Таинства и магия

Автор Священник Александр Усатов, августа 23, 2010, 19:58:14

« назад - далее »

Раб божий Константин

Цитата: Священник Александр Усатов от мая 22, 2011, 07:43:12  
Причащение Христовых Таин может быть в осуждение
Цитата: Священник Александр Усатов от мая 22, 2011, 07:42:14  
Крещение может стать осуждением
Цитата: Священник Александр Усатов от мая 22, 2011, 07:42:48  
Исповедь может быть в осуждение
А соборование?

Священник Роман Зимин

Любое легкомыслие в отношениях с Богом к добру не приведёт.

Раб божий Константин


Крымчанин

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 23, 2010, 19:58:14  
Как думают форумчане, что если человек участвует в Таинстве с магическим мотивом?
Согласно "Правилам...", подлежит отлучению на срок до 20-ти лет.

Алим Хаджиевич

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 23, 2010, 19:58:14  
Как думают форумчане, что если человек участвует в Таинстве с магическим мотивом?

Думаю будет также как и с этими.

1-е Коринфянам 11 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. 30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Владимир Михайлович

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 10, 2012, 19:12:33  
Любое легкомыслие в отношениях с Богом к добру не приведёт.
А если  крестился с чистыми помыслами, желая развязаться с непутевой жизнью, но постоянно срываешься в грех? Тогда как?
Осознанное принятие таинства Крещения мало повлияло на последующую жизнь, - слаб человек: уходит и возвращается к Богу постоянно.
С одной стороны, вроде нет ничего легковеснее в отношениях с Богом: то пришел, то ушел... А  с другой - ты блудный сын.
Получается по о. Усатову, что Крещение становится в осуждение? Как Вы считаете, о. Роман? Вне связи с о. Александром.
Я считаю, что важен мотив: с какой целью крестился человек.

Алим Хаджиевич

Цитата: Владимир Михайлович от января 12, 2017, 02:25:52  
А если  крестился с чистыми помыслами, желая развязаться с непутевой жизнью, но постоянно срываешься в грех? Тогда как?

Полагаю так же как на работе сделал брак, надо исправить и стараться более не делать и со временем придет опытность и расстанетесь с грехом совсем.

6 Который воздаст каждому по делам его: 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.



Цитата: Владимир Михайлович от января 12, 2017, 02:25:52  Я считаю, что важен мотив: с какой целью крестился человек.

Мотив есть важнейшее из всех дел, он определяет все, бывает и милостыня во грех и любое дело грех делается из за мотива, а бывает самое злое дело есть святость из за мотива.

Книга Судей 5 23 Прокляните Мероз, говорит Ангел Господень, прокляните, прокляните жителей его за то, что не пришли на помощь Господу, на помощь Господу с храбрыми. 24 Да будет благословенна между женами Иаиль, жена Хевера Кенеянина, между женами в шатрах да будет благословенна! 25 Воды просил он: молока подала она, в чаше вельможеской принесла молока лучшего. 26 [Левую] руку свою протянула к колу, а правую свою к молоту работников; ударила Сисару, поразила голову его, разбила и пронзила висок его. 27 К ногам ее склонился, пал и лежал, к ногам ее склонился, пал; где склонился, там и пал сраженный.