Не постная кулинария

Автор miki, июня 01, 2012, 21:44:08

« назад - далее »

miki

Гляньте у меня  рецепт как приготовить сырники из творога.
Сырники - рецепт кофейни "Шоколадница".

Продукты:
Творог - 300 г
Мука - 2 ст. л. + мука для лепки
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 3 ст. л.
Соль - 1 щепотка
Ваниль - на кончике ножа
Для украшения:
Сметана - 1,5 ст. л.
Малиновое варенье - 1 ст. л.


Как приготовить сырники:

Смешиваем все ингредиенты (у меня был развесной домашний творог, поэтому не забываем пропустить его через сито) и перемешиваем лопаткой. Если мешать долго или использовать миксер, то масса растечется, и лепить сырники будет затруднительно, поэтому просто размешайте, чтобы сахар равномерно распределился.

Далее пудрим руки мукой, отделяем от творожной массы 50 грамм и катаем в ладонях шар, пока не станет липнуть. Далее обкатываем его в муке, и снова катаем в ладонях. Повторяем это 4 раза.

Потом снова обкатываем в муке и бросаем этот шарик в формочку диаметром 6 см. У меня дома нет такой формочки для сырников, и я сделал её из фольги. В формочке придаем сырнику форму пальцами и перекладываем сырники в сторонку для дальнейшего обжаривания. Такой способ приготовления сырников позволит нам ощутить всю творожную начинку, а не муку, так как муку мы используем лишь для лепки сырников.

Тарелку с сырниками я украсил сметаной и малиновым вареньем - укладываем сметану на тарелку, разглаживаем её ложкой круговыми движениями. Далее кладём малиновое варенье в кулинарный мешок (я просто скрутил его из бумаги для выпечки) и, начиная от середины, рисуем спиральку малиновым вареньем. Далее зубочисткой разводим в стороны, начиная от середины. Приятного аппетита!

Раб божий Константин

Уважаемый Miki, зачем нужно cоздавать тему, когда подобные уже еcть? Первая, вторая.

Iris

Я готовлю сырники из творога с ароматом ванили.

Ингредиенты:

– 3 яйца;

– 1 ч. ложка тертой цедры апельсина;

– 2 ст. ложки сахара;

– 0,5 стручка ванили;

– 250 г жирного творога;

– 6 ст. ложек муки;

– 100 мл растительного масла;

– сахарная пудра.
Приготовление:

Протертый через сито творог и яйца взбить в блендере, добавить муку, сахар, цедру и  ваниль. Еще раз взбить и поставить в холодильник на 30 минут.

Эту массу скатать в толстую колбаску и нарезать на кружки толщиной 2,5–3 см, сформовать шарики.

Растительное масло хорошо разогреть в сковороде и жарить сырники до золотистой корочки с двух сторон. Дать сырникам слегка остыть и подавать, посыпав сахарной пудрой.

dazik

я обычно готовлю сырники так:

Ингредиенты
Творог - 400 гр
Яйцо - 1 шт
Мука - 30 гр
Соль - по вкусу

Сначала подготовим ингредиенты. Творог, яйцо и мука.
Далее выкладываем творог в миску и разомнем вилкой. Разобьем в полученную массу яйцо, вмешаем его в творожную массу.
Добавим муку и еще раз все хорошенько перемешаем. Можно посыпать немного солью. Тесто для нашего блюда готово.
Разогреваем сковороду для жарки, наливаем немного масла (или жарим на топленом). Формируем мокрыми руками сырники и опускаем их в посуду для приготовления. Обжариваем до приятной золотистой корочки с 2‐х сторон.
Когда сырники приготовились подаем их со сметаной и ягодами малины (можно использовать сгущенное молоко или джем)

miki

#4
Могу  предложить блюда на рождество православное.

В моей семье этот рецепт приготовления утки с апельсинами проверен уже не одним десятилетием! Из праздника в праздник утка, запеченная с апельсинами, покоряет сердца моих гостей. Утка получается очень сочной, ароматной, с золотистой корочкой, и привлекает внимание, вызывая аппетит своим внешним видом.
Продукты
(на 8 порций)
Утка – 1 шт. (2 кг)
Апельсины – 4 шт. (в т.ч. 1 шт. для украшения)
Корица – 1 палочка
Чеснок – 4-5 зубчиков
Соль – 2 ст. л.
Перец черный молотый – 1 ст. л.
Зелень петрушки (для украшения) – 1 пучок
Гранат (для украшения) – 1 шт.

