Бог есть дух

Автор Алексей', мая 03, 2012, 09:25:42

« назад - далее »

Надежда_

Раскрывая Себя в Своих энергиях, Бог остается неприступным по существу. Таким образом, Бог выступает одновременно трансцендентным и имманентным творению. «Бог остается трансцендентным по своей природе в самой имманентности Своего проявления», — указывает православный богослов В. Н. Лосский.
http://azbyka.ru/dictionary/18/transcentnost_boga-all.shtml

Следуя св. Григорию и Соборным Актам, между сущностью и энергией присутствует различие. Божественная сущность не допускает причастности себе, безымянна и неименуема, едина, а энергии допускают причастие, именуемы, множественны и разнообразны. В то же время единство Божественной сущности и энергий неслиянно, а различие нераздельно. Энергия сущности нетварна как действие Триипостасного Божества, не вносит разделения в саму сущность и не нарушает ее простоты, к энергии также приложимо имя «Божество», она тоже есть сам Бог.

http://azbyka.ru/dictionary/02/bogestvenie_energii-all.shtml

Лук. 1:30-31,35
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Иисус Христос - это Богочеловек или совершенный Бог и совершенный человек. У него двойственная природа.

«Я и Отец - одно», что Он одновременно «сошедший с небес» и «сущий на небесах», т.е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30).
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/index.shtml



Раб божий Константин

Алексей! В чем дело? Мы же говорим иносказательно, например "выпил бы море" (хотя море бы человек не выпьет), "нести свой крест" (не в буквальном смысле брать массив дерева и тащить всю жизнь). Тоже самое и здесь, люди имели ввиду не то что Он дух, как дух человека а всмысле бесплотен.

Женя Устименко

Моисей на горе видел Бога сзади, поэтому Бог имеет тело.
Человек был создан по образу Бога, поэтому Бог имеет тело.

Тело Бога отличается от всех тел. ( Оно иное )
Библия говорит, что у каждого есть своя плоть.
Плоть рыбы - чешуя. Плоть дерева - древесная кора.
Плоть птицы - перья.

"...Не всякая плоть такая же плоть;
но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц..."

Библия показывает, что есть различные плоти.
"...Есть тело душевное, есть тело и духовное..."

На горе Моисей видел тело Бога, и раз Моисей понимал что смотрит  Не спереди на Бога,
значит Бог был Не в виде облака или дыма.

Алексей, Бог полноценен Он имеет плоть и Он имеет Дух.
Поэтому и человек имеет плоть и имеет дух:
состав субстанций и предназначение функций скорее всего различны,
но это люди поймут уже в новом мире.

Здесь на земле, это не так важно в плане спасения.

Алексей'

Цитата: Женя Устименко от мая 13, 2012, 03:35:46  
Библия говорит, что у каждого есть своя плоть.
Нет. Не говорит.

Александр

Цитата: Женя Устименко от мая 13, 2012, 03:35:46  
Моисей на горе видел Бога сзади, поэтому Бог имеет тело.
Человек был создан по образу Бога, поэтому Бог имеет тело.

Тело Бога отличается от всех тел. ( Оно иное )
Библия говорит, что у каждого есть своя плоть.
в Библии не говорится о телесности Бога... :'(

Наталия Хучуа

Цитата: Александр от мая 13, 2012, 13:39:16  
Цитата: Женя Устименко от мая 13, 2012, 03:35:46  
Моисей на горе видел Бога сзади, поэтому Бог имеет тело.
Человек был создан по образу Бога, поэтому Бог имеет тело.

Тело Бога отличается от всех тел. ( Оно иное )
Библия говорит, что у каждого есть своя плоть.
в Библии не говорится о телесности Бога... :'(

-Отца !

Священник Роман Зимин

Бога-Троицы. До Воплощения, во всяком случае.

Алим Хаджиевич

Цитата: Наталия Хучуа от мая 03, 2012, 17:18:39  

Говоря, что Бог есть Дух, мы тем самым утверждаем, что:
1) естество Божие невещественно, Богу не присуща даже самая тонкая материя.


Ну и глупость вы утверждаете и Писание вас обличает.

Исход 33 18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. 19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].


Алим Хаджиевич

Цитата: Александр от мая 13, 2012, 13:39:16  

в Библии не говорится о телесности Бога... :'(

А Кто же тогда к Аврааму приходил?

Бытие 18 1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного. 2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, 3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; 4 и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, 5 а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего. Они сказали: сделай так, как говоришь.

Надежда_

Цитата: Алим Хаджиевич от января 16, 2017, 06:49:24  
Цитата: Наталия Хучуа от мая 03, 2012, 17:18:39  

Говоря, что Бог есть Дух, мы тем самым утверждаем, что:
1) естество Божие невещественно, Богу не присуща даже самая тонкая материя.


Ну и глупость вы утверждаете и Писание вас обличает.

Исход 33 18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. 19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].
Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Надежда_

Цитата: Надежда_ от января 16, 2017, 14:42:06  
Цитата: Алим Хаджиевич от января 16, 2017, 06:49:24  
Цитата: Наталия Хучуа от мая 03, 2012, 17:18:39  

Говоря, что Бог есть Дух, мы тем самым утверждаем, что:
1) естество Божие невещественно, Богу не присуща даже самая тонкая материя.


Ну и глупость вы утверждаете и Писание вас обличает.

Исход 33 18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. 19 И сказал [Господь Моисею]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. 20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо [тебе].
Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Ангелы

Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда_ от января 16, 2017, 14:43:59  
Ангелы

И к ангелу он обратился и сказал владыко? К слову а вы заметили что ангелы то кушали и были в телах человеческих? Может поэтому и Бог имеет плоть духовную которую и видел Моисей?

Алим Хаджиевич

Цитата: Надежда_ от января 16, 2017, 14:42:06  

Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Слово Божие, тоесть Писание это есть истина и она учит иному чем этот богослов предпологающий что Бог бесплотен.

Надежда_

Цитата: Алим Хаджиевич от января 17, 2017, 08:26:14  
Цитата: Надежда_ от января 16, 2017, 14:42:06  

Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

Слово Божие, тоесть Писание это есть истина и она учит иному чем этот богослов предпологающий что Бог бесплотен.

О вы противоречите Писанию :) Новый Завет - это часть Писания

Надежда_

Цитата: Алим Хаджиевич от января 17, 2017, 08:24:43  
Цитата: Надежда_ от января 16, 2017, 14:43:59  
Ангелы

И к ангелу он обратился и сказал владыко? К слову а вы заметили что ангелы то кушали и были в телах человеческих? Может поэтому и Бог имеет плоть духовную которую и видел Моисей?

Ну и? Ангелы - это творение Божие и они имеют плоть.