Притчи и сказания

Автор Священник Александр Усатов, марта 24, 2011, 21:33:22

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Жердива Влада от июля 03, 2012, 00:59:34  
НЕТ - это с сайта одного украинского православного прихода.Просто  выражение опыт -есть...и его надо переосмыслить..."- мне на сейчас

Да, перемена мнения с учетом жизненного опыта - нормальное явление для разумного человека. Глупо предъявлять счет кому-то: "Что ж Вы раньше говорили так, а теперь иначе?" Такая перемена зачастую может быть связана и с покаянием.

Очень хорошая притча.

Жердива Влада

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?  Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Жердива Влада

Ученик однажды спросил Старца: «Как мне научиться разбираться в людях, - кому мне доверять и кого опасаться?» - «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, - сказал Старец. - Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!» - «Как же так, Старче? - удивился ученик. - Объясни мне!» - «Потому что он первый и предаст тебя!» - ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» - спросил ученик. «Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Жердива Влада

В одной старинной народной легенде говорится, что в давние времена ласточки не умели в холодную пору переселяться в теплые края. И, когда выпадал снег и ударял мороз, они жестоко страдали и гибли. Видя это, один милосердный человек сжалился над ними и стал делать все, что умел и знал, чтобы научить ласточек улетать на юг. Он подавал им знаки — ласточки не понимали их, он манил их пищей в сторону юга — не помогало, путал и гнал их — напрасно. Ничего не получалось у него. Тогда стал он молиться Богу, чтобы Он превратил его в ласточку. Бог исполнил его желание и превратил человека в ласточку, которая могла мыслить и чувствовать как человек. Тогда человек-ласточка легко объяснился с ласточками и увел их осенью в теплые края.С тех пор ласточки научились улетать на юг. Конечно, это только поэтический вымысел. Но пусть он поможет и нам, хотя бы в какой-то мере, понять, как вечная Мудрость, рожденная от вечной Любви, воплотилась и стала Человеком среди людей, чтобы их, продрогших от земной горечи, повести новым путем, в теплые края, в Царство Божие, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание». Но и в малом, человеческом теле великий Господь оставался Сущим, Неизменным, Вечным. Всегда таким, каким Он был от века в беспредельности Царства Своего и неизреченной Своей славе.

Святитель Николай Сербский. Из книги: Миссионерские письма

Жердива Влада

Чтобы не чувствовать себя одинокими, муж и жена приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нем, как о собственном сыне. Щенок вырос и превратился в большого, красивого, умного пса и не раз спасал хозяйское имущество от
воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев. Через семь лет после того, как супруги взяли собаку, у них родился долгожданный ребенок. Муж с женой были счастливы, малыш занимал почти все их время, а псу не доставалось почти ни капли внимания. Собака почувствовала себя ненужной и стала ревновать ребенка к хозяевам. Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами на террасе занимались приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребенка, из детской вышел пес. Его пасть была окровавленной, и он довольно вилял хвостом. Отец ребенка предположил самое худшее, схватил оружие и тут же убил собаку. Затем вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею.
«Я убил своего верного пса!» — сказал мужчина, сдерживая слезы. Как часто мы несправедливо судим о людях? Хуже всего, что мы делаем это не задумываясь, даже не узнав причин, по которым они поступили так или иначе. Нам все равно, о чем они думали и что чувствовали, нас это не волнует. И мы не допускаем мысли, что позже, может быть, пожалеем о своей поспешности.
Так давайте в следующий раз, осудив кого-то, вспомним эту притчу о верном псе...

Жердива Влада

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца.

Жердива Влада

Два ангела-путника остановились в доме богатой семьи чтобы переночевать. Семья оказалась не гостеприимной и не хотела оставлять ангелов в гостиной. В итоге ангелов отвели в холодный подвал.
Ангелы стали расстилать постель и увидели в стене дыру и старший ангел заделал её.
-Для чего это?-спросил младший ангел.
-Всё не так, как кажется на первый взгляд.-ответил старший.
На следующую ночь они попросились переночевать у бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги накормили их едой, которую разделили на всех, и пустили ангелов спать в свою постель, ведь там они хорошо выспятся. Утром, когда ангелы проснулись, они увидели супругов в слезах. Их корова, у которой млоко было их единственным доходом умерла... Младший ангел спросил у старшего:
-Как это произошло? У первого мужчины было всё, и ты помог ему. А у этой семьи было мало всего, но готова была поделиться последним, и ты позволил чтобы у них умерла единственная корова. За что ты так сделал?
-Всё не так, как кажется на первый взгляд.- ответил старший ангел.
Когда мы ночевали в подвале, в стене с дырой было золото. Хозяин был грубым. Я заделал дыру чтобы они не смогли взять это золото.
Когда мы ночевали в постели, за женой этого доброго хозяина пришёл ангел смерти. Но я отдал ему корову. Мы не всё знаем. Ведь нужно доверять тому, что случается и думать что это в твою пользу. Но это понимается не сразу.
Некоторые люди приходят и уходят из нашей жизни, некоторые становятся друзьями всего только на минуту. Вчера-история, завтра-тайна, сегодня-...
Жизнь как волшебство, и надо наслаждаться каждым моментом.
Стоит задуматься над тем, что происходит в жизни, ведь случайностей в жизни не бывает.

