Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Роман2

#151
Цитата: Раб божий Константин от декабря 02, 2012, 16:16:54  
А вы Православный?
Только по Благодати Крещения и по названию. По делам и устроению я уже написал кто я есть в другой теме.
Одним из условий Спасения, является не только правильное исполнение, но правильное понимание догматов Православной веры.
Я немного понимаю из того "как должно быть правильно", еще больше не понимаю из этого и ничего не исполняю из того как должно быть.
#152
Цитата: Лёша от декабря 02, 2012, 02:23:26  
Если Седьмой день длится уже семь с половиной тысяч лет, то почему надо думать, что предыдущие дни Творения длились по одному дню?
Потому что седьмой день - не день творения, а день покоя, творение было в первые шесть. И еще потому, что в первые дни творения не было ни звезд ни планет, чтобы обозначало дни, месяцы, годы.
В Библии используется термин "иом" - период, а в русском переводе звучит как "день". Вопрос стоит в том не сколько часов, дней, лет содержит в себе "иом" (день), а в том верите ли вы в то что Бог мог сотворить все за один день (наши 24 часа). А если копнуть дальше, то верите ли вы в то, что Бог сотворил все из ничего и сотворил все сразу.

Цитата: Лёша от декабря 02, 2012, 02:23:26  
Научные миллионы лет - это
Фальсификация и подлог, лож возведенная в степень идеологии. Если были бы миллионы лет, то были бы доказательства т.н. эволюции - массовые находки переходных форм живых существ, а это нет, кроме подделок.

Цитата: Лёша от декабря 02, 2012, 02:23:26  
А познание Божьего творения с помощью дарованного Богом разума (чем и занимается наука) - тоже одна из форм познания Истины, то есть - Бога.
Бога разумом не познают, но только духом. Разумом и наукой можно лишь изучать созданное Богом творение, которое не познаваемо до конца. Наукой можно познать лишь несовершенство собственного разума и величие Божие, не более того.

Цитата: Лёша от декабря 02, 2012, 02:23:26  
Кстати, логика - это самая, что ни на есть, математика.
А что там математически исчисляется? Скорее это раздел философии который можно назвать - размышление о мышлении человека.
#153
Цитата: Инна Игоревна от декабря 01, 2012, 22:20:17  
Цитата: Александр от ноября 27, 2012, 07:47:52  

Во-вторых, не крещение спасает.


Есть мнение, что не крещеные не спасутся...
Я не его сторонник, но оно существует.

Извините, тогда вы не Православные если считаете так. 
#154
Поет, на распев читает)) Это "школы" пения такие или личная инициатива и от способностей зависит?
#155
Сие есть интересно. А вообще что касается литургики, то видимо тут решение простое до невероятности, если исходить из Бытия Бога, которое есть вне времени и вне пространства. Время категория (измерение) нашего тварного падшего естества. И поэтому, там, на "том Свете" всегда Воскресение. Но это мое мнение личное.

Что скажет наука? О. Роман, как сие решается и какое пояснение этому правильное?

   
#156
Цитировать3. По количеству лет, здесь указанных (и далее в книге Бытия), можно исчислить возраст человечества. Согласно греческому переводу Ветхого Завета Септуагинта, мы сейчас находимся в году 7490-ом от сотворения Адама.[60]

Это только подтверждает мое предположение "7490-ом" на момент написания Серафимом Роузом, никакого противоречия, наоборот. К этим годам "возраста" человечества прибавляем 5 дней и получаем возраст вселенной и земли.

Цитата: Лёша от декабря 01, 2012, 18:33:56  
Нет. Математика - "царица наук".
Не соглашусь. Арифметика естественно присутствует в нашей жизни и она вполне допустима. Но высшая математика, физика, химия и другие точные науки в принципе никак не нужны человечеству, без них можно прекрасно прожить, жили же наши предки несколько тысячелетий без малейшего представления о квадратном корне из -1 и из-за числа Пи не особенно переживали.

В контексте нашего диалога назову царицей наук "Логику" Аристотеля, без нее не понять ни причин, ни следствий.

