Преображение Господне и освящение плодов

Автор Священник Александр Усатов, августа 18, 2010, 22:28:00

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

С днем Преображения Господня, дорогие форумчане
Праздничное богослужение 19 августа начнется в 08.00 и продолжится освящением плодов до самого вечера.

Священник Александр Усатов

Вот что говорит Типикон про освящение плодов и воздержание:
ЦитироватьНа трапезе же разрешаем на рыбу, и елей, и вино, аще и среда или пяток. [Смотри] Подобает ведати, яко предание имамы от святых отец от спасительнаго сего праздника преображения, снедати гроздие, идеже обретается. благословение приемше от иереа. Принесену бывшу гроздию в церковь, и по анафоре раздроблену. Глаголется же и молитва на благословение гроздия. Внимай: яко аще кто от от братий снест гроздие прежде сицеваго праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие чрез весь август месяц, яко заповеданный устав презрев: яко да от сего навыкнут и прочии повиноватися уставу святых отец. Сие же запрещение бывает и блюдущим винограды братии. Гроздию же на трапезе по празднице сем, трижды в неделю подобает предлагатися братии: сиречь в понедельник, в среду, в пяток, да вкушают братия. Сей устав бывает и на смоквах, и над прочими овощьми: яве яко времена их, кое когда приспеет. Сия же глаголем кроме приносимых блюдущим смокви, и раздаемым: снедают бо сия.
Запрета на вкушение яблок до Преображения тут нет


Священник Александр Усатов

К большому сожалению, мы почти утратили древнее понимание освящения плодов. Раньше большинство людей жило на земле, не в квартирах. Все пытались выращивать овощи и фрукты, злаки и ягоды.
И собирая урожай, каждый стремился принести начатки плодов в храм, чтобы поблагодарить Бога за новый урожай. И часть этих плодов пожертвовать.
Именно об этом говорится в молитве на освящение винограда, из которого и производят вино для совершения Евхаристии.
Все эти плоды нам даровал Бог и Ему же мы их в благодарности приносим. Именно такое благодарение освящает человека, а не потребительское желание окружить себя принесенной из храма благодатью.
Еще отмечу странное желание прихожан все буквально залить святой водой. Видимо, чтобы "гарантированно" яблоки освятить.
Но благодать не похожа на электричество или тепловую энергию, которые можно аккумулировать в некотором количестве.
Невозможно взять благодати больше или меньше в зависимости от количества капель святой воды.
Если сердце человека открыто к Богу, он воспримет всю полноту благодати, даже если ни одной капли на него не попало.

DELETE

Цитата: О. Александр от августа 18, 2010, 22:32:00  
Цитата: Типиконяко аще кто от от братий снест гроздие прежде сицеваго праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие чрез весь август месяц

«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.» 1 Кор. 8:8
«Пища для чрева, и чрево для пищи» 1 Кор. 6:13

Бессмысленный запрет. ИМХО

Священник Александр Усатов

Не бессмысленный. Это такая форма поста.
Напомню, что Типикон - монашеская книга

Священник Александр Усатов

Апостол Павел вот еще что сказал:
«Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною
» (1 Кор. 6:12)

Вот и возникла такая пищевая "проверка". Кто кому хозяин? Я или желание поесть?

DELETE

Может быть важнее не есть человека?

И еще вопрос: "прежде сицеваго праздника", как это понимать? До праздника от какого времени нельзя вкушать виноград?

Священник Александр Усатов

Максим, речь шла о вкушении плодов НОВОГО УРОЖАЯ.
Такая традиция принесения Богу начатков плодов была уже в Ветхом Завете.
А то, что лучше людей не угрызать мы не сомневаемся.

DELETE

#9
Цитата: Священник Александр Усатов от августа 21, 2010, 15:37:24  
Апостол Павел вот еще что сказал:
«Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)

Вот и возникла такая пищевая "проверка". Кто кому хозяин? Я или желание поесть?


Но зачем эта проверка именно к этому празднику, ведь от еды нужно воздерживаться всегда, если она обладает мной? И зачем воздерживаться именно от винограда?  ???

Священник Александр Усатов

Этот пост более строгий, чем остальные. Вот и добавочка такая получилась :)
Постная
Я понимаю, что теперь виноград круглый год есть в супермаркетах. Но нам важно смысл правила понять

DELETE