Владимир Шебзухов

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 24, 2011, 22:04:36  
Однажды осел фермера провалился в колодец.

Находчивый осёл
Владимир Шебзухов

читает автор видео
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dToYJKxZQpM

Провалился в колодец однажды
У хозяина старый осёл.
Но хозяин так, видимо, счёл —
Посчитать этот случай неважным!

Ведь на днях собирался купить
Он на рынке осла молодого,
А колодец свой, старый, зарыть,
Чтобы вырыть с соседями новый!

Так совпало — и старый осёл,
И колодец почти уже высох...
«Коль зарыть, то всё разом!» — пришёл
Вывод быстрый в хозяйственных мыслях...

Вмиг соседей на помощь позвал,
Загремели лопаты о землю.
А осёл поначалу кричал,
Но потом замолчал к удивленью.

Заглянули в колодец друзья,
Удивляясь, что криков не слышат —
Утрамбована там вся земля
И осёл поднимается выше.

Он с себя молча стряхивал грязь
И трамбуя копытами ловко,
Сделал так, что земля поднялась.
(Для спасения чем не «верёвка»?)

Вот предстал перед всеми герой.
Он — осёл, а задумались люди:
Если грязью засыпаны будут —
Не пример ли им станет такой?


Выбор случая: или кричать,
Безнадежно, как дикие звери,
Иль, смирившись с судьбою, молчать...
Но притом, что-то делать и... верить!

Владимир Шебзухов

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 24, 2011, 22:06:06  
ПРИТЧА О ДВУХ ВОЛКАХ

Притча о двух волках
Владимир Шебзухов



Между Правдою и Ложью,
Ведомо лишь -- Одному,
Для чего дана возможность
Сделать выбор – самому!


Индеец с внуком поделился
Старинной истиной одной.
К познаниям внучёк стремился...
И к мудрости, как таковой.

Поведал дед, что в человеке –
Борьба матёрых двух волков.
Один – за доброту на свете,
Другой – за царствие грехов!

Едва, на время, разбегутся,
Как вцепятся друг в друга вновь.
Один – чтоб месть подать на блюдце,
Другой – за мир и за любовь!

Внук, слушая заворожённо,
Нащупывал в сказанье толк.
Задал вопрос непринуждённо –
«Какой же побеждает волк?»

Довольствуясь таким вопросом,
И с мудрой хитростью в глазах,
(Поведал дед, видать, не просто
Историю о двух волках) --

«Уж, коль задал вопрос, так слушай:
Тому непобеждённым быть --
Лишь пожелают волки кушать,
Кого ты – выберешь кормить!»

Владимир Шебзухов

Цитата: Священник Александр Усатов от марта 30, 2011, 12:21:40  
Как-то раз одному человеку приснился сон,

Притча об Ангеле Хранителе

Владимир Шебзухов



-- Взгляни с Небес на жизнь свою,
(Но я – не Повелитель.
Его, как ты, благодарю,
Что был лишь -- твой Хранитель).
И угляди свои следы,
Оставленные в жизни...
Как знать, быть может, где-то ты
Предашь их укоризне!

-- Следы вторые там... со мной...
Откуда?.. Кто?.. И... как же?
Не видно тех следов порой...
И часто, не однажды...
Что странно это, сам пойми...
Окинь лишь только взглядом...

-- Следы, что видишь ты – мои...
Я был с тобою рядом!

-- Так, стало быть, в тяжёлый час –
И знает пусть Спаситель –
Ты покидал меня не раз!
Какой же ты Хранитель?

-- Ответ мой прост... и он таков:
Хоть ты и не просил,
Тебя, где нет вторых следов,
Я... на руках носил!

Владимир Шебзухов

#175
Цитата: кристина от апреля 17, 2011, 23:44:29  
ПРИТЧИ   Раньше Правда ходила по улицам голая.

Голая Правда
Владимир Шебзухов
читает автор видео

http://www.youtube.com/watch?v=m6kUfWvjed4&feature=youtu.be

Скиталась по дворам одна,
Тепла давно не зная,
Казалось, людям не нужна,
Бедняжка Правда... Но она --
Была совсем нагая...

В жилище голого  впустить –
Такого не бывает!
Наверняка готов  просить,
Чего-нибудь -- всяк знает...

Сама бродила по себе,
Смиряясь, что не ищут...
Так не случайно по судьбе
Вдруг повстречала Притчу.

Нарядную и всю в шелках.
Хоть Правда не просила,
Но Притча, обо всём узнав,
Ей платья подарила.

Открылось множество дверей
Для Притчи и для Правды.
Последней – было странно ей.
Подумала украдкой:

«Я диву дивному даюсь:
  Пусть не нужна нагая,
  Остаться ею не боюсь,
  Ведь платья надевая,
  К ним бриллианты,
  Всё же знаю --

  Я той же Правдой остаюсь!»

