Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон провел семинар для школьников

Автор Жердива Влада, января 04, 2012, 00:44:18

« назад - далее »

Жердива Влада

Истинная любовь жертвенна                                                                                                                                       28 декабря председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон провел семинар для школьников на тему «Что есть Истина?»    Встреча проходила в Голицынском кабинете при храме св. блгв. царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. На ней присутствовали ученики 5-7 классов Димитриевской школы во главе с директором школы иереем Александром Лаврухиным. Несколько школ (в том числе из Санкт-Петербурга и Тольятти) были подключены в онлайн-режиме.
Выбор темы владыке подсказали сами дети. В начале вебинара епископ Пантелеимон рассказал о том, как Господь наш Иисус Христос перед Своим Распятием был приведен на суд прокуратора Иудеи Понтия Пилата (Мф. 27: 11-14, Мк. 15: 1-5, Лк. 23: 1-7, Ин. 18: 29-38).
Почти две тысячи лет назад один, во всем разуверившийся человек, считавший себя очень умным, спросил стоявшего перед ним Узника: «Что есть истина?». Тот Единственный, Кто мог дать ответ на этот вопрос, промолчал.
«Он промолчал потому, что сам был Истиной. Мы должны понять, что истина не «что», а «Кто». Она не свод мертвых правил, не формула, не метод познания законов, которые действуют в мире. Истина – это живая Личность. Это Бог. Вот главная тайна, которую нужно познать, чтобы познать истину», – рассказал владыка
В мире, в котором мы живем, многие людей «запутались в своих чувствах и мыслях, они верят в ложь, их сердца покрылись тьмой». Люди исповедуют разные религии. Одни верят во многих богов, другие в единого бога, третьи в некую непознаваемую силу, четвертые вообще уверены, что природа управляется сама собой.
Есть Бог, который создал нас, но Он для нас непостижим. Так как же познать Его, Истину? Исследование природы, чтение книг не дадут ответа на этот вопрос. Нужно задать его Богу: очистить свое сердце и обратиться к Творцу своему в молитве.
«О Боге мы узнаем только то, что Сам Бог открывает нам о Себе. Он будет отвечать на самые сложные вопросы, которые будут у нас возникать. Он не столько будет познаваться нами, сколько откроется нам, просвещая наши ум и сердце. Единственное, что мы не должны познавать – это зло. От него мы должны бежать», – сказал епископ Пантелеимон.
Владыка говорил о том, что Господь открыл нам о Себе две главные истины. Первая состоит в том, что Бог Един в Трех Лицах. Принцип троичности присутствует в природе (три измерения в пространстве, три категории времени), он лежит в основании мира и человека. Уже в Ветхом Завете были указания на Троичность Божества. Например, в явлении трех таинственных странников праотцу Аврааму (Быт. 18). Однако та истина, что Бог есть Бог Троица, была открыта нам при Крещении Господа в водах Иорданских явлением Святого Духа в виде голубя и гласом Отца (Лк. 3: 1-18).
«Для нас радостно знать, что Бог – Троица», – сказал владыка Пантелеимон. – Бог есть Любовь (1 Ин. 4: 8 ). Бог Троица создал нас для того, чтобы мы любили друг друга как Лица Пресвятой Троицы любят друг друга».
«Примеры такой любви: мать спасает ребенка из пожара, солдат, защищая Родину, забывает о себе. Бог создал нас для того, чтобы мы жили этой любовью, чтобы она связала нас в одно, чтобы между нами было единство, подобное Единству Пресвятой Троицы. Это главная тайна мира», – добавил владыка.
«Вторая тайна – та, что Истинный Бог стал Истинным Человеком. Это истина открывается нам в празднике Рождества Христова, который мы скоро будем отмечать. Как же удивительна человеческая природа, если она может вместить в себя Бога! Человек может стать богом по благодати... Если знать эту тайну, то можно понять, для чего нам жить на Земле. Для того, чтобы соединиться с Богом, жить в Боге и видеть в каждом человеке тот образ, который принял на Себя Бог, когда Он воплотился», – сказал владыка.
«Дело познания Истины должно быть главным в вашей жизни. – подытожил епископ Пантелеимон.. – Можно рассказать вам о каком-нибудь приключении, про пиратов, например, или пересказать «Всадника без головы». Но на самом деле жизнь интереснее любой сказки и приключения, потому что в жизни все премудро устроено Богом».
Дети задавали председателю Синодального отдела много вопросов. Особенно слушателей интересовало, с чего начать, если хочешь творить добро. «Чтобы совершать дела любви, нужно начинать с добрых дел по отношению к своим близким и с молитвы Богу, которая может пробудить любовь», – ответил владыка.

Жердива Влада

Конечно тема "не в кассу",но где искать истину,вопрос который задают не только школьники,как вы считаете нужны ли подобны семинары и встречи и для кокого возраста.