Поминки

Автор Александр, ноября 22, 2011, 09:07:44

« назад - далее »

Александр

Скажите это является частью Предания? Или это больше народная традиция?

Вероника

Главное это молитва(отпевание,чтение псалтыри над телом усопшего,поминание на литургии,молитвы родственников и знакомых в теч.40 дн.,и в последующее время)раздают вещи человека,с просьбой помолиться о нем.
А Поминальная трапеза-это своего рода милостыня людям,которых просят помолиться о усопшем,обычно это родственники,соседи и близкие знакомые.
Главное самому постараться все сделать правильно.Например,в постные дни-без мяса,а с рыбой.И водку никто вас не заставляет ставить на стол.Можно поставить пару бутылок сухого вина и никто не упьется.А захотят "добавить"-это в другом месте,пожалуйста....Просто люди боятся ,что их осудят,если водки не будет,проще вообще ничего не делать,да и экономнее ;)
А осудят все равно,что бы вы не сделали,на всех не угодишь...




Надежда

Цитата: Александр от ноября 24, 2011, 17:30:20  
Скажите это является частью Предания? Или это больше народная традиция?
Если говорить о поминальной трапезе - это традиция. В невоцерковленной среде часто и ограничиваются просто трапезой в память об усопшем. Для православного - главное молитва за усопшего, без которой и поминальная трапеза не обходится. И это наверное уже "Предание", вера в то, что усопший нуждается в нашей молитве, особенно в первые 40 дней, когда решается его участь, когда он проходит мытарства.

Священник Роман Зимин

Цитата: Надежда от ноября 26, 2011, 17:24:10  
... особенно в первые 40 дней, когда решается его участь, когда он проходит мытарства.
А ещё будет Страшный суд.

Раб божий Константин

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от ноября 24, 2011, 00:56:31  
Во многих регионах Русской Церкви, с недавнего времени, по благословению священноначалия, если предполагается употребление спиртного на поминках, то священник в категорической форме отказывается совершать отпевание. В Белоруссии это повсеместно действует.Наш приход, тоже продвигает эту традицию.
Батюшка Валерий, а что если спиртное вино?

Протоиерей Валерий Волощук

Согласен с Сергеем, мы не итальянцы, и не грузины, у нас лучше поминать без спиртного.И еще, слово Божие говорит, что вино веселит сердце человека, думаю для поминальной молитвы у сердца должно быть другое состояние.

Раб божий Константин

Нет, я не говорю напиваться, я говорю про бокал вина на поминках.

Протоиерей Валерий Волощук

Наверное здесь не место для подобного примера, но все же поделюсь своими семинарскими воспоминаниями. На Пасху в семинарии, когда я учился, после ночной службы, семинаристам на трапезе вместе с куличиками и яичками полагалось по бокалу вина, так вот, многие отказывались, и, соответственно другие имели возможность к своему бокалу приложить еще один-другой. Страшных инцидентов не было, но учитывая, пост и бдение, некоторые братья были не совсем.
У нас бокал вина не получается.

Раб божий Константин

Понял, большое спасибо!