Измена в добрачный период

Автор Roman Norman, октября 08, 2020, 07:40:50

« назад - далее »

Roman Norman

Здравствуйте! Пожалуйста, нужна помощь. Брак рушится. Дайте ответ с христианской (и возможно своей личной) позиции.

Произошла следующая история. 16 лет назад, женщина с которой мы сожительствовали 3 года, не заключая официальный брак, изменила мне. У нее был длительный роман на стороне, в последствии она ушла от меня. Мы не были вместе более года. Тем не менее, я не знал всей истории, когда она уходила. Предлогом она называла то, что она сильно устала от отношений. Поэтому я пытался всё восстановить, вернуть её и всё таки склеил. Мы поженились через 2 года после ее возвращения (не венчались). Но как всё обстояло я не знал. Когда она была беременна, на последнем месяце, я узнал всю историю. Что оказывается там был роман за моей спиной, а не «устала от отношений». Хотя, так как она потом все таки ушла, наверное и устала и хотела все закончить. Но понимаю, что был предан, что расскажи она все как есть тогда, то просто бы ушел! Не стал бы добиваться ее возвращения. Просила прощения, раскаивалась, кричала «прости» даже в роддоме, когда рожала первого ребенка. И я честно пытался постить все эти годы. Прошло 16 лет с того времени. Растут двое детей. Но у нас время от времени возникали периодические скандалы и жил я, как я сейчас понимаю, с комком в горле. Пытался сказать себе, что простил, но сейчас понимаю, что ни простить ни забыть так и не смог. Оказалось, что для меня такое простить не возможно. Тем не менее, уже после вступления в брак она была мне верна и все это время была хорошей женой и матерью. А сейчас, после очередной ссоры, из меня полезло все это, как черт из табакерки. Для меня то была измена, ведь я любил ее и мы жили 3 года вместе. Официальный брак для меня играл решительно меньшее значение, чем внутренний договор, верность и любовь!

Знаю, что церковь имеет свою собственную позицию. Так как же рассматривать такую добрачную измену?! Мой брак и моя жизнь под угрозой. Прошу, помогите разобраться в этой запутанной ситуации.

P.S. Скажу честно, я не явл. активным христианином, но и атеистом не являюсь. Крещеный. Крестили еще в Союзе, в небольшой казачей станице на Дону. Жена примерно также. Культуру своего народа уважаю. Все больше обращаю взгляд на христианство, понимая, что вы есть последний барьер в борьбе человека с развратом (относительно моей темы) да и не только с ним надо полагать.

Благодарю за любые мнения и комментарии! Всем Добра.

Священник Роман Зимин

ЦитироватьЗнаю, что церковь имеет свою собственную позицию. Так как же рассматривать такую добрачную измену?!

Здравствуйте, Роман! Не думаю, что здесь может идти речь о какой-то единственной официальной позиции.

Даже, обратившись к Евангелию, мы увидим, что, с одной стороны Христос призывает учеников прощать всякий грех, без каких бы то ни было ограничений. Подобно тому, как Бог готов простить каждого кающегося. С другой стороны, Господь всё-таки говорит о причине для развода, единственной, по Его словам, - измене.

Для меня в написанном Вами главная тема - как простить, почему это не удалось. Считаю, что это очень серьёзный, сложный вопрос. Тут мало одних только волевых усилий, не достаточно себя заставлять. Нужно исследовать.

Для начала предлагаю Вам подойти к проблеме с двух сторон. Вы говорите о подорванном доверии, которое, как оказалось, не удалось вполне восстановить до сих пор. Мне кажется, можно спросить себя, в какой степени Вы считаете, что данный человек, Ваша жена, не заслуживает Вашего полного доверия; а в какой - сами Вы не так легко теперь способны доверять, будучи жестоко разочарованы в прошлом.

Roman Norman

Да, вы правильно поняли. Как простить человека? Как прощать такое! Мне как нож в спину воткнули. И все эти годы так...

Почему люди такие! Зачем они все это делают. Они ломают жизни и себе и другим.

Насколько я ей доверяю? После всего что мы прошли, в достаточной степени. 
Логика подсказывает, что она больше не пойдет на подобное. А людям в целом стал доверять значительно меньше.