Как приготовить утку, запеченную с апельсинами:

Готовим специи для утки. В емкость всыпаем соль, перец, выдавливаем чеснок через чеснокодавилку и снимаем цедру с одного апельсина с помощью мелкой терки. Перемешиваем.
Выдавливаем сок из одного апельсина.
Утку промываем и обсушиваем снаружи и внутри.
Натираем утку приготовленными специями снаружи и внутри, предварительно сделав небольшие проколы в коже птицы.
Плотно заворачиваем утку в пакет и оставляем мариноваться на 4 часа.
Фаршируем утку двумя очищенными и нарезанными апельсинами и палочкой корицы. Скрепляем зубочистками.
В форму укладываем утку, добавляем сок апельсина и воду, исходя из пропорции 1:1. Плотно закрываем утку в форме фольгой и отправляем в духовку.
Сперва запекаем утку с апельсинами при температуре 180 градусов 40 минут.
Затем извлекаем утку из духовки, снимаем фольгу, смазываем утку выделившимся соком, на ножки одеваем фольгу и отправляем назад в духовку. Запекаем утку с апельсинами еще 1,5 часа при температуре 200-220 градусов. Периодически поливаем утку выделившимся соком.
Готовую запеченную утку украшаем нарезанным апельсином, свежей зеленью и зернами граната.

Закуска "Рождественские свечи"

Этот рецепт придумала моя мама. Чистая импровизация, но какая вкусная!Достойное блюдо для праздничного стола на Новый Год и Рождество. Приготовить закуску совсем не сложно, оформление тоже не займет много времени. Если мы убедили, начинаем готовить вместе.
Продукты
Перец сладкий - 6 шт. (5 зеленых и 1 красный для украшения)
Сырок плавленый - 2 шт.
Ветчина - 100 г
Куриная грудка (отварная) - 50 г
Морковь (сырая) - 1 шт.
Орехи грецкие (подсушить в духовке) - 100 г
Чеснок - 3-4 дольки
Майонез для заправки

Важно: купите хорошие сырки, от них зависит вкус блюда.
Можно использовать свежий сладкий перец, а в зимнее время – замороженный.
Перец помыть, срезать верх и низ (чтобы он устойчиво стоял на тарелке), семенную коробку удалить, выставить на блюдо.
Готовим начинку: плавленый сырок и морковь натереть на средней терке. Чеснок пропустить через пресс.
Мясо и ветчину нарезать мелко кубиками.
Измельчить в ступке грецкие орехи.
Все ингредиенты, кроме сладких перцев, смешать и заправить майонезом.
Аккуратно начинить полученной начинкой перцы.
Вырезать из красного перца "фитильки" свечи.
Украсить ими начиненные перцы. На дно тарелки можно выложить зелень.
Вот и все, праздничная закуска готова!

MasterLeeJK

Предлагаю рецепт вкусного салатика, не сложного в приготовлении!

Ингредиенты:
Семга слабосоленая- 200 гр;
Яйца- 3 шт;
Картофель- 2 шт;
Морковь- 1 шт;
Огурец( свежий)- 2 шт;
Лук зеленый, петрушка- по вкусу;
Майонез- 3 стол.лож;
Соль, перец душистый - по вкусу.

Приготовление:
Подготовим все продукты для салата.
Морковь, картофель, яйца отварить и очистить.
Затем все овощи и семгу нарезаем мелким кубиком, выкладываем в салатник и заправляем майонезом. Солим, перчим по вкусу, добавляем зелень.
Вот и все, салат готов, можно подавать в порционных салатниках или выложить на блюдо. Украсить по своему усмотрению!!! Приятного

MaRRyLapa

Китайские пельмени

Китайские пельмени начиняют овощами, мясом, грибами, даже фруктами, в них добавляют сало, морепродукты и ростки бамбука. Названия запомнит не каждый, но попробовать приготовить их на своей кухне будет интересно многим.

