Моногамность брака христиан

Автор Светланочка-беляночка, февраля 09, 2015, 23:01:40

« назад - далее »

Светланочка-беляночка

В древние времена на Руси было общепринято, что доблестные мужи – князья могли иметь несколько законных жен, благодаря этому приумножался род, дети рождались от самых достойных. Князь  Владимир перед принятием христианства имел шесть жен (от которых он имел двенадцать сыновей и три дочери), кроме наложниц, число которых доходило до восьмисот.
В Библии нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего  многоженство.  Наоборот,  в Священном Писании написано «... и взял себе Ламех две жены»  (Быт 4:19).  «У Гедеона было семьдесят сыновей, происшедших от чресл его, потому  что у него  много было жен» ( Суд 8:30). Исав взял себе жену Махалафу сверх других жен своих (Быт 28:9). Авраам, Иаков, Давид, Соломон и другие тоже жили в полигамии. Бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то Он прибавил бы ему ещё больше (2 Цар 12:8 ).  У Царя Соломона  было 700 жен и 300 наложниц (3 Цар 11:3).
На днях прочла книгу Маркуса Лемана «История о женах». Автор повествует о еврее Рабби Гершом бен Иегуда, ювелире, враче, главном раввине г. Майнца, талмудисте средневековой Германии, предложившем закон, не разрешающий еврею иметь больше одной жены. Этот закон  был включен в существующий свод установлений иудаизма и называется «Запрет рабби Гершома».
Запрет семейного законодательства в России действует по принципу моногамности  брака (единобрачия).  Так что  же послужило религиозным основанием для установления  моногамного брака у христиан?


Священник Роман Зимин

#1
Не нашёлся, что ответить сходу. Кто бы взялся почитать, поискать?

Проблема сложнее, чем может показаться на первый взгляд. К примеру, в недавнем диспуте наших отцов с мусульманскими богословами, наши были не так уж убедительны в разрешении этого вопроса.

Священник Роман Зимин

Наверно, надо начать с изначального Божьего замысла о браке. У Адама была одна Ева, и у Евы был один Адам. И наверное, моногамию в Христианстве не нужно ни объяснять, ни оправдывать, поскольку она этот изначальный замысел восстанавливает.

Другой вопрос, откуда взялась полигамия. Я так понимаю, что эта мера вынужденная - по причине нехватки мужчин, которые в древности гибли в огромном количестве в нескончаемых войнах; а с другой стороны - из-за социальной незащищённости одинокой женщины - вспомним обручение Божией Матери Иосифу, у которого уже был до этого брак. Опять же - необходимость умножения рода из-за тех же войн и смертности по другим причинам.

Уверен, что можно ещё много интересных исторических коллизий накопать.

Священник Роман Зимин

#3
Первый многожёнец в Библейском повествовании - Ламех. «И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла» (Быт. 4:19). Если при сотворении Адама и Евы Бог Сам благословляет их союз, то здесь просто констатация - "взял".

Несколько последующих примеров многожёнства и наложничества сопряжены со всевозможными скорбями и недоразумениями.

Авраам зачинает Измаила от служанки Агари, хотя Господь по-прежнему собирается дать ему собственное потомство от Сарры. Обман Лавана, когда Иаков вместе с Рахилью получает ещё и нелюбимую Лию.

Грех Давида: «Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула, и дал тебе дом господина твоего и жен господина твоего на лоно твое, и дал тебе дом Израилев и Иудин, и, если этого [для тебя] мало, прибавил бы тебе еще больше; зачем же ты пренебрег слово Господа, сделав злое пред очами Его? Урию Хеттеянина ты поразил мечом; жену его взял себе в жену...» (2 Цар. 12:7-9).

У Соломона было, как известно «семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его» (3 Цар. 11:3). Мало того, что Господь попустил ему иметь столько жён, он брал их из иноплеменниц, грубо нарушая закон. Но Господь и это терпел.

Мне нравится эта фраза: "И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин". Полюбил, значит.

Виктория Семенова

Если просто, по-человечески заглянуть себе в сердце и спросить - как бы мне было 2-й\2-м женой/мужем? Хотелось бы мне этого? Или я хотел/ла бы быть единственным? Какие чувства бы вызвала у меня такая жизнь?.. Самые простые вопросы. Я по роду профессии много встречалась с людьми, которые были на вторых ролях, и видела как последствия таких связей - душевную, постоянно ноющую боль, болезни, злость на других и прочее. А Господь устраивает законы жизни так, чтобы нам хорошо было в этой жизни - спокойно, умиротворенно, счастливо.

