Литургия оглашенных

Автор Димитрий Хлытчан, февраля 23, 2012, 13:27:43

« назад - далее »

Димитрий Хлытчан

Диакон:  "Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните" , а священник произносит молитву об оглашенных.
 
   Зачем и по какой причине, многие молящиеся преклоняют главы в этот момент ? Ваше мнение?

Артемий

я не преклоняю, оглашенные на сколько мне известно - это не крещеные

Димитрий Хлытчан

вот именно ,однако, факт на лицо.

Димитрий Хлытчан

Суть темы и вопроса в следующем : на сколько мы знакомы с Литургией и, в реальности ее совершаем ?
А между тем, от того или иного понимания Литургии зависит ее место не только в нашей жизни и жизни Церкви , но и в тайне спасения мира, как возврата и восхождения твари к Творцу.

Надежда

Один мой знакомый православный, грамотный в богословии - преклоняет, мотивируя - для личного смирения. И сама чувствую некоторую "неуютность", когда стоишь не преклоняя голову.

Антон

Я тоже не преклоняю...
Вот молитва из служебника, которая следует за "оглашении гавы ваша Господеви преклоните" -  "Господи Боже наш, иже на высоких живый и на смиренныя призираяй, иже спасение роду человеческому низпославый единороднаго Сына Твоего и Бога, Господа нашего Иисуса Христа, призри на рабы твоя оглашенныя, подклоньшыя Тебе своя выя, и сподоби я во время благополучное бани пакибытия, оставления грехов и одежди нетления, соедини их святей Твоей, соборней и а- [64] постольстей Церкви и сопричти их избранному Твоему стаду."
Смысл преклонять голову если вы крещены и не отпали от Церкви? Абсурд. Надо отпасть от Церкви, а потом преклонять. ТОлько не надо говорить: "мы каждый раз своими грехами отпадаем". - ничего не отпадаем, есть определенные рамки выходя за которые человек считается отпадшим от церкви. - ересь, раскол и д.р   

Артемий

по моему в стародавние времена люди которые не причащались, считались оглашенными

Димитрий Хлытчан

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 19:12:36  
по моему в стародавние времена люди которые не причащались, считались оглашенными

Никогда!!!

Даже кающееся преклоняли голову по другим совершенно мативам и, после возгласа диакона: "Елицы оглашеннии ,изыдите"...,-оставались в Храме , в особо отведенном для них месте . Обычно это был левый предел Храма.

Артемий

может быть, но где-то краем уха слышал, может не так понял

Димитрий Хлытчан

Цитата: Надежда от февраля 23, 2012, 16:49:16  
Один мой знакомый православный, грамотный в богословии - преклоняет, мотивируя - для личного смирения. И сама чувствую некоторую "неуютность", когда стоишь не преклоняя голову.

Этим он мотивирует сознательно или бессознательно пренебрежение к Таинству Крещения и, выражает тем самым, свою ни чем не обоснованную юродивость.

Артемий

думаю в знак смирения и как-бы своей недостойности, наверное это не смертельно :)

Димитрий Хлытчан

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 20:17:41  
может быть, но где-то краем уха слышал, может не так понял

Один мой знакомы рассказал вот ,что: "Раньше оглашенные, были более оглашены в вере чем мы , поэтому мы, и преклоняем главы , что с ними не сравнимы . Но, это высшей степени бред, ничем не обоснованный кроме своего не знания .

Артемий

я думаю, что не грех преклонить главу, тем более мы Господу ее преклоняем, можно от того чтобы смириться а можно не преклонять и думать вот я не такой как они, я лучше потому, что Крещеный главное не возгордиться этим, у меня например подобные мысли проскакивают иногда и это плохо

Димитрий Хлытчан

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 20:22:03  
думаю в знак смирения и как-бы своей недостойности, наверное это не смертельно :)

Увы, даже очень смертельно .Суть темы: насколько мы знакомы с богослужением, а Литургия есть грань жизни.
Мы не видим и не чувствуем главного...Приходская жизнь во всех Храмах пронизана схоластикой, у которой глубокие корни, в следствии чего происходит редукция Литургии.

Извините за такой критический подход, но иначе нельзя.

Артемий

Честно не знаю, что думать, возможно что Вы правы Дмитрий, но хотелось бы услышать мнение отцов