Считается ли это самоубийством?

Автор Владимир, октября 15, 2014, 20:40:27

« назад - далее »

Владимир

 Вот что я прочитал в одном интернет-сообществе. Жутковато, но поучительно. Цитата:
"12 октября погибла девушка, при не очень хороших обстоятельствах. Поссорившись с мужем, она хотела обратить на себя внимание и залезла на крышу своего дома. Чтобы впечатление о ее намерениях покончить жизнь самоубийством казались серьезными, она повисла на карнизе крыши. Но не смогла забраться обратно, она кричала, но помочь ей не смогли, когда силы ее покинули она упала на асфальт, от полученных травм она скончалась. Очевидцы сказали, что ее последними словами были : "Денис, я люблю тебя!" Не могу точно сказать, считается ли это самоубийством..." И дальше просьба о молитвенной помощи.
Вот и у меня вопрос: считается ли это самоубийством со всеми вытекающими последствиями?

Священник Роман Зимин

Если спорная ситуация, возникшая в связи с самоубийством, требует практического решения - отпевать или нет - это решение принимается правящим архиереем. Чаще всего речь идёт о психических заболеваниях.

А если просто порассуждать, то, на мой взгляд, важнее всего мотивы - чего хотел человек. А что вышло по неосторожности или случайности - другой вопрос. Подобным образом появляются дискуссии: почему бы не считать смерть от курения, алкоголизма или наркомании таким же самоубийством, пусть и отсроченным?

И при том обычно особая тяжесть греха самоубийства всё-таки объясняется тем, что человек сам себя лишает возможности принести покаяние в содеянном. Может не успеть.

Артемий

Если можно хотел бы тоже задать вопрос, какая смерть считается мученической? И как классифицировать смерть в дтп, я имею ввиду человек переходил дорогу на зеленый по зебре и его сбивает авто. Или недавно всем известное происшествие когда бывший судья будучи в нетрезвом состоянии въехал в продовольственный ларек в результате чего погиб профессор ЮФУ.

Священник Роман Зимин

Обычно мучениками, в отличие от страстотерпцев, называют святых, которые были убиты за свидетельство веры. Эта идея подчёркнута в греческом слове, которое у нас переводится, как "мученик", - "μάρτυς", "свидетель".

А страстотерпцы прославлены за безропотное перенесение страданий, которые прямо не связаны со свидетельством веры. Например, Борис и Глеб, царственные страстотерпцы. Хотя эти термины нередко употребляются, как синонимы.

Безвинная смерть в результате ДТП - несчастный случай. Мы молимся об избавлении от внезапной смерти, чтобы иметь возможность уйти из жизни осознанно.