Любовь

Норман Л. Гайслер "Мухаммед: личные качества". "В иудейско-христианской традиции многоженство считается нравственно неприемлемым. Хотя Бог дозволял его, наряду с другими человеческими слабостями и грехами Он никогда его не одобрял (см. полигамия).
Не обращаясь к истине христианского откровения, рассмотрим доводы против многоженства с точки зрения нравственности, общей и для мусульман, и для христиан. Моногамию следует признать прецедентом, так как Бог дал первому мужчине только одну жену (Еву). Моногамия подразумевается пропорцией, так как количество мужчин и женщин, которым Бог дает жизнь, примерно одинаково. И еще она подразумевается равенством. Коль скоро мужчинам позволено заводить несколько жен, выглядит только справедливым, если женам разрешено будет иметь по несколько мужей."

Любовь

Религия Креста и религия полумесяца
Юрий Максимов
Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры. ISBN: 978-5-7789-0173-9.
Год издания: 2004. Страниц: 239
Единственный аргумент, который нам предлагают,— тот, что в Новом Завете будто бы нигде нет прямого отрицания полигамии. Однако такое отрицание присутствует через однозначное утверждение моногамного брака: И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два (!) одною плотью, так что они уже не двое (!), но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19, 5-6; ср.: Мк. 10, 7-9; Еф. 5, 31)6. Моногамные браки однозначно утверждаются Господом как единственно естественная и законная форма семьи, при этом Он ссылается на то, что в начале создания Бог мужчину и женщину сотворил их (ср.: Мк. 10, 6). Также и в другом месте: Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует (Мк. 10, 11-12; ср.: Лк. 16, 18). Слова «муж» и «жена» использованы здесь также в единственном числе: один муж — одна жена.
Рассмотрим теперь указания христианских авторов первых двух веков по Рождестве Христовом, свидетельствующих о браках христиан.
«Мы охотно пребываем в узах брака, но только с одною женщиною, для того, чтобы иметь детей, и для сего имеем только одну жену или же не имеем ни одной» (Минуций Феликс. Октавий, XXXI).

Алим Хаджиевич

Цитата: Светланочка-беляночка от февраля 09, 2015, 23:01:40  
В древние времена на Руси было общепринято, что доблестные мужи – князья могли иметь несколько законных жен, благодаря этому приумножался род, дети рождались от самых достойных. Князь  Владимир перед принятием христианства имел шесть жен (от которых он имел двенадцать сыновей и три дочери), кроме наложниц, число которых доходило до восьмисот.
В Библии нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего  многоженство.  Наоборот,  в Священном Писании написано «... и взял себе Ламех две жены»  (Быт 4:19).  «У Гедеона было семьдесят сыновей, происшедших от чресл его, потому  что у него  много было жен» ( Суд 8:30). Исав взял себе жену Махалафу сверх других жен своих (Быт 28:9). Авраам, Иаков, Давид, Соломон и другие тоже жили в полигамии. Бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то Он прибавил бы ему ещё больше (2 Цар 12:8 ).  У Царя Соломона  было 700 жен и 300 наложниц (3 Цар 11:3).
На днях прочла книгу Маркуса Лемана «История о женах». Автор повествует о еврее Рабби Гершом бен Иегуда, ювелире, враче, главном раввине г. Майнца, талмудисте средневековой Германии, предложившем закон, не разрешающий еврею иметь больше одной жены. Этот закон  был включен в существующий свод установлений иудаизма и называется «Запрет рабби Гершома».
Запрет семейного законодательства в России действует по принципу моногамности  брака (единобрачия).  Так что  же послужило религиозным основанием для установления  моногамного брака у христиан?

Пологаю что вот эти слова стали основанием моногамии.

1Кор.7:2 Но, во избежание блуда,
каждый имей свою жену, и каждая
имей своего мужа.

3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? 4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, 6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Тоесть вначале Богом было задумано один муж и одна жена а после люди сами изменили это.

И хоть я не являюсь строгим противником многоженства но не советую вам этого ибо проблем в отношениях будет очень много и гораздо разумнее решать проблемы с одной девушкой чем с двумя и более. Это только кажется что это так хорошо но на самом деле очень трудно и не так приятно. Поэтому я сторонник моногамии, но если человек имеет мудрость и большой дом или дома и богатство и способен заботиться о женах и детях то я не стану такого обвинять за то что у него не одна жена, но и позавидовать ему я не позавидую.
Ну еще если вдруг произошла война или бедствие и погибло много мужчин и примут решения христиане о временном разрешении брать более жен чем одна, то я так же не стану их осуждать.