Господа студенты - семинаристы, отцы - выпускники семинарий и академий, логику славного мужа Аристотеля сейчас преподают? 
#158
У меня вопрос: в прошлом году 8 октября пришлось на субботу, в этом году на понедельник. Получается что воскресный день пропал из календаря. Причиной этому календарь с високосными годами. Но если разобраться, то земля и луна делают свои обороты положенные для исчисления времени всегда одинаково: восход и заход солнца определяет дни на земле, а не "лишние" астрономические часы которые земля где-то там "набегает" и тд.
Когда были установлены все церковные праздники, то никто не знал про "лишние" часы и все жили согласно видимым периодам смены дня и ночи. Соответственно смещаются и двунадесятые праздники и дни недели? 
#159
Цитата: Раб божий Константин от ноября 29, 2012, 22:47:51  
А действительно, что вас заставило прийти в церковь, начать заниматься изучением христианства, богословия?
Смысл нынешнего нахождения в церкви? Скажу по другому, что вы от Бога и от церкви сейчас хотите?
Ваш ход. Отвечайте на ваш же вопрос))
#160
Цитата: Лёша от ноября 30, 2012, 20:06:10  
Про математику нам тоже врали с детства! На ноль делить можно! И квадратный корень из минус единицы существует!
Не об этом речь вообще сейчас: история и естествознание самые главные науки, а математика... кому она в жизни нужна - корень из нуля? 99% населения живут не зная об этом ничего, а вот незнание истории и "происхождения видов" приводят к фатальным последствиям - революциям, фашизму = сатинизму. И "гнусная теория энштейна" все же научными мужами признается лжетеорией и псевдонаучной подделкой. Таких мнений много.
#161
Ушли от темы.

Алексей, а где написано, вернее есть обоснование научное, т.е. святоотеческое, что дата сотворения мира считается от сотворения человека. Я всегда полагал что 7500 лет отсчитывается от "большого взрыва" - когда отделил Бог свет от тьмы (первый день творения). Мое сугубо личное мнение, что Бог мог сотворить все и вся за долю секунды. И вообще когда мы говорим о времени сотворения мира, то нужно помнить, что его - времени в том понимании часы, минуты не существовало в нашем понимании, так как не было точки "отсчета" земли, солнца и звезд. Был только "иом" - период. А Богу возможно все, в т.ч. и подогнать время под иом или иом под 24 часа как угодно.
Вот полезные ссылки на Шестоднев http://www.creatio.orthodoxy.ru/fathers.html

Перенесите это в тему другую! Есть на форуме тема "календарь и время"?
#162
Цитата: Раб божий Константин от ноября 30, 2012, 23:43:11  
А вы считаете что теория эволюции не ложная и не антинаучная?
смотря эволюция кого?[/quote]
А есть разница? Как вы себе представляете появление жизни на Земле: кто то значит например человек был всегда таким, а кто-то потихонечку ...миллиардами лет превращался из сине-зеленых водорослей в обезьяну или трилобита?

Или вы и Алексей считаете что история человечества и Земли насчитывает не ту дату (примерно 7500 лет от сотворения мира), а другую "научную" в миллионы, миллиарды лет? 
#163
Цитата: Лёша от ноября 30, 2012, 23:41:29  
Научные представления о происхождении видов так же далеки от от первоначальной гипотезы дедушки Дарвина, как комплексное исчисление и математический анализ от школьной арифметики.
Есть две "гипотезы" происхождения видов: одна Библейская, другие все остальные.
А что же говорят научные достижения по этому поводу, неужто от инопланетян все произошли?
#164
Цитата: Лёша от ноября 30, 2012, 20:06:10  
Про математику нам тоже врали с детства! На ноль делить можно! И квадратный корень из минус единицы существует!
я не понял, о чем это?
#165
Цитата: Раб божий Константин от ноября 30, 2012, 20:02:34  
Как вы поняли, что эволюция и история и тд., которое нам рассказывает светская наука вранье?
Знал с детства, только не мог найти логичного стройного миропонимания без Евангелия и Библии, которые окончательно меня убедили в ложности и антинаучности многих измышлений выдаваемых за истину.
А вы считаете что теория эволюции не ложная и не антинаучная?