Но говорят - Предавший раз, предаст тебя и дважды. Откомментируйте пжл., так ли это по-вашему?!

Спасибо!

Roman Norman

И вообще, доверие меньшая проблема. Мы разговариваем и я понимаю, что она искренне раскаивается и больше никогда не предаст. Но как простить? Очень тяжело с этим жить...

Священник Роман Зимин

ЦитироватьА людям в целом стал доверять значительно меньше

Вот с этим стоит поработать. Потому что, по-моему, эта формулировка не столько про людей, сколько про Вас. Люди-то разные, и, думаю, в разной степени заслуживают доверия, а Вы высказались про них всех разом. С другой стороны, возможно, Вы действительно были слишком доверчивы.

ЦитироватьМы разговариваем и я понимаю, что она искренне раскаивается и больше никогда не предаст. Но как простить?

Опишите, что значит для Вас простить? Какой она станет, Ваша жизнь, после прощения?

Roman Norman

Да, я понимаю, что судить всех разом нельзя. Да я не то что бы перестал верить, скорее просто руководствуюсь принципом - доверяй, но проверяй.

Да и не так плохо это. Например, я понял, что люди несовершенны. Т.е. так-то это все понимают, используют как крылатое выражение. А я это на своей шкуре прочувствовал. Пытаюсь быть снисходительным, проявить великодушие. Вижу как она страдает, поддерживаю ее. А вот простить не могу... Темная пелена накрывает и ничего не получается. Хочу, да не могу.

Что для меня прощение? Если честно, то я не знаю, как бы странно это не прозвучало. Есть в голове формулировка, что-то типа «отпущение вины». Слово такое вроде есть, а действия нет. Потому и спрашиваю здесь, на вашем форуме - а как такое прощать!?!?! Как!?


Священник Роман Зимин

Попробуйте представить подробнее, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь после прощения, вынеся пока за скобки, как его достичь. Какими будут Ваши отношения с супругой, с другими людьми, каким будете Вы сами? Я не предлагаю писать это здесь, но, думаю, важно Вам это прояснить для себя. Может быть, тогда и путь к достижению цели станет понятнее, если цель конкретизировать.

Ведь одно это слово "прощение" или "непрощение" скрывает очень много за собой. И у всех содержание этих понятий разное. Каково Ваше?

Вы уже сказали про отпущение вины. Продолжайте

Roman Norman

Спасибо Вам за советы и поддержку )

Я буду пробывать, бороться... Сделаю, что смогу.

Roman Norman

А что для вас прощение? Что вы вкладываете в это понятие?

Когда я пытаюсь мыслить шире, я понимаю человеческое несовершенство. Отставляя в сторону физиологию, я смотрю на нее как на человека и сострадаю ей.
Но это состояние приходит лишь на время, а потом вновь боль и жуткая обида, что она со мной так.

А что бы вы сделали на моем месте? И почему?
Спасибо.

Священник Роман Зимин

На прощёное воскресенье написал в этом году такой текст.

Схватил как следует. Что-то важное и давно. Потом пытаешься разжать руку. И другой так помогаешь. По одному разгибаешь пальцы. С трудом и не сразу.

Это — если рукой взялся. А если душой зацепился? У неё и пальцев-то нет. И держит вон как!

Пытаешься забыть. Предпринимаешь целенаправленные усилия. Это — как стараться о чём-то не думать. И, конечно, думаешь. Думаешь, о чём же именно сейчас пытаешься не думать. Не удивительно, что столько с этим проблем.

И вот. Если не забыл, значит не простил? Или, допустим, забыл, но при очередной размолвке опять всё вспомнил. Какое же это прощение? Какой же я тогда христианин?

Конечно, в идеале, хотелось бы не забыть даже, а вообще бывшее не бывшим сделать. И в ряде случаев вроде удаётся: можно вернуть долг, попросить прощения.

Если не забыл, значит не простил?

Мне кажется, я видел настоящее прощение. Оно такое: люди решают, что то, что есть между ними, и что, возможно, будет — важнее причинённой боли в прошлом. И строят дальше. Может, не на таком, как прежде, прочном основании. Не так уверенно, как раньше. Но строят. Сначала осторожно, потом смелее и смелее.

Священник Роман Зимин

Не считаю, что это - исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Далеко нет. Размышления