Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#121
Кстати, насчет Осипова и нашей темы про Крещение. Так А.И. высказывает по этому поводу очень интересные и на мой взгляд правильные мысли, с которыми нельзя не согласиться.
Поэтому как и раньше говорил и сейчас повторяю, что нельзя судить человека, а только его поступки и взгляды. Иной раз взгляды Осипова на экуменизм максимально зилотские, а иной раз он про чистилище какое то говорит, вроде как согласен с католиками.
Тоже самое с Кураевым: где-то на 100% с ним согласен особенно с "ранним" Кураевым. Но сейчас увы, очень огорчает ((

Мне кажется тут вопрос не столько научный, а сколько "мистический" духовный. Может быть о. Рафаил или наши прославленные в лике святых Святители еп. Игнатий, Феофан и др., пишут не так доступно для нашего ума, но все же им первое место и святым отцам, а потом уже современным авторам. Потому как человекам свойственно ошибаться. У нас есть безупречные авторы и Богословы по сути, а не по занимаемой должности.
Проблема в том, что современные профессора пытаются "адаптировать" Православие к современному миру и обществу и тут происходят неприятные вещи.

Ориген тоже был в чем то отдельном прав, в каких то суждениях, но по сути осужден Вселенским Собором. Так зачем нам повторять ошибки?

Все же есть отличие что за человек пишет: просто мирянин, но очень умный или человек в священном сане. Разница огромная, несравнимая.
Священство - это один из семи даров Духа Святого, так что хотим мы этого или нет, но отличие есть.
#122
Новости отовсюду / Re: Красота!
декабря 06, 2012, 01:51:37
До тех пор пока Патриарх следует Православной традиции, защищает веру Христову - это наш Патриарх. Несмотря ни на какие человеческие немощи.
#123
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:54:24  
Иудеи с Самарянами не общаются, возникает вопрос, почему?
В силу действия закона. Мы тоже в силу Апостольских правил и Соборных постановлений не сообщаемся с еретиками и богоотступниками: не молимся, не празднуем совместно праздников и не поздравляем с их праздниками, не моемся в бане, не заключаем брак, не принимаем даров (от иудеев) и много др. См. первоисточники.
После явления Истины иные верования - служение противнику. Вот поэтому, чтобы отделить овец от козлов.
#124
Цитата: Лёша от декабря 05, 2012, 21:40:50  
Есть одни такие. Тоже очень кичились отцовским благословением. От их страны хорошо, если десятая часть осталась. Так они и по сей день кичатся.
они кичатся не "благословением", а "богоизбранностью", что не тождественно. И я не говорил что Православные народы Богоизбранные народы, нет, но Богопринявшие и не отвергающие Истины, что все же делает нас с ними в глазах Божиих не совсем равными в правах, скажем так.
Кто Богу более приятен: преподобный Паисий, через которого Он творит чудеса или последователь иноверного культа - жрец, совершающий человеческие жертвоприношения?   
#125
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 23:44:54  
ЦитироватьУ одних народов - Благословение, а другим прямо сказано: оставляется дом ваш пуст и отец ваш -дьявол.
тогда получается, что распространяется, раз одних Бог благословляет а других уже изначально отвергает.
Бог любит всех и никого не отвергает, кто бы к Нему не обращался и какие бы грехи не имел. Но и не навязывается никому, предоставляя свободу выбора человека. И прямо говорит: «А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших» (Матф.10:14). Не могу точно утверждать, но отрясание праха с ног, приравнивалось к проклятию.
Тот кто не слушает слов Апостолов, тот отвергается Бога, отвергает явные чудеса и знамения явленные им, а значит отвергает и Святого Духа. А отвергать явное - это уже тот грех (хула на Духа Святого) который не прощается.
#126
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:27:37  
Христос всё-таки скрывал Своё божество.
От кого и почему? Можно святоотеческое пояснение.
#127
Среди православных верующих широкое распространение получили аудиокассеты с лекциями известного профессора Московской Духовной академии Алексея Ильича Осипова. Для многих они сыграли неоценимую роль в деле ознакомления с православной верой: благодаря этим лекциям и аудиокассетам профессор А.И.Осипов многих привел к Православию. Эту огромную заслугу Алексея Ильича никто не оспаривает. Однако, к сожалению, ряд его высказываний, в частности, его толкование Таинства Евхаристии, вступает в противоречие с учением Православной Церкви.

