Непреодолимая вражда.

Автор Раб божий Константин, февраля 14, 2012, 19:37:16

« назад - далее »

Раб божий Константин

Подскажите, как христианин должен себя вести, при конфликтах которые очень трудно, порой даже невозможно преодолеть?


Я приведу один пример: один человек сознательно пытался меня физически устранить, не просто а изощренными методами. Вот как должен в моей ситуации поступить христианин?

Вероника


Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от февраля 14, 2012, 20:22:03  
Для  праведника насильственная смерть вопреки его жизненному стремлению - дар Божий.  :)
То есть, если вашего ребенка убьют, то это дар божий?

Инна Игоревна

не успела ))
удалила, когда поняла, что резко и неразумно.
Я имела в виду, что все, что смерть для христианина не должна внушать панический страх.

"Мне ведомо, что близок день суда, И на суде нас уличат во многом... Но Божий суд не есть ли встреча с Богом? Где будет суд? – Я поспешу туда!" Григор Нарекаци


Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от февраля 14, 2012, 23:15:29  
не успела ))
удалила, когда поняла, что резко и неразумно.
Я имела в виду, что все, что смерть для христианина не должна внушать панический страх.

"Мне ведомо, что близок день суда, И на суде нас уличат во многом... Но Божий суд не есть ли встреча с Богом? Где будет суд? – Я поспешу туда!" Григор Нарекаци
Это да, правильно. И не только христианину а человеку.

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2012, 21:33:09  
Цитата: Инна Игоревна от февраля 14, 2012, 20:22:03  
Для  праведника насильственная смерть вопреки его жизненному стремлению - дар Божий.  :)
То есть, если вашего ребенка убьют, то это дар божий?

Да. Вполне согласна с Инной Игоревной. ВСЕ, что делает Бог и что Он попускает - наивысшее благо из возможных, для всех. Но только если рассматривать все это с точки зрения имеющей быть жизни вечной. Только нам это бывает скорбно и тяжко, что уж говорить! Человецы есмы!  :'(

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:16:07  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 14, 2012, 21:33:09  
Цитата: Инна Игоревна от февраля 14, 2012, 20:22:03  
Для  праведника насильственная смерть вопреки его жизненному стремлению - дар Божий.  :)
То есть, если вашего ребенка убьют, то это дар божий?

Да. Вполне согласна с Инной Игоревной. ВСЕ, что делает Бог и что Он попускает - наивысшее благо из возможных, для всех. Но только если рассматривать все это с точки зрения имеющей быть жизни вечной. Только нам это бывает скорбно и тяжко, что уж говорить! Человецы есмы!  :'(
А если это делает сатана? Как Вы понимаете, что от Бога а что нет?

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:18:56  
А если это делает сатана? Как Вы понимаете, что от Бога а что нет?

Сатана в узде у Бога, ничего не может совершить без Божия попущения, насколько я знаю. А то уже давно и земного шарика не было бы.

От Бога - что по заповедям Десятисловия и особенно Евангелия. Слушать свою совесть, не наступать ей на горло. Тогда она и деликатные вопросы станет способной разрешить - как поступить по воле Бога, а что против.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:26:17  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:18:56  
А если это делает сатана? Как Вы понимаете, что от Бога а что нет?

Сатана в узде у Бога, ничего не может совершить без Божия попущения, насколько я знаю. А то уже давно и земного шарика не было бы.

От Бога - что по заповедям Десятисловия и особенно Евангелия. Слушать свою совесть, не наступать ей на горло. Тогда она и деликатные вопросы станет способной разрешить - как поступить по воле Бога, а что против.
Насчет дьявола, я считаю его слугой Бога, когда Бог человека наказывает то приказывает ему это совершить.

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:29:00  
Насчет дьявола, я считаю его слугой Бога, когда Бог человека наказывает то приказывает ему это совершить.
Бог ничего не делает для наказания человека, а все для исправления. Ставит в условия, в которых человеку максимально возможно спастись. Бывает, это жесткие, скорбные условия. А бывает - процветание. Проф. Осипов приводит пример: Одного больного врач отправляет на операцию, а другого - в санаторий, по показаниям. Кого он наказал?

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:33:57  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:29:00  
Насчет дьявола, я считаю его слугой Бога, когда Бог человека наказывает то приказывает ему это совершить.
Бог ничего не делает для наказания человека, а все для исправления. Ставит в условия, в которых человеку максимально возможно спастись. Бывает, это жесткие, скорбные условия. А бывает - процветание. Проф. Осипов приводит пример: Одного больного врач отправляет на операцию, а другого - в санаторий, по показаниям. Кого он наказал?
А для чего существует наказание?

спорная ситуация, больной может умереть на операционном столе, а другой заболеть еще сильнее. Наказал врач того которого отправил в санаторий, потому что первый выличиться а второй не вылечиться а отдохнет.

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:42:40  
Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:33:57  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:29:00  
Насчет дьявола, я считаю его слугой Бога, когда Бог человека наказывает то приказывает ему это совершить.
Бог ничего не делает для наказания человека, а все для исправления. Ставит в условия, в которых человеку максимально возможно спастись. Бывает, это жесткие, скорбные условия. А бывает - процветание. Проф. Осипов приводит пример: Одного больного врач отправляет на операцию, а другого - в санаторий, по показаниям. Кого он наказал?
А для чего существует наказание?

спорная ситуация, больной может умереть на операционном столе, а другой заболеть еще сильнее. Наказал врач того которого отправил в санаторий, потому что первый выличиться а второй не вылечиться а отдохнет.

Но Бог-то заранее знает, к какому результату приведет предлагаемое нам Им потерпеть и принять лечение. Избирает тот способ, который максимален по благому воздействию. Остается вопрос нашего свободного выбора, нашей реакции на "лекарства". Как сладкие, так и горькие, требуют правильного принятия.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:46:40  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:42:40  
Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:33:57  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:29:00  
Насчет дьявола, я считаю его слугой Бога, когда Бог человека наказывает то приказывает ему это совершить.
Бог ничего не делает для наказания человека, а все для исправления. Ставит в условия, в которых человеку максимально возможно спастись. Бывает, это жесткие, скорбные условия. А бывает - процветание. Проф. Осипов приводит пример: Одного больного врач отправляет на операцию, а другого - в санаторий, по показаниям. Кого он наказал?
А для чего существует наказание?

спорная ситуация, больной может умереть на операционном столе, а другой заболеть еще сильнее. Наказал врач того которого отправил в санаторий, потому что первый выличиться а второй не вылечиться а отдохнет.

Но Бог-то заранее знает, к какому результату приведет предлагаемое нам Им потерпеть и принять лечение. Избирает тот способ, который максимален по благому воздействию. Остается вопрос нашего свободного выбора, нашей реакции на "лекарства". Как сладкие, так и горькие, требуют правильного принятия.
Надо уметь определять, что правильно а что нет.

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:50:03  
Надо уметь определять, что правильно а что нет.

Надо. Для этого есть заповеди, совесть, рассуждение, Святые Отцы, профессор А.И. Осипов, наконец!

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 15:52:36  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 15, 2012, 15:50:03  
Надо уметь определять, что правильно а что нет.

Надо. Для этого есть заповеди, совесть, рассуждение, Святые Отцы, профессор А.И. Осипов, наконец!
Иногда рассуждения не приводят к хорошему.