Маленькие вопросы

Автор Владимир, июля 16, 2012, 16:02:10

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Есть, о чём поговорить.

Вот, для начала. Нищета духовная — основная христианская добродетель, называемая также смиренномудрием. Это правильное воззрение на самого себя. Такое воззрение ведет к соединению с Источником всякого блага – Богом.

Материал по Заповедям блаженства и Нагорной проповеди.

Алексей'

"Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг". (Откр.3:17). Я так понимаю, что "нищие духом" - это те, кто осознаёт свою неспособность владеть хоть каким-нибудь духовным богатством. То есть, добродетелями. Оно, в общем-то, все люди нищие, но некоторые на этот счёт заблуждаются.

Надежда_

Нищета духовная есть духовное убеждение в том, что жизнь наша и все наши духовные и телесные блага (как-то жизнь, здоровье, силы, душевные способности, знания, богатство и всякие житейские блага), все это есть дар Творца Бога: без небесной помощи невозможно приобретение, ни материального благополучия, ни духовного богатства - все это Божий дар.

Нищета духовная называется смирением, а добродетель ее - смиренномудрием.

http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_250-all.shtml

Татиана

Скажите, а что обозначают виноградные гроздья в убранстве иконостасов многих монастырей и храмов (например, в станице Старочеркасской) ???

Священник Роман Зимин

#19
Это указание на Евхаристию. Христос говорит: "Я - виноградная лоза".

Татиана

ну я как человек мирской не совсем понимаю, что такое Евхаристия, но про лозу - спасибо !

Татиана

пожалуйста, приведите цитату из Евангелия на этот счет... А то так можно подумать,что это вы утверждаете, что Христос - это лоза....

Надежда_

Иоан.15:1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.

Иоан.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Надежда_


Татиана

я ожидала ответа о.Романа. Об этой цитате я знаю, но из другого источника. О смысле лозы в убранстве храма я тоже знала... :D

Владимир

Со мной сегодня произошёл такой случай. Одной знакомой приснился умерший отец в изношенной одежде и она пошла купила одежду его размера, по якобы христианской традиции и спрашивает меня как лучше поступить. Отдать бедным или в храм или еще что. Я ей ответил, что это языческие пережитки, но пусть спросит у священника, для верности. А она мне заявила, что если я не знаю таких вещей, то и вера у нас не правильная и батюшки учат не так.
Так как же на самом деле?

Артемий

Скорей всего она чего-то не поняла, ну чтобы не смущать можно было бы ответить отдать нуждающимся

Владимир

Но ведь это языческий пережиток. Раздавать бедным одежду, чтобы угодить мертвым. Довольно вольная трактовка сна. Или если умерший во сне просит есть, то идут и раздают пищу. Язычество,тотемизм.

Священник Роман Зимин

Увидела сон? - молись усердно. Не видишь снов - тоже молись. Снам не верь и приходи на Исповедь. Думаю, только так.

Надежда

А костюмчик отдать нуждающимся!