Император Николай Второй

Автор Владимир, сентября 27, 2010, 11:54:40

« назад - далее »

Артемий

Царь Николай был помазанник Божий, вся семья была жестоко убита, для чего и кому это нужно было, изучайте лит-ру и станет понятно, вы говорите и понятия не имеете какой настоящий был царь! Жидовскую лит-ру читаете и думаете что так и было а защищают знающие пусть и заграницей и раз церковь канонизировала всю семью так и относитесь как к святым, осуждение святых это нехорошо!

Татиана

Все цари были помазанники Божии. И не разжигайте здесь межнациональную рознь, не истерите !!!! А все-таки почему тогда не был канонизирован Александр 2 ??? Царевич Дмитрий был канонизирован.... Чем Александр 2 хуже ??? И почему Николай 2 - настоящий царь ??? А Елизавета, а Екатерина 2, что, они искусственные ? Почему Петра Великого не канонизируете ??? Литературы я прочитала достаточно, не тратьте время на мое образование, а лучше ответьте на мои вопросы и с фактами ! Истерикой ничего не добьетесь, кроме отторжения. Относится к нему как к святому я не могу и не заставите. Я люблю в любых вопросах объективность и факты, а их я у вас и не вижу. Только оголтелая истерика !

Артемий

Истерика у вас, а я говорю как есть и переубеждать я вас не собираюсь, почему лучше? Если вы задаете такой вопрос значит не то читаете.

Елена_K

#78
Я согласна, Татьяна очень неправа, многого не понимает (отсюда, например, вопросы, почему Петра Первого не канонизировали или Екатерину  :) ), но это как раз пример того, что действительно, определенное давление "особопочитателей" Царской семьи на окружающих, которые почитают ее как и других достойных святых, имеет место. Татьяна тоже это пишет:
ЦитироватьИ не люблю когда с такой яростью, которая круче советской цензуры, мне навязывают что-либо...

Ну, яростью-не яростью, круче-не круче - по разному бывает. Но я тоже чувствую это давление.

Я вот особо почитаю игумена Никона (Воробьева), считаю его житие не менее поучительным, чем царское. Оно не такое развернутое, но есть его письма, по которым сейчас немало людей спасаются. Я иногда рекомендую его прочитать, но не навязываю ни его канонизацию, ни тем более "особую канонизацию и почитание", не в ряду других святых, а особо как-то. Он тоже светильник, поставленный Cамим Богом на подсвечник, (этот образ употребил о Царской семье отец Роман), Но почему-то согретые и просвещенные им люди просто спокойно стараются воплощать его идеи в СВОЮ собственную жизнь. Он и чудотворец, и исповедник, и великий знаток души человеческой, и учитель доброму, чем он хуже? Почему его почитатели не давят на окружающих своим почитанием?

Это лично мой пример, таких примеров можно привести море, но кто меня убедит, что Николай II лучше игумена Никона? (Этому только Бог судья, да? Да.) И все же попробует, может, кто-нибудь объяснить?

Артемий


Владимир

Уважаемая Татьяна! Как хорошо,что Вы присутствуете на форуме! Вы заставляете меня задумываться над очевидными вещами.
Если вы посмотрите первую страницу,то увидите, что я  тоже многого не понимал,но старался и до сих пор стараюсь понять. Был тоже против канонизации. Или вы не сначала читали?Факты то вещь упрямая. И вам-то ничего не навязывают,а просто делятся информацией и, заметьте,делятся ведь не только с вами, а со всеми кому интересен этот период истории.Тем кто хочет очистить от грязи царскую семью. И если вы не согласны,то аргументируйте, а не утверждайте голословно. У вас есть чем опровергнуть Ольденбурга. Будет интересно узнать. Может был другой ход коронации или народ побежал не в 6 часов? Можно по разному оценивать те или иные факты,но нельзя же их не замечать.
А ответ на ваш вопрос очень прост. Все перечисленные вами монархи,люди забывшие о Боге,это как минимум. Поэтому их и не канонизировали.

Татиана

Я выхожу из обсуждения этого вопроса, остаюсь при своем мнении... Не убедили... А литературы я достаточно прочитала исторической, но спорить здесь при таком давлении нет желания.... Только еще больше у меня фигура Николая 2 стала вызывать отвращение... Всем спасибо !

Владимир

ЦитироватьНо я тоже чувствую это давление.
Цитироватьно кто меня убедит, что Николай II лучше игумена Никона?
Милые дамы, кто оказывает давление на вас? Вас заставляют насильно читать мои сообщения?
И цель не в том,чтобы разобраться кто лучше,а в том,чтобы очистить имя императора Николая Второго от грязи.

Артемий

Татиана я не понимаю, почему вы так негативно настроены? То что мнение большинства не совпадает с вашим здесь нет ничего такого, кроме всего прочего участники приводят аргументы и излагают свои мысли, скажите пожалуйста, что проще? очернить или оправдать?

Владимир

ЦитироватьТолько еще больше у меня фигура Николая 2 стала вызывать отвращение...
Я слегка обескуражен этой фразой,но то что она не из области христианской морали,это уж точно.

Елена_K

Цитата: Владимир от октября 18, 2011, 15:17:17  
ЦитироватьТолько еще больше у меня фигура Николая 2 стала вызывать отвращение...
Я слегка обескуражен этой фразой,но то что она не из области христианской морали,это уж точно.

Вот я изложила выше мою реакцию на давление особых почитателей, а обескуражившая Вас фраза Татианы выражает нормальную обычную реакцию почти нецерковного, обычного, нормального человека, взгляд извне. Так не все реагируют, а именно люди, вплотную столкнувшиеся с почитанием царя.

Я спросила моего неверующего мужа, что он думает о канонизации, он мирно и спокойно сказал, что да, был хороший семьянин, хороший человек, страну потерял, хотя что-то пытался сделать и даже были результаты до войны, но за это не канонизируют. А невинно убивали тогда миллионы. Но так мирно он ответил потому, что мы с ним вопросы веры вообще не обсуждаем, у него нет аллергии на церковную пропаганду и агитацию. В его источниках информации тоже этой агитации нет.

Татиана

Прошу прощения у всех форумчан за горячность...  :)

Елена_K

Цитата: Татиана от октября 18, 2011, 15:41:46  
Прошу прощения у всех форумчан за горячность...  :)

Меня Вы ни разу не обижали, но мне хочется поздравить Вас, Татьяна, с только что одержанной истинно христианской победой над собой, потому что я знаю, как трудно просить прощения в таких случаях.  :)

Татиана

Спасибо ! Значит не все потеряно !  :)

Игорь

Прочитав все, хочеться задать вопрос... А как Вы думаете, стоит ли канонизировать Царя, который соблазнился чужой женой, специально отправил ее мужа на войну, (чтобы он там погиб, и он там погиб), а сам овладел ею????
P.S. Здесь речь конечно не об Николае II....
P.P.S. И может быть Владимира "Дикого вепря" прозванного впоследствии "Красным солнышком" напрасно канонизировали??? В святцах полно великокняжеских фамилий кстати, и первые русские святые-страстотерпцы князья Борис и Глеб (как и Николай II, канонизированный как страстотерпец), явили подвиг исповедничества и мученичества за Христа (почитайте например опубликованные дневники и письма Александры Федеровны, жены Николая II).... Ведь не назван он преподобным, а страстотерпцем!
А то что миллионы невинных погибли, так это трагедия, и думаю много среди них было святых людей, их всегда много, вот только прославления у Бога получают немногие, ведь прославление (канонизация) нужна не для Неба, а для Земли!!!