Аборт

Автор Священник Александр Усатов, октября 25, 2010, 18:17:33

« назад - далее »

Инна Игоревна

Если запретить аборты запретить на государственном уровне, то начнется повальная эпидемия криминальных абортов, дома, у всяких черных акушерок... Мама у меня на скорой работает. И в нынешней лояльной ситуации часто на такие вызовы приезжает.
Нужно сначала изменить сознание людей.. постепенно запрещать. а не пытаться обрубить. Это как запрет на потребление спиртного, который в свое время привел к подпольным "алкомаркетам" с паленкой.

Елена_K

Цитата: Инна Игоревна от ноября 20, 2011, 20:01:04  
Нужно сначала изменить сознание людей.
Да, я тоже так думаю. На своем веку видела немало женщин, которые с детства равнодушны к детям. Для таких  женщин аборт сделать проще морально. Некоторые из них сознают этот свой недостаток и хотели бы любить детей, но не могут. Повторяю, это идет с детства, еще до первого аборта. Видимо, что-то в семье неладно было, не знаю. Что может женщине помочь полюбить детей, если она сознает это как недостаток?

Есть женщины, которые считают нормальным, что не любят детей. Видят свое предназначение в "более высоких" материях. Что тут можно сделать? Только молиться?

Какой ужас - не любить самое чистое и прекрасное, что есть на свете.  :'( Это покалеченная душа.

Священник Роман Зимин

Цитата: Инна Игоревна от ноября 20, 2011, 19:59:25  
я не понимаю пикетов, проводимых напротив частных клиник, где делают аборты.
Всё-таки должна быть какая-то пропаганда против абортов. Чтобы повлиять на дремлющее общество.
Ввёл сейчас в Яндексе фразу "женщина имеет право выбора".

Тут же наткнулся на сайт "мама.ру":

Женщина пишет: "Аборт, безусловно, штука рисковая и психологически не самая простая.
Однако куда более преступно и безнравственно рожать нежеланного ребёнка. Женщина должна иметь право выбора!!! И никто и ничто у неё этого не отнимет!
После рождения ребёнка женщина теряет личность - отныне она живёт только ребёнком, его проблемами. Теперь её жизнь превращается в вечные нервы, пелёнки и синяки под глазами. Муж, с которым связано так много нежных и личных воспоминаний, отходит далеко на второй план, и из любимого мужчины деградирует в женском сознании до "отца моего ребёнка". Ребёнок для женщины всегда важнее...
Вы - молодая, здоровая и красивая женщина. У вас так много ещё не сделано! Ведь есть столько стран, столько книг, столько впечатлений! И пока Вы молоды нужно развиваться, делиться с любимым человеком, с друзьями.
Неужели можно погубить свою личность, свои таланты, свою жизнь, только лишь из какого-то страха перед отказом от беременности? Из страха перед устаревшей, догматической общественной моралью? Из страха перед религией, не имеющей никакого отношения к реальной жизни? Как можно добровольно пожертвовать собой?

Это ваша жизнь. Рожайте тогда, когда захотите! Это Ваше право! И никто и ничто не отнимет у вас этого права!"


Эмбрион - это человек. А человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Не все это понимают, кто-то не хочет понимать.

Елена А.

Да, такую покалеченную душу может излечить только Бог. Но ведь он это и делает. На то 9 месяцев и дается, чтобы осознать, вжиться, посмотреть его в полный рост на УЗИ в 10-12 недель (ведь на фото полноценный ребенок только маленький - руки, ноги, голова, очертания лица...), почувствовать первое шевеление, пинание ножкой, переворачивание младенца в животе, увидеть как ходуном ходит платье на животе. Неужели такая женщина испытывает чувства как персонажи фильма "Чужие" про инопланетян, которые вылезали из живота??!!!

Но фото УЗИ никто не показывает (как правило, если не попросишь...), женщина в начале своей беременности всего этого не знает. Никто не проводит экскурсии по абортариям, очень мало кто знает, что сердце ребенка начинает биться и появляется своя система кровообращения у ребенка на 18-21 день от зачатия!!! Это официальные данные из именитой мед. брошюры для беременных в ж. консультациях.  Когда женщина только начинает подозревать, что она может быть беременна - внутри ее уже человек, а не сгусток клеток в процессе деления. Нельзя решать такие вопросы молниеносно, без исходной информации и т.п.