Вонтоны или хуньтунь
Предки мант, пельмени, которые традиционно готовят на пару, варят в кастрюле или обжаривают. Чаще всего для их приготовления используют готовое магазинное тесто. Вонтоны имеют форму кувшина, для начинки используют куриное мясо, креветки, экзотические грибы, свиной фарш, китайскую капусту и даже бананы. Обжаренная соевая лапша отлично сочетается с вонтонами, как и пикули из чили, также принято подавать вонтоны с маринованностями, лапшой, отправив их прямиком в суп. Пикантности фаршу может придать сычуаньский перец.
Некоторые народности лепят эти пельмени размером с ладонь, а кто-то предпочитает небольшие изделия.
Вам понадобится:
свежий свиной фарш — 200 г;
крахмал (а лучше — рисовая мука) — 2 столовые ложки;
полусухое белое или рисовое вино — 2 столовые ложки;
белок — от одного яйца;
очищенные крупные креветки — 400 г;
кунжутное масло (можно заменить растительным)— половина столовой ложки;
молотый черный перец — половина чайной ложки;
сахарный песок — половина столовой ложки;
ростки бамбука или мелкие шампиньоны в маринаде — 130 г;
соевый соус — 2 столовые ложки;
вода — 200 мл;
растительное масло (для теста) — столовая ложка;
мука (в тесто) — 600 г; соль — по вкусу.

Приготовление
С помощью вилки разотрите креветки, смешайте с фаршем. Мелко порежьте ростки бамбука, добавьте к массе. Заправьте начинку соей, маслом, вином, перцем и сахаром. Смешайте с белком и крахмалом (мукой), перемешайте. Просейте муку для теста, сделайте углубление. Вскипятите 100 мл воды, вылейте к муке, добавьте соль, масло и остатки воды. Замесите и оставьте на 10 минут тесто. Тесто разрежьте на 3 части. Накройте и уберите две из них. Часть теста раскатайте до 2 мм. Вырежьте кружки по 5 см диаметром. По чайной ложке начинки поместите на каждый кусок теста. Соберите пельмени, формируя мешочек с открытым верхом в виде «горлышка». Уберите изделия в холодильник. Выложите заготовки в пароварку, на сильном огне они приготовятся через 7 минут.


Iris

Чтобы снизить калорийность этого блюда, можно приготовить сырники в духовке.

dazik

Мой вкусный рецепт торт Наполеон

Ингредиенты
Тесто готовое слоеное - 500 гр
Сахар - 200 гр. ( 1 стакан)
Сметана 15-20% - 200гр. (1 стакан)

Т.к.до прихода гостей оставалось 3 часа, я взяла готовое слоеное уже мягкое тесто 500 гр. Тесто разделить на 8 частей. Раскатать каждую часть в круг тонко, выпекать 7 минут при температуре 200°С.
Вот такие коржи-лепешки у меня получились. Коржам дать немного остыть,, придавить места где выпучились, разрезать по краям до нужного диаметра для того чтобы у нас получился ровный торт.
Для крема взбиваем стакан сметаны и стакан сахара миксером до полного растворения сахара
Каждый корж смазываем кремом. 1 корж оставляем для присыпки либо если у вас остаются больше отрезанных краев, то можно и последний корж использовать для торта
После того как смазали последний корж кремом, осташийся один корж крошим и крошками посыпаем наш торт. Вот такой торт у нас получился. Ставим в холодильник на пару часов чтобы пропитался. Всем приятного аппетита!

Iris

Хочу сварить малиновое варенье рецепт хотелось бы проверенный и простой.

dazik

Вкусная тушеная картошка на обед

Ингредиенты
картофель - 2 кг.
морковь - 1 шт.
лук - 1 шт.
хмели-сунели - 1 ч.л.

