Последние сообщения

#91
Здравствуйте!
Задумался о значимости порядка произносимых слов в ежедневных молитвах и решил поделиться мыслью, имеющей отношение к предложению о характеристиках в концепции время из моей публикации: "Принципиальным условием процесса служит его единонаправленность, что, в свою очередь создаёт один из элементов того самого непреодолимого барьера, блокирующего попытки обратной векторности постичь божественную первооснову". Удивительно, однако единовекторность явления время просто-таки подкрепляется привычной нам фразой "... ныне и присно и во веки веков ...". Довольно отчётливо, в ней просматривается однонаправленная последовательность от "ныне"≈"сейчас" через "присно"≈"всегда постоянно" до "во веки веков"≈"до скончания времен". По-моему, хороший пример потрясающего искусства построения фраз, также задающего глубину преподаваемых Священными Писаниями и молитвами смыслов, откровений и наставлений.
Спасибо. С уважением, Александр.
#92
"К сожалению, огромное большинство людей не способно к самостоятельному мышлению. Кстати, другого мышления и быть не может, ибо кто не мыслит самостоятельно – тот не мыслит вообще. Это уже будет не мыслитель, а магнитофон. Главной причиной того, что люди не умеют мыслить, на мой взгляд, является то, что они попросту не осмеливаются мыслить или же не обременяют себя необходимыми для этого усилиями. Однако никто не может научиться плавать, не входя в воду."

Владимир Каргополов "Путь без иллюзий.Том 1.Мировоззрение нерелигиозной духовности."
#93
"
10— Два человека пришли в Храм помолиться, один — фарисей, а другой — откупщик.
11 Фарисей встал в стороне и молился так: «Благодарю тебя, Боже, за то, что я не похож на других — на всех этих грабителей, злодеев, развратников или на таких откупщиков, как этот.
12 Я соблюдаю пост дважды в неделю и плачу десятину со всех доходов».
13 А откупщик, стоявший вдали от него, не смел даже глаз возвести к небу. Он лишь ударял себя в грудь, восклицая: «Боже, смилуйся надо мной, грешным!»
14 Так вот, говорю вам, именно он вернется домой оправданным перед Богом, ибо каждый возвышающий себя будет унижен, а унижающий себя будет возвышен.

15 К нему приносили и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним, и ученики, видя это, пытались этому помешать.
16 Тогда Иисус подозвал детей и сказал:
— Пусть дети приходят ко Мне. Не препятствуйте им, ибо Царство Божье — для таких, как они.
17 Говорю вам истину: кто не примет Царство Божье так, как ребенок, тот не войдёт туда.
18 Один начальник спросил Иисуса:
— Добрый учитель, как мне обрести вечную жизнь?
19 Иисус сказал:
— Не называй меня добрым. Добр один только Бог.
20 Ты знаешь заповеди: «Не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать».
21 Тот сказал:
— Эти заповеди я соблюдаю с детства.
22 Услышав это, Иисус добавил:
— Тогда тебе осталось одно. Продай всё, что имеешь, и раздай деньги беднякам, и взамен ты обретёшь на небе сокровище. А потом приходи и следуй за Мной.
23 Услышав такое, тот глубоко огорчился, потому что был очень богат.
24 Иисус взглянул на него и сказал:
— Как трудно богатому войти в Царство Божье!
25 Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому человеку войти в Царство Божье.
26 Те, кто слышал это, спросили Его:
— Кто же тогда может спастись?
27 Он ответил:
— Что невозможно людям, то возможно для Бога.
28 Петр сказал:
— Мы всё оставили и пошли за Тобой.
29 Иисус сказал им:
— Говорю вам истину: всякий, кто ради Царства Божьего отказался от дома или жены, братьев или сестер, родителей или детей,
30 тот во много раз больше получит уже в этом веке, а в веке грядущем — вечную жизнь."