"Время молчания" минимум 3 дня (но лучше неделя) + информирование о процедуре с наглядными фото. Это необходимый, на мой взгляд, шаг к гуманному отношению к жизни.

Елена А.

А на пикет я бы пошла.  Но можно и утром перед абортарием постоять...

Священник Роман Зимин

Ежегодно в России производится более 1 миллиона абортов. Мы на первом месте в мире по их относительному числу и на 2 месте по абсолютным показателям. Уступаем только Китаю.

Аборты по желанию женщины запрещены в Ирландии, Польше, Люксембурге, на Мальте, в Португалии. В ФРГ и Японии, Израиле и Южной Корее при формальном разрешении абортов работает множество ограничений. Так, помимо обязательной недели тишины, проходят консультации с психологом и прослушивания сердцебиения будущего ребенка.

В ФРГ существует консультация со священником, а в Израиле — с раввином. Аборты в обеих странах платные. Во всех странах, разрешивших аборт по желанию женщины, врачу дается право на отказ по религиозным соображениям, которым пользуются, например, 85% акушеров-гинекологов США.

/"Комсомольская правда"/.

Елена_K

Вот написала о нелюбви к детям, не своим, а вообще к детишкам, как к "явлению природы"  :) , и поняла, что большинство из нас детей вообще (а не только своих) не любит, и женщины, и мужчины, которые оплачивают аборты и приводят к абортариям женщин. Своих любим. Но часто бывает так: У женщины есть дети, которых она воспринимает как "своих", а только что зачавшегося воспринимает как "чужого", угрожающего своим рождением материальному благополучию "своих" детей. "Мне троих не поднять". Если бы женщина любила деток вообще, она бы десять раз задумалась прежде, чем сделать аборт.

Думаю, в черством, равнодушном отношении к детям вообще, всем вкупе и есть главный корень проблемы абортов.

Я встречала и женщин-грешниц, скажем так, но которые любили детей просто не знаю до чего, и думаю, такие Богу очень угодны любовью к детям - значит, в их душе остается что-то живое, светлое и чистое. Увы, таких немного я видела, которые именно нелицемерно любят детей. А сюсюкать-то напоказ мы все умеем, особенно у нас православных это принято.  :( 

Если мы осознаем нелюбовь к детям, даже чужим, надо каяться и исповедовать, и просить у Бога любви. Имхо.

Если мы сами не любим детей, кого мы убедим, стоя у абортариев?

Елена А.

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 06, 2011, 15:52:23  
Многие предложения Церкви по сокращению абортов будут реализованы - глава думского комитета

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Разработчики законопроекта об основах охраны здоровья учтут многие антиабортные инициативы Русской церкви, заявила глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

"Многие предложения по профилактике и сокращению абортов, выдвинутые представителями Русской православной церкви, будут реализованы", - говорится в комментарии О.Борзовой, распространенном ее пресс-службой в пятницу.

В частности, законопроектом вводится "время тишины": семидневный срок с момента обращения женщины с беременностью до 11 недель в клинику, в течение которого не проводится искусственное прерывание беременности.

В законопроекте, который уже принят Госдумой в первом чтении, этот срок составлял 48 часов, а действующее законодательство предусматривает право женщины на искусственное прерывание беременности в день обращения в клинику, если срок беременности до 12 недель.

Для женщин с беременностью с 11 недель "время тишины" будет, как и в первой редакции законопроекта, 48 часов.

Увеличение до недели "времени тишины" является результатом договоренностей, достигнутых при участии Минздравсоцразвития и представителей Русской церкви.

В течение этого времени с женщинами будут беседовать специалисты-психологи и социальные работники. Для этого в клиниках учреждаются (а в ряде субъектов РФ уже учреждены и открыты) специальные кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи.

По словам депутата, обязательность этих бесед будет закреплена в нормативно-правовых актах Минздравсоцразвития.

Свершилось.
П. 3 ст. 56 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

"Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая - седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая - двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;

2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая - десятая недели беременности
".

Эта часть закона вступает в силу с 01.01.2012 г.

Обязательность бесед не предусмотрена.

