Зачем крестят младенцев

Автор Артемий, июня 14, 2011, 20:51:49

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от декабря 12, 2012, 20:42:36  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 12, 2012, 20:34:07  
Я про ваши предыдущии посты.
Константин, пишите, что не так в моих постах с вашей точки зрения. Поговорим. Но ваши слова
ЦитироватьЕсли мы не венчаем, исповедуем, рукополагаем детей, тогда получается и мы грешим, раз не пускаем детей к Богу.
непонятны и не только мне. Вы даже не соизволили расшифровать, что хотели сказать, а с обидой сказали что-то про мои посты
Я имею ввиду следующее: важен не сам обряд а для чего это делается.
Если крестить "чтобы ребеночек не болел" и тд. то какое это крещение?
Я совершенно без всякой обиды, что-либо писал, просто оно могло так звучать.  :)

Надежда_

Цитата: Раб божий Константин от декабря 13, 2012, 01:26:29  
Я имею ввиду следующее: важен не сам обряд а для чего это делается.
Если крестить "чтобы ребеночек не болел" и тд. то какое это крещение?
Я совершенно без всякой обиды, что-либо писал, просто оно могло так звучать.  :)
во-первых не обряд, а Таинство. Во-вторых, даже, если родители приносят детей на Таинство Крещения детей только ради здоровья, то они уже как минимум не препятствовали детям придти к Богу. В-третьих, никто не знает пути какими Господь поведет и этого ребенка к себе и родителей к себе даже, если были только такие мысли.
Когда меня родители принесли на Таинство они думали об одном, что когда я умру, чтобы за меня можно было молиться не только в домашней молитве, но и в церкви. А было мне менее года от рождения. И что плохо сделали,? после Таинства я выздоровела( хотя врачи давали мне время на жизнь самое большее - неделю) и теперь молюсь о родителях. Так что пути Господни неисповедимы и мысль о здоровье ребенка может быть спасительна и для ребенка и для родителей.

Роман2

Цитата: Раб божий Константин от декабря 13, 2012, 01:26:29  
Если крестить "чтобы ребеночек не болел" и тд. то какое это крещение?
СВЯТОЕ КРЕЩЕНИЕ!!! Таинство Божие не зависит от наших малодушных и маловерных желаний или заблуждений. Бог силен!!!
Даже если родители крестили чтобы ребеночек не болел, то это ТО САМОЕ КРЕЩЕНИЕ!!!

Примеры есть: когда в шутку игравшие дети из магометан совершали Таинство Крещение, они в шутку повторяли все молитвы которые читают при Крещении и Дух сходил на них. Причем это узнавали их сродники и соплеменники и начинались гонения.

В древности циркачи и клоуны пародировали Святые Таинства и тоже Бог Духом совершал Таинства. Хотя это кажется невероятным. Но это исключение из правил для УСТРАШЕНИЯ и ВРАЗУМЛЕНИЯ и ЯВЛЕНИЯ неверным Истинного Бога.
Где читал не помню точно.

Игорь

Странно это слышать, что это тоже крещение! Крещение не действует автоматически, это не магия! Если мотивы крещения не правильные, ложные, магические, то вода примет, а Дух нет! Почитайте огласительные беседы Кирилла Иерусалимского....
«Хотя Бог и щедр и долготерпелив, — предупреждал Кирилл Иерусалимский оглашенных, — однако же от каждого ожидает искреннего произволения... Но если телом ты здесь, но не мыслию, то нет в этом пользы... Мы, служители Христовы, приемлем всякого, и как бы исправляя должность придверников, оставляем двери незапертыми. Нет запрещения войти тебе, если у тебя и душа осквернена грехами, и намерение нечисто... Приимет тебя вода, но не восприимет Дух». Только свободная воля может, создать искреннее произволение.
Опять же посмотрите каноны, где крещение мусульманских детей Св.Отцы считают недействительным, потому как их родители-мусульмане прибегали ко крещению, только потому, что считали что от их детей плохо пахло.... Тоже и с детьми евреев, тайно соблюдающих субботу и другие иудейские обычаи, их крещение тоже объявляется недействительным... Нет самого главного, то что надо для крещения: Веры и Покаяния!