Евангелие от Луки 18 глава
#94
"И когда мы были наиболее озабочены разрешением этих смущающих вопросов, – мы пришли в соприкосновение с некими людьми, обладающими таинственными силами и такими глубокими познаниями, что мы можем, поистине, назвать их мудрецами Востока. Мы чутко прислушивались к их наставлениям. Они доказали нам, что путем комбинирования науки с религией существование Бога и бессмертие человеческого духа могут быть доказаны так же, как теоремы Евклида. В первый раз мы убедились, что в философии Востока нет места ни для какой другой веры, кроме абсолютной и непоколебимой веры во всемогущество бессмертного
собственного «Я» человека. Нас учили, что это всемогущество происходит от родства человеческого духа со Вселенскою Душою – Богом! Последний никогда не может быть продемонстрирован иначе, как только посредством первого. Человеческий дух доказывает существование божественного духа так же, как одна капля воды доказывает существование источника, откуда она пришла. Скажите кому-нибудь, кто никогда не видел воды, что существует океан воды, и ему придется принять это на веру, или же совсем отрицать. Но пусть одна капля упадет ему на руку, и тогда он будет в состоянии сделать из этого факта все остальные выводы. И после этого он может постепенно дойти до понимания, что существует беспредельный неизмеримый океан. Ему более не будет нужна слепая вера; он заменит ее знанием. Когда видишь смертного человека, проявляющего огромные способности, управляющего силами природы и открывающего взорам вид на мир духов, то рассудительный ум потрясен убеждением, что если духовное Эго одного человека может совершить так много, то способности Духа-Отца соответственно должны быть настолько мощней и обширней, насколько океан мощнее и обширнее одной капли. Ex nihilo nihil fit; докажите  существование души у человека посредством ее чудодейственных сил – и вы докажете существование Бога!
В нашей учебе нам показали, что тайны не есть тайны. Имена и места, которые для западного ума имели значение только восточных сказок, были нам показаны, как реальности."

Е.П.Блаватская "Разоблачённая Изида.Том 1.Наука"
#95
Обратил внимание, что вышеобозначенные ссылки на публикацию Заметки о Вселенной и Жизни по какой-то причине не работают. Пожалуйста, попробуйте следующие на русском http://avtor-point-of-view.blogspot.com/ и на английском http://author-point-of-view.blogspot.com/.
Спасибо.
#96
Приветствую участников и посетителей форума.

В продолжение тематики, хочу поделиться нижеизложенным так как полагаю, что представленные суждения могут быть интересными и значимыми для верующего человека. Повод для новых размышлений - непросто было оставить без комментариев мероприятие в научной среде 2022 года с присуждением Нобелевской премии по физике за "эксперименты с запутанными фотонами, установление принципа нарушения неравенств Белла и первенство в создании науки о квантовой информации". Не вдаваясь в подробности, прилагаю краткое пояснение с сайта Нобелевского комитета (https://www.nobelprize.org/prizes/physics/2022/popular-information/) : запутанные пары можно сравнить с машиной, которая выбрасывает шарики разных цветов в противоположных направлениях. Когда мальчик ловит черный мяч, он сразу понимает, что девочка поймала белый. Согласно классической физике, шары всегда были такими, а мы просто ликвидируем свое незнание их цвета. Однако квантовая механика утверждает, что шары не имели определенного цвета до тех пор, пока кто-то не посмотрел на них. И только тогда один случайным образом стал белым, а другой — черным.

Сразу задался вопросом, позвольте, но пояснение такового (постараюсь аккуратно употребить термины) наимодернейшего прорыва в физике подразумевает существование какой-то невразумительной силы, которая способна постфактум устанавливать – причём по большому счёту наугад – природу уже созданных объектов как, к примеру, тех же фотонов. Не берусь твёрдо оценивать самостоятельно, поэтому обращаюсь за мнениями касательно данного сюжета, когда с высокой трибуны, похоже, идет вброс тезиса о не совсем всемогущественности Создателя в единственной определённости всего Им создаваемого. С позиции неприятия вероятности подобной фикции, завуалированно продвигаемую неопределенность (в подвисшем ожидании момента соприкосновения с энигматической хотя случайно действующей Нобеле-премиальной физико силой) состояния/свойства изначально воплощенных реалий, пожалуй, вполне обоснованно квалифицировать как проталкивание утончённого богоборчества. Каждому человеку, однако, присуще ошибаться, поэтому в случае необходимости прошу меня поправить или конструктивно контр-аргументировать сказанное.