Овощи очистить и помыть. Картофель нарезать кубиками, залить водой так, чтобы вода не перекрывала картофелины. Поставить на огонь.
Из морковки и лука нужно приготовить поджарку. Для этого необходимо натереть морковь на терке, лук мелко порезать. Обжаривать на растительном масле.
Когда лук станет прозрачным, пассированные овощи можно добавлять к картофелю. Далее нужно посолить, добавить хмели-сунели и черный молотый перец. Накрыть крышкой, оставить варится на медленном огне.
Когда картофель разварится, добавить свежую измельченную зелень. Можно подавать к столу! Приятного аппетита!

miki

Заготовили вино из сливы в домашних условиях.
Вино из слив

Домашнее вино из слив обладает гармоничным вкусом и приятным фруктовым ароматом.
Продукты
Слива - 1 кг
Сахар - 150-250 г
Вода (по желанию) - 200 г

Подготовить продукты для вина из слив.

Для приготовления вина из слив желательно использовать свежие зрелые сливы одного сорта.
Если сливы не очень сочные, к основным продуктам (сливы и сахар) добавляют воду.
Как приготовить вино из сливы:

Сливы моют холодной водой.
Затем сливы режут на две половинки, удаляют косточки.
Сливы кладут в стеклянные баллоны (3-литровые банки) и добавляют сахар (150-250 г на 1 кг слив).
При необходимости доливают воду.
Баллон закрывают водяным затвором, ставят в теплое место примерно на 1-1,5 месяца. Обычно баллон ставят на балкон или оставляют в кухне. Главное, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. Оптимальная температура для брожения - 20-25 градусов.
По окончании брожения (через 35-45 дней) полученное вино из сливы осторожно сливают в подготовленные бутылки, которые немедленно закупоривают пробками.
Вино из слив готово!

Iris

Спасибо за подробный рецепт как приготовить утку на новый год. Забираю на пробу.

Аграфена

А я готовлю очень вкусное печенье "Миллионер". Правда, делаю в виде торта.
Как-то у меня были гости и я приготовила этот вкусный тортик. Вкус, по их мнению, очень похож на "Твикс", рецепт удобен тем, что можно готовить заранее, ингредиенты недорогие.

Тесто:

250 гр муки, 50 гр. сахарной пудры, 150 гр. маргарина из морозилки, 4 ст.л холодного пива (можно белое сухое вино), щепотка соли

Карамель:

1 банка сгущенного молока, 1 ст. ложка топленого сливочного масла

Глазурь:

молочный шоколад 200 гр, 300 гр. сушеного арахиса или любых других орехов.

Приготовление коржа:

Муку высыпать в миску, на терке натереть маргарин, перетереть в крошку. Сделать углубление, добавить соль, сахар, пудру, пиво, все вместе вымесить в тесто (долго не вымешивать). Сделать из теста шар, завернуть в целлофан, положить в холодильник на 30 минут (можно дольше). На дно формы застелить пергамент, выложить тесто, распределить по всей форме. Наколоть в нескольких местах вилках, чтобы корж не вздувался при выпечке. Выпекать в заранее разогретой духовке до 180С, около 20 минут.

Приготовление карамели:

В кастрюлю вылить сгущенку, положить сливочное масло, варить на медленном огне, интенсивно помешивать венчиком, до образования карамельной массы около 15 минут. Выложить в горячем виде на корж, разровнять.

Глазурь:

Шоколад растопить на водяной бане, добавить орехи, перемешать. Выложить сверху на карамель, разровнять, поставить в холодильник для застывания. Можно нарезать после застывания кусочками. Я в качестве глазури использовала в том числе и белый шоколад, нанесла абстрактные узоры белым.

Приятного чаепития!

Рецепт взяла отсюда https://zen.yandex.ru/media/id/5c03b1a4b377c3059ebdc12c/tort-millioner-variacii-na-temu-tviks-5d44568ef8a62300aea25b59

miki

Вкусный завтрак - сырники рецепт.
Сырники из творога

Вкусные, аппетитные и полезные сырники!
Продукты
Творог - 400 г
Яйцо - 1 шт.
Сахар - 4 ст. л.
Соль - 1 щепотка
Мука - 2 ст. л.
Ванильный сахар - 1 пакетик
Масло растительное - для жарки

Соединим в миске творог, яйцо, сахар, ванильный сахар и соль.
Все хорошо перемешаем.
Затем добавим муку и также все тщательно перемешаем.
Сформируем шарики из творожной массы.
На разогретую сковороду нальем растительное масло и выложим сырники. Обжарим сырники с двух сторон до золотистой корочки.
Приятного аппетита!