Артемий

Ужас, уж лучше больше беби-боксов ставить.  :(

Жердива Влада

Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
— Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.
— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.
В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

Светланочка-беляночка

Видеофильм «Живи, малыш», стал частью нового проекта Благотворительного фонда святителя Василия Великого. Программа призвана помочь отговорить от аборта приходящих в женскую консультацию. Илзе Лиепа, Ирина Слуцкая, Ирена Понарошку, Татьяна Лазарева, Лайма Вайкуле, Диана Гурцкая, Елена Винник, Наталья Метлина, Ольга Спиркина и мама пятерых детей Варвара Артамкина – поделились историями из жизни и рассказали о волнующих моментах рождения ребенка и его воспитания (http://www.pravoslavie.ru/guest/49852.htm;    http://www.zhivimalysh.ru/video/).

Светланочка-беляночка

"- Ненавижу тех мамаш, которые дотягивают до четвертого-пятого месяца, - вздыхает, не прерывая работы, Маргарита Михайловна. - Плод уже сформировывается, и тогда аборт больше похож на расчлененку, чем на операцию. Когда видишь на своей ладони оттяпанную твоими щипцами ручонку, хочется прирезать эту стервозину, которая вынуждает тебя это делать! А некоторые еще спросят потом: <Кто там был - мальчик или девочка?>...                 
Я понимаю Лобыцыну. Она не только хирург, но и женщина, мать двоих дочерей, которые тоже уже матери... Прерывание жизни занимает столько же времени, сколько и ее зачатие. Трушкин переваливает безвольное тело Наташи на каталку. Женщина лежит ничком. Кажется, она мертва. Но ритуал отработан до деталей - полотенце между ног, и вперед - в палату. Там очнется.

- Следующая!" (http://www.noabort.net/node/24 ).

Надежда

Цитата: Елена_K от ноября 21, 2011, 11:35:41  
Вот написала о нелюбви к детям, не своим, а вообще к детишкам, как к "явлению природы"  :) , и поняла, что большинство из нас детей вообще (а не только своих) не любит, и женщины, и мужчины, которые оплачивают аборты и приводят к абортариям женщин. Своих любим. Но часто бывает так: У женщины есть дети, которых она воспринимает как "своих", а только что зачавшегося воспринимает как "чужого", угрожающего своим рождением материальному благополучию "своих" детей. "Мне троих не поднять". Если бы женщина любила деток вообще, она бы десять раз задумалась прежде, чем сделать аборт.

Думаю, в черством, равнодушном отношении к детям вообще, всем вкупе и есть главный корень проблемы абортов.
Наверное еще есть один корень абортов. Как- то очень «запало» мне выступление одного сельского батюшки, но почему-то больше его не повторяют.  Он сам из многодетной семьи и матушка тоже. Много детей в семье для них вполне естественно. Многодетные  семьи на Руси всегда были, и крестьянские, дворянские и у царя-батюшки. Жена за мужем, муж – глава семьи. И сыновей воспитывает муж - «мужиками». И что же мы хотим сейчас?  За годы Советской власти и семей нормальных не стало, и  «мужиков», способных  взять на свои плечи заботу о жене и ее детях. Сильные русские женщины!  Слава Богу еще деток рожают и поднимают.

Светланочка-беляночка

Право врача отказаться от аборта зафиксировано в пункте 6 Декларации Осло о медицинских абортах: "Если личные убеждения не позволяют врачу рекомендовать или сделать медицинский аборт, он должен перепоручить пациентку компетентному коллеге". В статье 58 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" указано, что "...лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения", но в реалии, акушеры-гинекологи вынуждены совершать аборты, дабы не оказаться уволенными или подвергнутыми административному давлению. В принятом новом законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" уточнено, что лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, а также в случае уведомления в письменной форме об отказе от проведения искусственного прерывания беременности должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача" (часть 3 статья 70).

Жердива Влада

О необходимости введения полного запрета на рекламу абортов высказался замглавы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Алексей Ульянов в программе «Церковь и мир».
- Мы предлагаем полный запрет рекламы абортов, потому что сейчас вакханалия творится. Если набираешь в «Яндексе» слово «аборт», у тебя первые пять ссылок – это «аборт недорого», «около метро», «в день обращения» и так далее. Частных абортариев расплодилось на каждом шагу, это целая индустрия, - сказал он в эфире программы.
Алексей Ульянов также заметил, что ситуация, например в США, с рекламой абортов в Интернет-пространстве гораздо благоприятнее, чем у нас.
- Очень многие службы типа «Гугла» подобные вещи пресекают, просто не дают им появляться, если ты ставишь такие слова в поиск.
По данным Минздравсоцразвития в России ежегодно совершается 1,6-1,7 миллионов абортов. При этом, на каждую тысячу новорожденных приходится 1022 абортов.