально. Иосиф, Иаков, Давид. И если патриарху подарили дорогие часы, то если их продать в пользу бедных, тогда это будет некрасиво по отношению к дарившему. Поздравляет епархия архиерея, к примеру, и что, шарфик свяжем? Не солидно. Иоанн Креститель --  это служение для избранных. Вопрос не в богатстве, а в отношении к нему. И насколько оно портит характер (надменность, жестокосердие и.т.п.). Когда рассказывают, что сербский патриарх ездит на велосипеде и ходит пешком, то это не потому, что сербы ему машину не могут купить. Важно чувство меры.
Короче говоря, каждому своё.

Артемий

Вопрос больше не о патриархах, а о простых людях, мы живем в страшное время, потому как люди ради тленных вещей делают чудовищные поступки, не думают о других, только страсть к красивым вещам.

Артемий

Недавно слышал по телевизору, что Европа пережила вещизм и отношение к вещам намного проще чем в России. Не знаю на сколько это правда, но у нас плюшничество очень даже распространенная болезнь. А если разобраться по порядку, то много ли нужно человеку для счастья и разве счастье в обладании вещами?

Алексей'

Счастье - это вообще понятие не библейское и нисколько не богословское, а сугубо мирское. Может, как раз для достижения земного счастья человеку материальные блага и нужны.

Сергий программист

Только что смотрел небольшую передачу про вещизм с Владимиром Легойдой и прот. Павлом Великановым

Артемий

Сергей поделитесь, самую суть выскажите  :)

Сергий программист

Цитата: Сергий программист от января 11, 2016, 23:25:11  
Только что смотрел небольшую передачу про вещизм с Владимиром Легойдой и прот. Павлом Великановым
Цитата: Артемий от января 11, 2016, 23:39:32  Сергей поделитесь, самую суть выскажите  :)
Передачи построены в виде бесед прогуливающихся друзей. Затрагивается много вопросов, связанных с обществом потребления. Например, сокращение времени. Суть такая:
читать этот мой ломанный пересказ ради экономии 18 минут 53 секунд просмотра великих Легойды и Великанова - это "жить нашей жизнью современного общества потребления"   :D. Как с этим бороться - см. передачу.
У них классный канал на youtube. Стоит подписаться.

Артемий

Хорошо, придется попросить пересказать еще кого-нибудь))) Да пожалуй посмотрю! 8)

Алексей'

"Вещизм" - слово какое-то из советского прошлого. Когда в условиях товарного дефицита и диалектического материализма человеческие страсти не воспринимались иначе как в грубых, "вещественных" проявлениях. Сейчас присутствие бесов стало ощущаться непосредственней - примерно как ощущение боли, которую причиняют человеку страсти, а не как готовый результат её разрушительного действия. А может, такое ощущение появляется с возрастом. Но, по крайней мере, термин "вещизм", бытовавший в 70-80-ых годах, выглядит некоторым анахронизмом.

Сейчас можно говорить о том, что более чётко стала прорисовываться тенденция к жизни человека всецело на "поверхности" своей личности, на её поверхностном, мёртвом, "ороговевшем"слое. Предметы материального мира, "вещи" (уже не в обыденном, а в философском смысле) как раз составляют этот слой.

Артемий

А может боль не от присутствия бесов, а от неотвратимости и невозможности изменить мир!?

Артемий

Мне кажется, что люди не столько стремятся иметь деньги, сколько приобрести желаемый предмет, вообще из этой темы можно развить ещё одну под названием губительный прогресс!

Алексей'

Цитата: Артемий от января 13, 2016, 21:37:49  
А может боль не от присутствия бесов, а от неотвратимости и невозможности изменить мир!?
То есть, от отсутствия смирения.

Оксана Гуда

Цитата: Сергий программист от января 11, 2016, 23:25:11  
Только что смотрел небольшую передачу про вещизм с Владимиром Легойдой и прот. Павлом Великановым
Справа по ссылкам есть другой выпуск этой передачи, "Техномания", тоже близок к затронутой теме.

Артемий

вообще интересней общаться на форуме, чем ссылки на видео сбрасывать.  :)