А к подтверждению своего взгляда по данному аспекту цитирую выдержку из короткой статьи от июля 2022 Заметки о Вселенной и Жизни (доступна на русском языке http://avtor-point-of-view.blogspot.coм/ и на английском http://author-point-of-view.blogspot.coм/) <... элементарные частицы, детерминантные (с исходной определенностью в однозначно единственной и неизменной интерпретации воплощений изначальной ПЭ, как и любых божественных манифестаций) в каждом ТАК, отображаются в виде облака, охватывающего занимаемые ими в течение исследования множественные дискретные положения. В практическом плане это дает основание утверждать, что индетерминизм, ассоциируемый с называемым современной наукой квантовым феноменом, не есть более чем иллюзия вследствие отсутствия в индивидуальном отсчете других форм физического состояния кроме детерминантного. Другими словами, везде и всегда в нашей Вселенной есть определенность завершенной регистрации, в сущности, обеспеченной отсчетами безразмерных TAK, что означает практическое отсутствие квантового явления. Хотя безусловно, существуют математические методы, просто имеющие отношение к изучению статистическими подходами феномена облаков, изображения которых получаются в ходе экспериментов>.

Благодарю форумчан за внимание. С глубоким уважением, Александр.
#97
Цитата: Михаил97 от октября 11, 2022, 10:45:47  Лукавишь, Птах небесный, ибо приходишь на форум ортодоксальный да уму-разуму этих ПГМнутых научить пытаешься. Иначе вот уже почти год не постил бы здесь цитаты глубокомысленные.
Мне эти цитаты просто нравятся и всё...их тоже люди писали,как и те книги,которые читаешь ты...ты уж извини меня,если тебя эти цитаты заставили думать иначе.)))Никого я научить не пытаюсь,так,сижу тут,пишу те выдержки что мне нравятся и выражаю свои мысли о том,что думаю по их поводу...не больше...
#98
Цитата: Crow от октября 09, 2022, 01:09:47  
Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 19:43:23  

Э́го

(лат. ego я)

средняя инстанция в психоаналитической схеме вертикального послойного построения личности, выполняющая функции посредника между «Оно» (притязания инстинктов и влечений) и «супер-эго» (цензура), а также регулятора сознательной психической деятельности в отношениях между индивидуумом и окружающим миром.

Медицинская энциклопедия

Перепутать два однокоренных слова это, конечно, мощно. Зато гонора то сколько... Прости, Птичка, что так сложно изьясняюсь, в следующий раз буду учитывать твой интеллектуальный уровень.

Ну,я знаю,что очень глуп,ты уж извини меня,друг,по сравнению с тобой я намного глупее тебя,надеюсь,что твой интеллект тебя вознесёт до райского сада.)))

Лукавишь, Птах небесный, ибо приходишь на форум ортодоксальный да уму-разуму этих ПГМнутых научить пытаешься. Иначе вот уже почти год не постил бы здесь цитаты глубокомысленные.
#99
Совет матери.