У Правды правду не отнять.
Легенд о том -- не счесть!
Но Правду надо принимать –
Такой, какая есть!

.

Владимир Шебзухов

Цитата: Надежда от октября 22, 2011, 23:00:04  
Я просил у Бога забрать мою гордыню,

Я просил у Господа
Владимир Шебзухов


Сил просил у Господа –
Трудности мне дал!..
Чтоб ещё сильнее я,
В этой Жизни, стал...

Попросил и Мудрости –
Кучу дал проблем,
Чтоб они решались -- мной,
Более – никем!

Ждал и Процветания-
Милостью с Небес –
Мышцы, чтоб работать, ум --
Даровал Отец!

Попросил я Мужества --
Он преграды дал.
Их преодолев, в себе --
Лишь уверен стал!

И Любви у Господа
Робко попросил...
Вдруг вокруг -- Просящие
Помощи и сил...

С просьбами, казалось мне -- так ни с чем остался,
Но имею ВСЁ вполне, в чём давно нуждался!

.

Владимир Шебзухов

Цитата: Казачка Наталья от ноября 05, 2011, 22:06:20  
Купил человек себе новый дом -

Два соседа
Владимир Шебзухов


Соседей мы не выбираем.
Как говорят «Даёт их, Бог!»
Живём, порою и не знаем,
Хорош сосед наш или плох!

Но случаи сменяет случай,
(Не зря разносят их уста).
Читателя не будем мучить.
Чтоб знал, в чём зло, в чём доброта...

Раз приобрёл домишко скромный,
Герой, о ком пойдёт рассказ.
Свой домик, в первый день, довольный,
Хозяин обходил не раз.

А по утру, проснувшись с солнцем,
Едва протёр свои глаза,
Увидел вдруг через оконце,
Ведро помоев у крыльца.

Кто мог оставить этот след?
Но, прячась, убегал сосед.

Недолго думая, хозяин,
Ведро злосчастное отмыл.
А, для чего, хоть и не знаем,
Однако, добрым малым слыл.

Набрал ведёрко яблок спелых.
(Смекалки был он не лишён).
И с тем, уверено и смело,
К соседу близкому пришёл.

Что яблок -- полное ведро,
Соседу и не верится.
Ему добряк сказал одно:
«Кто чем богат, тем делится!»

.

Владимир Шебзухов

Цитата: Жердива Влада от ноября 14, 2011, 21:58:00  
В доме одних богатых людей перестали молиться перед едой.

Одна и та же молитва
Владимир Шебзухов



Был, как-то, приглашён на ужин проповедник.
Уже накрытый стол, был полон всяких яств.
Гость для хозяина -- почётный собеседник.
В такой богатый дом пришёл он в первый раз.

Рассевшись за столом, взглянули все на гостя.
Услышать собрались молитву пред едой.
Но гость вдруг произнёс, не дожидаясь тоста:
«Молитва быть должна, прочитана не мной!

В любой семье есть главный, присутствует и тут.
Ведь  на его плечах ответственность за дом!
От взрослых до ребёнка с него пример берут. 
Знать, первому ему молиться за столом!»

Откашлявшись, сказал, в глаза не глядя гостю,
Хозяин, лишь привстал со стула своего:
«Не стоит повторять, с тем согласится взрослый,
Одно и то же вновь и больше ничего!»

И гость привстал в ответ, хозяина послушав.
Уж приоткрыл уста, чтоб, как-то, возразить.
Нежданно детский глас молчание нарушил.
Хозяину-отцу дочь стала говорить:

«Желала по утрам тебе одно и то же.
А в чём, так не пойму, была я не права.
Ведь доброго желать, всегда, наверно, можно...»
Задумался отец, услышав те слова...


Владимир

Преподобный Антоний Великий задал Богу вопрос: – Господи, почему же так происходит, что богатые люди хорошо живут, доживают до глубокой старости и умирают, не болея, не страдают, ни о чём не беспокоятся, и всё у них хорошо? А бедный, скромный, честный, праведный человек так сильно страдает... Почему же так происходит? Почему один умирает молодым, не успев порадоваться жизни, а другой живет в роскоши, удовольствии, разврате и доживает до 95-100 лет, словно забывая уйти в другой мир, и умирает в глубокой старости? Разве это справедливо? Эти кресты, которые даешь – как их понести? Как на них смотреть? Этими вопросами задавался святой Антоний, задаются ими и другие, не только ты, – очень многие думают об этом, находясь в тяжелых испытаниях. Но он превратил свои вопросы в молитву, – ни в богохульство, негодование и гнев, а именно в молитву, и сказал: – Господи, скажи мне, поведай эту тайну! И Господь ответил ему: – Антоний, следи за своими делами, а не за Моими! Это Мои тайны, которые не могут вместиться в твоем уме. Ты мучаешься этими вопросами, потому что они превыше твоих сил, они тебя не касаются, твои плечи не смогут их понести.
Архимандрит Андрей (Конанос)