Александр

Цитата: Надежда_ от декабря 12, 2012, 06:44:12  
Цитата: Александр от декабря 11, 2012, 20:39:55  
Цитата: Надежда_ от декабря 11, 2012, 19:48:12  
Цитата: Александр от декабря 11, 2012, 19:36:42  
А крещением ребенка православные ставят его на уровень взрослого. А это жестоко.
В чем жестокость? Если судить по вашим словам, то Таинство Крещение - это пытка.
Нет, не пытка. Просто пока я вижу, что крещенный ребенок в случае его смерти с нераскаянным грехом не попадает в рай.
Если это не так, то зачем крестить? для попадания в Царство Небесного достаточно Божьей милости и благословения, а когда ребенок способен осознавать свою греховность, только тогда необходимо крещение.
Тут сразу возникает вопрос , а некрещеный ребенок куда попадает?
неосознанный грех не вменяется в вину http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/dobroselskiy_o_proishozhdenii_cheloveka_13-all.shtml
И до семи лет пока ребенок еще не осознает и не анализирует он не принимает участие в Таинстве Покаяния. Но уже ребенок может принимать участие в Таинстве Причастия и Соборования.
А что в 7 тет ребенок все осознает в полной мере?

Надежда_

Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:41:30  
А что в 7 тет ребенок все осознает в полной мере?
Бывает и ранее начинают осознавать свою греховность. А в полной мере никто не осознает, даже взрослые. Каждый видит свою греховность согласно своему духовному развитию.

Алим Хаджиевич

#591
Цитата: Игорь от декабря 13, 2012, 18:08:52  

Опять же посмотрите каноны, где крещение мусульманских детей Св.Отцы считают недействительным, потому как их родители-мусульмане прибегали ко крещению, только потому, что считали что от их детей плохо пахло.... Тоже и с детьми евреев, тайно соблюдающих субботу и другие иудейские обычаи, их крещение тоже объявляется недействительным... Нет самого главного, то что надо для крещения: Веры и Покаяния!

Ну мусульмане конечно разные бывают но чтобы нести крестить младенца к христианам, я что то сильно сомневаюсь что такое есть по собственной воле. Если по принуждению с угрозой жизни, то такое возможно в исламе.
А вот с иудеями непонятно, ведь апостолы и уверовавшие во Христа иудеи соблюдали закон Моисея и никто им из апостолов не запрещал почему же вы запрещаете?

Деяния 21 17 По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас. 18 На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. 19 Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его. 20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. 21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. 22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. 25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. 26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

К Евреям 4 9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

По моему никого Иисус не учил не соблюдать субботу иначе бы все не соблюдали но этого нет.

54 День тот был пятница, и наступала суббота. 55 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; 56 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.


Алим Хаджиевич

Цитата: Роман2 от декабря 13, 2012, 15:17:28  


Примеры есть: когда в шутку игравшие дети из магометан совершали Таинство Крещение, они в шутку повторяли все молитвы которые читают при Крещении и Дух сходил на них.

Вообще то в Писании Бог убивает детей шутящих просто над пророком а не посылал Духа так что мне такие рассказы кажутся крайне маловероятными.

4-я Царств 2 23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! 24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка. 25 Отсюда пошел он на гору Кармил, а оттуда возвратился в Самарию.

Алим Хаджиевич

Цитата: Александр от декабря 13, 2012, 20:41:30  

А что в 7 тет ребенок все осознает в полной мере?

Думаю что зависит все от родителей, если учили хорошо то по своему разуму ребенок понимает не все но много в этом возрасте. Не зря и Бог обращает внимания на детей.

1-я Царств 3 1 Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты. 2 И было в то время, когда Илий лежал на своем месте, - глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть, - 3 и светильник Божий еще не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий; 4 воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я! 5 И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег. 6 Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: [Самуил, Самуил!] Он встал, и пришел к Илию вторично, и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись. 7 Самуил еще не знал тогда голоса Господа, и еще не открывалось ему слово Господне. 8 И воззвал Господь к Самуилу еще в третий раз. Он встал и пришел к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока. 9 И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем. 10 И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи,] ибо слышит раб Твой. 11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах; 12 в тот день Я исполню над Илием все то, что Я говорил о доме его; Я начну и окончу;