Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Елена Владимирова

#1
а что значит ненавидеть грех?то есть злиться на грех, на поступок?и как можно оставаться на безопасном расстоянии с человеком, который совершил этот поступок (то есть любить его)?здесь наверное грань важна между защитой себя с помощью гнева (здоровым гневом, так сказать) и нездоровым. я так поняла, что ненавидеть личность - это нездоровый гнев, но опять же, с помощью него мы восстанавливаем какую-то внутреннюю справедливость, если пострадали.
поэтому вопрос все еще актуален.что значит прощение?)
#2
Что значит прощение (простить)?
Это понимание смысла того, что с тобой приключилось?Принятие такого хода событий?
Это понимание мотивов человека, причинившего вред (иногда непоправимый?)
Это сострадание к нему? или сострадание к себе?
Это выражение гнева на этого человека или его поступок?
Как отличить истинное прощение от ханжества, от подавленного, невыраженного гнева?
И зачем вообще прощать.


#3
в общем, я поняла вас. весь вопрос только в трудности пути и готова ли женщина по нему идти. думаю, общество не может ее осуждать.
#4
я просто думаю о возможной боли той матери, которая будет разъедать ей душу. ВСЮ ЖИЗНЬ. такое не забудешь. да, и тем более, генетика. черты отца ребенку передаются.
#5
то есть, вы считаете допустимым в ребенке взращивать ненависть к отцу? мститель - это ведь человек, одержимый ненавистью.
#6
не знаю, потому и спросила. меня смущает то, что этого ребенка (который, безусловно, не виноват) мать будет неосознанно ненавидеть..ведь он продолжение отца-насильника. особенно, если не знаешь, кто он.
это как вечное напоминание об этом унижении и боли. и что говорить такому ребенку об отце?как его воспитывать?
#7
допустим ли аборт в том случае, если беременность наступила из-за изнасилования?
#8
Здравствуйте!
Читала недавно нашумевшую книгу "Бегущая с Волками" К.П.Эстес. Автор рассматривает путь развития женской души с точки зрения психологии. Душа женщины в этой книге представлена "дикой", буйной, свободной. Меня это смутило. Потому как Православная Церковь трактует женскую душу как "спокойствие", "смирение", "стыдливость". Подскажите, пожалуйста, как РПЦ относится к этой книге, что в ней неправильного в точки зрения образа истинной Православной Женщины (уж очень хочется ей быть, взрастить в себе женственность) и можно ли вообще читать такие книги и воспринимать их всерьез? )противоречие еще вызывает факт известности, признанности книги (знаю, по ней проводят очень много женских тренингов). В этой книге о стыдливости нет и речи..может, я не так поняла.
спаси Бог за ответ.