"Один священник, был хорошо известным
знатоком священного писания. Когда он был молод, он
читал лекции своим братьям-студентам. Его мать услышала об
этом и написала ему письмо:
"Сын, я не думаю, что ты посвятил себя Господу, так как ты
хочешь превратиться в ходячую энциклопедию для других. Нет
конца фактам и комментариям, славе и почестям. Я хочу, чтобы
ты прекратил эти лекции. Укройся в маленьком храме в горах.
Посвяти свое время молитве и на этом пути достигни
истинного."
#100
Цитата: Crow от октября 09, 2022, 01:09:47  
Цитата: Михаил97 от октября 08, 2022, 19:43:23  

Э́го

(лат. ego я)

средняя инстанция в психоаналитической схеме вертикального послойного построения личности, выполняющая функции посредника между «Оно» (притязания инстинктов и влечений) и «супер-эго» (цензура), а также регулятора сознательной психической деятельности в отношениях между индивидуумом и окружающим миром.

Медицинская энциклопедия

Перепутать два однокоренных слова это, конечно, мощно. Зато гонора то сколько... Прости, Птичка, что так сложно изьясняюсь, в следующий раз буду учитывать твой интеллектуальный уровень.

Ну,я знаю,что очень глуп,ты уж извини меня,друг,по сравнению с тобой я намного глупее тебя,надеюсь,что твой интеллект тебя вознесёт до райского сада.)))

«Поэтому можно назвать Эго комплексом психических факторов. Этот комплекс обладает огромной энергией притяжения, как магнит; он притягивает содержания из бессознательного, из этой темной неведомой области; он также притягивает впечатления извне, и когда они входят в связь с Эго, то осознаются.»
— Карл Юнг, «Тэвистокские лекции»

"Эго в психоанализе Жака Лакана (фр. moi) обозначает воображаемую инстанцию, формирующуюся в результате прохождения стадии зеркала, описанной Жаком Лаканом в 1949 году.

Проблема в том, что в русском языке довольно сложно передать значение таких принципиально разных понятий психоанализа, как французские «je» и «moi» (или английские «I» и «me») — обычно и то, и другое переводится просто «я».

Однако в теории психоанализа Собственное Я, Эго (moi) противопоставляется просто Я (je), подчёркивая, что первое из них является представлением, воображаемой инстанцией психики, конструирование которой является задачей для психического аппарата, но которая вовсе не дана искони в качестве очевидной опоры анализанта, к которой апеллируют некоторые психологические учения, когда различают «подлинное» / «свободное от конфликтов» и «невротическое я» или, в клинике, «анализирующую часть» и «нарушенную часть эго». В психоанализе подобные противопоставления не существуют, по той причине, что Собственное Я всегда производно от бессознательного отношения к другому и является суммой идентификаций.

Впрочем, когда в 31-й лекции по Введению в психоанализ Зигмунд Фрейд говорит: «Wo Es war, soll Ich werden» («Там, где было Оно, должно стать Я»), он имеет в виду не просто процесс укрепления Я и осознания бессознательным представлений, как иногда считают, а говорит о том, что Я в значительной мере бессознательно, а его формирование предстаёт как открытый в будущее процесс."

Эго в других направлениях
"После Зигмунда Фрейда и Карла Юнга понятие эго раскрывали и другие учёные. Эго рассматривается как «источник поведения и связующий центр личности в её человеческом окружении» (Metzger, Psychologie, 1941). Эго в процессе развития человека выделяется из единого изначального сознания, которое охватывает «внешний мир» и собственную личность в нераздельном единстве. Оно постоянно сопровождается сознанием «с-самим-собой-идентичного-бытия»; таким образом, если человек отчётливо познаёт свои телесные и душевно-духовные изменения, то он знает, что, несмотря на них, он «в своей основе» (то есть в глубине своего Эго) всегда остаётся одним и тем же. К наглядной сфере Эго относятся тело и всё, что может служить расширению этой сферы (являющемуся предметом постоянного стремления): одежда, украшения, а также имущество, в которое Эго может «врастать». Часто в Эго видят творческое единство; действительность приобретает смысл только будучи соотнесена с ним; наиболее чётко это выражено у Фихте: «Эго требует, чтобы оно обнимало собой всю реальность и достигало бесконечности». Ницше, наоборот, в отношении Эго говорит: «Эго — это множество личных (personenarten) сил, из которых то одна, то другая выступает на передний план»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эго