Архимандрит Рафаил (КАРЕЛИН) "О ложных взглядах на Таинство Евхаристии"
Есть ошибки, которые могут повлиять на всю духовную жизнь человека, извратить и исказить ее, лишить человека богообщения и поставить под угрозу его вечное спасение. Господь сказал иудеям: Аминь, аминь говорю вам, кто не ест Плоти Сына Человеческого и не пьет Крови Его, не имеет жизни в себе (Ин. 6, 53).
Далее http://kritika-osipova-a-i.narod2.ru/evharistiya/O_lozhnih_vzglyadah_na_tainstvo_Evharistii/
#128
Цитата: Раб божий Константин от декабря 05, 2012, 21:24:49  
А как же это?
Это частный случай только людей, а тот народов.
Бог не наказывает невиновных это очевидно. Грех отца не распространяется на дитя, т.е за грех отца сына не судят, но на детей распространяются последствия греха.
#129
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:22:28  
И тут появляется следующий вопрос. А от кого зависело, родиться мне в семьей верующих или среди проклятых потомков Хама?
У всех нас разный старт. Очевидно, и разный с нас спрос?
Верно, разный.
У одних народов - Благословение, а другим прямо сказано: оставляется дом ваш пуст и отец ваш -дьявол. Для всех кто сознательно отверг Христа.
А нам этот Дар - Православная вера, достался от наших предков, кровью миллионов мучеников за Христа, исповедников и преподобных, святых Божьих.
Если собрать всю кровь которая была пролита нашими предками и слез покаяния, то на нашей Русской земле будет море. Поэтому и говорят, что эта земля святая.
Бог наказывает детей за грехи родителей до третьего и четвертого рода, но и благословляет за добродетели предков. Это частный случай, но в отношении целых народов думаю он тоже действует, за что давать благословение народам кто много поколений подряд поклоняется дьяволу или лжепророкам и тд.?
"Ошибочно думать и говорить, что добрые люди между магометанами и неверующими спасутся, то есть вступят в общение с Богом. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения — Искупитель, Спаситель" (свт. Игнатий Брянчанинов). http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/pravosl.html
#130
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:24:22  
В раю не было. Было потом. Во святых же они.
Было не только покаяние, но крещение КРОВЬЮ. Могила Адама на Голгофе, под крестом. По преданию, кровь Спасителя омыла кости Адама и нас всех.
#131
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:23:23  
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 23:17:28  
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
да
По моему, это перебор. Как люди понимая, что это Бог, осознавая всю ответственность убивают Бога?
Вот так. Изучайте Писание, Святых Отцов в подлиннике, а не в интерпретации современных б-гословов, тогда откроется много чего нового. 
#132
Цитата: Лёша от декабря 04, 2012, 23:21:44  
считать, будто кто-то "автоматически" не спасётся так же неправомерно, как и считать, что кто-то "автоматически" спасётся. Самому бы как-нибудь не погибнуть. А о прочих без нас решать будут.
Я этого не говорил этого. Сейчас у всех есть выбор и возможности: быть в Православии и иметь возможность спасения или быть вне православия - что означает автоматическое не спасение в случае добровольного несогласия с Истиной.
#133
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:15:17  
Разве не достаточно дал Бог Адаму и Еве в раю, чтобы взыскать с них за ослушаение по всей строгости? Почему осталась возможность покаяния?
Какое покаяние? Покаяния не было. Не смогли прародители покаяться. Посему без Крестной смерти Спасителя все в ад шли и праведники и грешники.
А за это проклята земля была, смерть вошла, тлен вся вселенная изменилась. А вот когда Адам был на земле то уже плакал и каялся, но этого не было достаточно.
#134
Цитата: Раб божий Константин от декабря 04, 2012, 23:07:20  
То есть они понимали, что убивают Бога и все равно не перестают распинать?
да
#135
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 04, 2012, 23:08:19  
Я больше про это:
Цитата: Роман2 от декабря 04, 2012, 19:05:28  
некоторых людей и возможно целые народы не позвал вовсе: не явился им после Воскресения, не послал Апостолов творить чудеса и тд.? Потому что они не могли вместить в себя Слово, а Бог видит сердца
Проклят Ханаан... При чем Ханаан сын Хама. Проклят за грех отца. Умерщвлены и порабощены они были. Как с ними поступали, с врагами евреев - уничтожали и малых и старых, потому как не могут они ничего принять и воспринять, скверна все переполнила. Милость Божия для них - смерть, как прекращение греха.