Гор Чахал. Обратная перспектива

Автор Алексей', сентября 06, 2015, 18:46:14

« назад - далее »

Алексей'

Гор Чахал - московский актуальный художник.

«Хлеб и Вино и Сущий Господь».







«Чудо»






Священник Роман Зимин

Это - гиперреализм? Не фотографии?

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 07, 2015, 10:51:19  
Это - гиперреализм? Не фотографии?
Я так и не понял. Должно быть, это синтез всего, включая компьютерную графику. Как это сейчас принято.

Алексей'

Обратная перспектива - это акцентирование объектов, лежащих в отдалении. И даже не акцентирование, а актуализация их как реальности, в парадигме которой сознание действует уже сейчас. Собственно, актуализация будущего и, что важно для нас, актуализация вечности. Вместе с тем, объекты, лежащие на переднем плане, оказываются незначительными, как бы уже полностью познанными и как бы уже "прошедшими".

"Если долго всматриваться в бездну - бездна начнёт всматриваться в тебя". Таким образом бесконечность - "пространственная вечность" - действует на человеческое восприятие. По причине неохватности (взглядом и умом) она "обращает перспективу", делая уже зрителя объектом рассмотрения.

Поэтому человек, стоя перед иконами, не разглядывает сам изображение объектов духовного мира, а наблюдает и осознаёт, как духовный мир смотрит на него. Ну а рассматривание изображений, выполненных в обратной перспективе, но не нагруженных духовным содержанием, просто даёт возможность почувствовать как это происходит.